Проект «Неизвестный солдат»

Автор: Самойлова Юлия Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковский УВК №5»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

Цель: Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Задачи

-Познакомиться с историей «Памятника Неизвестному солдату»;

-Пополнить багаж исторических знаний;

-Выяснить, кто такой «Неизвестный солдат»;

-Выразить чувство любви и гордости за Родину, за подвиг, совершенный русским народом.

-Воспитывать гордость и уважение к ветеранам.

Проблема

Неизвестный солдат – кто он? Что это за солдат? Почему он «неизвестный», если все уходившие на фронт имели и имя, и фамилию?

 

Ход занятия:

ЭПИГРАФ: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

(Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», песня «От героев былых времен»)

Вступительное слово, постановка проблемного вопроса.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Вы сейчас посмотрели фрагмент фильма. Кто из вас знает, как он называется? (Ответы детей).

- А как вы думаете, о ком пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (Ответы детей).

- Есть события, которые объединяют многих людей и навсегда остаются в памяти всего народа. Таким трагическим событием была Великая Отечественная война 1941 –1945 годов - самая жестокая, самая кровопролитная война в истории человечества.

-Ребята, давайте вспомним, даты начала и окончания Великой Отечественной войны? (22 июня 1941 года, 9 мая 1945 года).

9 мая 1945 года стал великим днем для нашего народа – Днем Победы! В этот день благодарят тех, кто сражался в годы войны. Этих людей называют ветеранами. Сейчас, спустя 75 лет после окончания войны, их осталось немного, но память о них будет жить в наших сердцах. Их подвиги не будут забыты никогда.

Работа по группам

(Класс заранее делится на группы, каждая из которых вместе с родителями готовит свой исследовательский материал.)

На доске фотографии героев Великой Отечественной войны - жителей города Брянка.

-Перед вами портреты, скажите, пожалуйста, что объединяет этих людей?

(Это герои Великой Отечественной войны.)

- Ребята 1 группы (3 человека) назовут имена героев, расскажут об их подвиге.

 

ИВЧЕНКО ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

 

Родился 22 мая 1919г. в г. Брянка.

Его отец работал на шахте проходчиком, но был травмирован и умер. Мать поднимала сына одна. Вскоре мать переехала в Ворошиловград. Здесь Володя закончил в 1935г 7 классов и в свободное стал заниматься одновременно в аэроклубе, которому отдавал все свое свободное время.

В Красной Армии с 1940 г. Воевал старшим летчиком, командиром звена на Южном, Украинском, Белорусском фронтах. В боях ни разу не был ранен и сбит.

На боевом счету В. Ивченко 31 уничтоженный танк, 65 автомашин с грузами, 13 орудий, 8 зенитных установок, более 500 вражеских солдат. Боевые награды: три ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени. В апреле 1945г. В. Ивченко присвоено звание Героя Советского Союза. На фронтах ВОВ В. Ивченко совершил 175 боевых вылетов, в послевоенные годы он поднимался в мирное небо Родины более двух тысяч раз. Средней школе № 9 присвоено его имя.

КУРИЛОВ ВЛАДИМИР НИКОНОРОВИЧ

Владимир Курилов родился 3 августа 1922 года в Лозовой Павловке. Здесь учился и окончил среднюю школу (ныне СШ № 19). Успешно учился в Кадиевском аэроклубе. При призыве в армию был направлен на учебу в школу пилотов, которую окончил в 1941 году.

В боевых действиях с 1942 года. Владимир Курилов два-три раза в день вылетал на боевые задания. Он вел разведку, бомбил боевые порядки немцев, вылетал на свободную «охоту». 106 вылетов менее чем за год!

За годы войны совершил 314 боевых вылетов, был дважды ранен.

Четырнадцать боевых наград украшают грудь старшего лейтенанта Владимира Никоноровича Курилова.

 

БИКЕТОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

И.В.Бикетов родился 26 декабря 1915 года в Брянке. Работал электриком на коксохимзаводе, затем в шахте – забойщиком, электриком. Одновременно учился на вечернем отделении горного техникума.

