Конспект внеклассного занятия для обучающихся 5 класса по теме «Покорители космоса»

Автор: Светлана Николаевна Новокрещенных

Организация: МАОУ «Неволинская ООШ»

Населенный пункт: Пермский край, Кунгурский м.о., с. Неволино

Аннотация. Данное занятие - это первый этап реализации сетевого проекта «Покорители космоса», посвященного 60-летию первого полета человека в космос. Данный проект создан в социальной сети VK (Сообщество 5 класс) и состоит из трех этапов: «Освоение космоса: вчера, сегодня, завтра» (17.02.2021 – 10.03.2021), «Профессия «Космонавт» (11.03.2021 – 31.03.2021), «Дорога к звездам» (01.04.2021 – 17.04.2021). Все эти этапы включают цикл мероприятий и публикацию материалов по данной тематике в сообществе VK для дальнейшего распространения среди учащихся, учителей и родителей. На этом занятии учащиеся знакомятся с историей покорения космоса, полете 1 человека в космос и о современной космонавтике, в частности полете на Марс. Знакомство происходит в форме создания коллажей «Время первых» и «Новые горизонты», которые будут размещены на страничке сообщества 5 класс.

 

Форма занятия: практическое занятие (создание коллажа).

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры для учеников, компьютерная сеть с выходом в Интернет

 

Цели:

• систематизация и закрепление знаний о истории космоса, активизация мыслительной и творческой деятельности учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.

Задачи

  • развитие познавательного интереса;
  • развитие кругозора учащегося;
  • развитие внимания;
  • развитие умения преобразовывать полученную информацию с помощью компьютерных программ.


Планируемый результат обучения:

  • создать коллажи «Время первых» и «Новые горизонты»
  • усовершенствовать навыки работы сетью ИНТЕРНЕТ.

Формирование ключевых компетенций:

информационной;

коммуникативной;

информационно -познавательной.

 

Формируемые УУД:

Познавательные:

-совершенствовать умение выражать смысл полученной информации различными средствами (рисунки, схемы, текст)

-формировать умение проводить анализ способов решения с точки зрения их рациональности и экономичности.

Коммуникативные:

-научиться обосновывать и доказывать свою точку зрения;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

- научиться корректно указать однокласснику на недостатки в его работе.

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- формировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Ход занятия

  1. Организационный момент.

Звучит аудиозапись «Юрий Гагарин - Поехали». На слайде «Облако слов» «Космос».

 

2. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята! О чем сегодня пойдет речь на занятии? (ответы детей)

- 2021 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом науки и технологий. Символично, что в этом же году весь мир отмечает важнейшую дату в истории освоения Космоса – 60 летие первого полета человека в космос.

- Ребята, что вы знаете о покорении космоса? (ответы детей).

 

- Сейчас проведем опрос с помощью онлайн-сервиса Google-форма.

Пройдите по ссылке

 

Анализ результатов опроса.

 

3.Актуализация знаний.

- Отдавая дань памяти, признательности, глубочайшего уважения всем, кто начинал и продолжает реализовывать отечественную космическую программу, предлагаю реализовать сетевой проект «Покорители космоса» в нашем сообществе 5 класс Вконтакте, целью которого является создание условий для обогащения детей знаниями о космосе. Данный проект состоит из трех этапов: «Освоение космоса: вчера, сегодня, завтра» (17.02.2021 – 10.03.2021), «Профессия «Космонавт» (11.03.2021 – 31.03.2021), «Дорога к звездам» (01.04.2021 – 17.04.2021). Все эти этапы включают цикл мероприятий и публикацию материалов по данной тематике в сообществе VK для дальнейшего распространения среди учащихся, учителей и родителей.

- Наше занятие сегодня является открытием данного проекта.

 

4.Основной этап.

1) Виртуальная экскурсия в Музей космонавтики.

- Ребята, чтобы проникнуть космической темой, я предлагаю вашему вниманию виртуальную экскурсию в Музей космонавтики.

 

- Ребята, что вы увидели в Музее космонавтики? (ответы детей)

 

- Ребята, покорением космоса занималась целая армия космонавтов, но среди них есть те, которые отважились впервые узнать, что такое космос, понять в действительности, что такое невесомость, испытать на себе все тяжести неземной жизни и научиться преодолевать трудности и сделать космонавтику профессией. Кто же эти герои?

Эту информацию нам представит первая группа, выполнив творческую работу «Время первых».

Уже 60 лет люди летают в космос. Сделано множество научных открытий. Но впереди человечество ждёт ещё масса неизведанного и неопознанного. Главной космической целью 21 века является полеты на Марс. С какой целью?

Эту информацию нам

2) Групповая работа.

1 группа создает коллаж «Время первых»

Предлагается найти материал для создания коллажа с помощью сети Интернет. Для каждой группы предлагаются фотографии космонавтов, нужно найти информацию про каждого – какой вклад внесли в развитие космонавтики (предлагаются ссылки на используемые сайты, чтобы ускорить процесс поиска.)

2 группа создает коллаж «Новые горизонты». Предлагается найти материал для создания коллажа с помощью сети Интернет. Для каждой группы предлагаются вопросы «Полет на Марс: миф или реальность?» (предлагаются ссылки на используемые сайты, чтобы ускорить процесс поиска.)

 

3) Подведение итогов.

Каждая группа демонстрирует свои работы, фотографирует их размещает информацию в Сообществе 5 класс Вконтакте

 

5. Рефлексия

Чтобы финал первого этапа нашего проекта был ярким и красочным, предлагаю вам создать «Облако слов» по теме «Каким было наше занятие» (ребята выбирают слова и приклеивают на макет ракеты).

Звучит аудиозапись «Юрий Гагарин - Поехали».

Опубликовано: 06.04.2024