В Великой Отечественной войне с 1941 года. Воевал на 1-м Украинском фронте. Дважды ранен.

За подвиг при форсировании Днепра И.В. Бикетову 1943 году присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден также орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалью «За оборону Кавказа».

Имя славного сына нашего Отечества Героя Советского Союза Ивана Владимировича Бикетова присвоено Брянковской школе №10.

- Ребята, разместите оформленные результаты проекта в нашем альбоме.

Учитель: Солдат был на войне. Он сражался с врагами, чтобы освободить родную страну от фашизма. Много крови пролили советские воины, храбро сражаясь с немецкими захватчиками. Многие воины погибли, многие попали в плен, но никто не сдался врагу. В память о воинах, не вернувшихся с войны, в городах и селах нашей страны установлены памятники.

(На доске размещены фотографии наиболее известных памятников героям Великой Отечественной войны. Учитель даёт краткую информацию)

 

Основная часть

- Есть ещё один памятный день, когда мы обязательно вспоминаем героев Великой Отечественной войны. Он отмечается 3 декабря и называется «День Неизвестного Солдата».

- Ребята, как вы думаете, почему многие солдаты войны 1941 –1945 годов до сих пор остаются неизвестными? (Ответы детей.)

- В годы Великой Отечественной войны много погибало солдат, их находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

- Неизвестный солдат– это не просто конкретный человек, а символ всех воинов, погибших на фронте. Некоторых из них мы до сих пор не знаем по именам, но в память о них горит Вечный огонь –знак нашей скорби и благодарной памяти.)

- Скажите, а у нас в городе есть памятник погибшим солдатам? ( Да, он находится г. Брянка, ул. Московская, возле Дворца труда)

На доске изображение памятника неизвестному солдату в г. Брянка.

Ребята 2 группы (2 человека) рассказывают наизусть стихотворения, посвящённые Неизвестному солдату

Куда б ни шел, ни ехал ты.
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.

М. Исаковский

 

У могилы Неизвестного солдата

Он не сдал автомат
И пилотку свою.
Неизвестный солдат
Пал в жестоком бою.
Неизвестный солдат,
Чей-то сын или брат,
Он с войны никогда
Не вернётся назад.
Ярко звёзды горят,
И в кремлёвском саду
Неизвестный солдат
Спит у всех на виду.

Ю. Коринец

- Ведь не только стихотворения посвящены солдатам, но и песни.

Давайте одну из них вспомним.

(Дети исполняют песню под музыку и показывают движения)

Зеленый цвет у наших трав некошеных

И у лесов, шумящих сотни лет.

Солдат молоденький в пилотке новенькой.

У гимнастерки тот же цвет.

 

Шагает строй родными перелесками.

Его почти не видно за листвой.

Солдат молоденький в пилотке новенькой –

Стрелковой роты рядовой.

Учитель: -Чтобы сохранить народную память о героях, во многих городах, где велись ожесточенные бои, есть могилы Неизвестного солдата, мемориалы и памятники. Возле них горит «вечный огонь», к ним возлагают цветы те, чью мирную жизнь они отстояли в боях.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной войне воинам. Он горит и днем, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны.

Учитель:- Ребята, в каждой семье есть родственники, которые воевали. Их потомки с гордостью несут портреты в «Бессмертном полку» и рассказывают об их подвигах. Но, к сожалению, есть люди, которые не знают о судьбе своих воевавших предков, но очень хотели бы узнать. И хотя с начала войны прошло уже почти 80 лет, существует множество поисковых отрядов, которые свое свободное время посвящают поиску и опознаванию останков солдат Красной Армии. Это благородный труд - вернуть чьих-то отцов, дедов, прадедов их родным и близким.

Ребята 3 группы (4 человека): прочитают свои письма неизвестному солдату, в которых выразили благодарность за мирное небо над головой.

 

«Здравствуй, солдат! Пишет тебе письмо ученик 4 класса Пасека Игорь. Прошло много времени после войны, но люди помнят Вас защитников Родины! Вы отдали свои жизни ради нас, я очень ценю твой боевой дух, твою храбрость. С гордостью мы вспоминаем нашу великую победу! Спасибо Вам за то, что вы были до конца преданы Родине!»

Пасека Игорь

«Здравствуй, солдат! Я пишу тебе из далекого будущего. Прошло уже 75 лет со дня Великой Победы. И я хочу поблагодарить всех тех, кто не пожалел своих сил, да что там сил, не пожалел своей жизни ради Отчизны. Всех тех, кто стоял до конца, не взирая не на что. Тех, для кого на первом месте, всегда была Родина.

Многие из тех, кто отстаивал свою Отчизну, уже давно нет с нами, но память об этих героях всегда будет жить в наших сердцах. Мы всегда будем помнить о тех, кто защитил свою страну от захватчиков, защитил своих потомков от угнетения. Спасибо Вам! Спасибо за чистое небо над головой, за то, что наша страна осталась свободной!»

Колесник Анна

«Здравствуй, дорогой солдат! Я хочу сказать Вам «Спасибо»! За то , что жертвуя своими жизнями, вы спасаете наши! Спасибо, за вашу отвагу и честь! Спасибо, что вы служите и обороняете нашу Родину! Знайте, Вас ждут дома! В Вас верят! Я желаю вам здоровья, удачи, сил и побед!»

Самойлова Даша

«Здравствуй, солдат! Ты для нас – герой! Спасибо за мужество, силу и стойкость! Спасибо за то, что сейчас мы живем в мире, можем учиться и играть с друзьями! За твой подвиг СПАСИБО»

Литвинюк Никита

-Ребята, разместите оформленные результаты проекта в нашем альбоме.

Подведение итогов

-Ребята, сегодня мы, отдавая дань памяти погибшим в войне неизвестным солдатам, можем создать картину о мире. (дети выходят к доске, по одному прикрепляют к доске белых бумажных голубей и говорят слова)

Пусть всегда будет мир!

Пусть все дети ходят в школу!

Пусть все дети будут всегда сытыми, обутыми и одетыми!

Пусть у каждого будут свои книжки и игрушки!

Пусть у всех будет дом!

Пусть у всех будут друзья на всей планете!

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда будем мы!

Рефлексия.

Учитель: - Ребята, как вы считаете, кто же они - «неизвестные солдаты далёкой войны»?

- Когда отмечается день памяти неизвестного солдата?

- Почему для нас важен этот день?

 

 

Литература

1. Горелик А.Ф., Вихрова Т.В., Красильников К.И. История родного края, часть 2. – Луганск, 1995.

2. История Луганского края, учебное пособие. – Луганск, 2003.

3. Куманев Г.А. Краткая история, документы, фотографии. –Москва, 1982 г.

4. Курганова В.М. Поэзия периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. –Москва: Сов. Россия,1983 г.

5. Луганщина в годы Великой Отечественной войны. Сборник материалов и документов. – Донецк, 1969.

6.Побочный В.И. Луганщина: летопись Великой Отечественной войны. –Луганск: Янтарь, 2005 г.

7. Трокаев А.А. Твоих героев имена. – Донецк: Донбасс, 1988.

8.Этих дней не смолкнет слава. Сборник воспоминаний ветераном Великой Отечественной войны Луганской области – Луганск, изд-во «Шико» ООО «Виртуальная реальность», 2009 г.

Интернет – ресурсы

https://bryanka.su/herousssr/3959-kurilov-vladimir-nikiforovich.html

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13114

https://slavlnr.su/main/10182-ivan-vladimirovich-biketov-geroy-sovetskogo-soyuza.html

https://detyamovoine.ucoz.ru/index/vechnaja_pamjat/0-21

https://www.youtube.com/watch?v=h6FhWxIUZcc

 

 


Приложения:
  1. file0_24628b40-4ee5-49f5-b.. 27,2 МБ
Опубликовано: 26.10.2020