Тема: «Обобщающий урок по теме «Наречие»
Автор: Надточий Ирина Юрьевна
Организация: МБОУ С(К) Ш № 1
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма: деловая игра.
Цели и задачи:
• обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Наречие»;
• формирование практических умений и навыков учащихся по осознанному применению полученных знаний,
• знакомство учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;
• развитие памяти, внимания, быстроты реакции, культуры речи;
. формирование чувства ответственности за результаты своего труда;
• воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям.
Урок сопровождается компьютерной презентацией:
Обобщение материала по теме: «Наречие» Мы делаем газету.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Слайд 1 Позитивно Любознательно Радостно Успешно Удачно. Узнаете эти слова? Какой частью речи они называются? Какую часть речи мы изучали на предыдущих уроках? (наречие)
- Сегодня у нас урок обобщения и закрепления по этой части речи.
- Какова, по вашему мнению, цель нашего урока? (Ответы)
- Цель нашего урока - обобщить и повторить весь пройденный материал по теме “Наречие”, но сделаем это в необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция газеты «Школьная жизнь». Давайте познакомимся с эпиграфом к нашему уроку. (Слайд с темой урока).
Вы сотрудники газеты: корреспонденты – ребята, сидящие на первом ряду.
Работники рекламного отдела – ребята, сидящие на втором ряду.
Редактор - самое главное и ответственное лицо. Письменные работы будут поступать на проверку редактору.
- Давайте откроем тетради и запишем число, тему урока.
(тема урока на слайде)
II. Повторение. Семинар – повышения квалификации.
- Чтобы приступить к работе над номером газеты, всем вам необходимо посетить семинар – повышения квалификации.
- Давайте вспомним, что такое наречие?
- С какой частью речи в предложении связано наречие?
- Наречие, это какая часть речи? Неизменяемая.
- На какие вопросы отвечает наречие?
- Каким членам предложения является?
- Давайте вспомним, что обозначают наречия? (время, место, способ действия).
Работа с доски.
Совсем недавно я прочитала высказывание, что журналисты – народ малограмотный, часто допускают ошибки, особенно на правописание наречий с А и О на конце. Уверена, что вас это не касается. На доске написаны слова, добавьте А или О. Чтобы правильно выполнить данное задание, нужно знать правило: Правописание наречий с А и О на конце.
- Какая часть слова указывает на окончание наречия? (приставка) (работа по карточкам)
Проверка.
- Прочтите, какие наречия у вас получились.
- Почему вы написали: налевО и слевА?
- Кто расскажет правило написания наречий с а и о на конце? (слайд с правилом)
- Вы посетили семинар, теперь мы приступаем к работе над выпуском газеты «Школьная жизнь».
(Учитель вывешивает на доску газету)
- Перед вами газета, с пустыми колонками. Нам необходимо продуктивно поработать и заполнить все странички газеты. Приступим!
II. Редактирование интервью.
- Начнём мы с вами с замечательной рубрики «Интервью со звездой». Наши корреспонденты взяли интервью у очень интересного, жизнерадостного и активного человека. Её знает, любит и уважает вся школа: учителя и учащиеся - это завуч по учебной работе Светлана Николаевна.
На ваших столах лежит черновой вариант этого интервью.
- Ребята, журналистов часто обвиняют в отсутствии профессионализма при составлении статей. Ваша задача - письменно отредактировать текст и подготовить его к публикации, то есть наречия, заключенные в скобки, употребить в правильной форме. Время пошло!
1. Интервью со “звездой”.
«Прекрасной души человек!»
- Когда вы захотели стать учителем?
- Стать учителем мне очень (сильнее) захотелось в раннем детстве.
- Как вы учились в школе?
- В школе я училась хорошо, можно сказать – (отличней)! (Чаще) выступала за честь школы.
- Какие уроки любили, а какие нет?
- Очень любила литературу. Изучать ее хоть и (сложней), но интересно! А вот математика мне не особо нравилась.
- Чем вы любите заниматься дома?
- Дома меня ждёт замечательная дочка! Нам вместе (веселей) и (интересней).
2. Пока корреспонденты редактируют интервью, предлагаю рекламному отделу поработать с рекламными объявлениями.
III. Реклама.
- Ребята! К нам в редакцию поступили рекламные объявления, которые необходимо напечатать в нашем номере. Работники рекламного отдела зачитают их. (Учитель раздает рекламные объявления)
1. Кружок «Очумелые ручки».
Хотите научиться шить?
Опытные педагоги качественно, быстро и доступно обучат вас шить различные изделия, вышивать картины и изготавливать мягкие игрушки.
Непременно записывайтесь в наш кружок.
2. Профильное обучение «Штукатур-маляр».
Уважаемые выпускники 9-х классов!
Профильное обучение «Штукатур-маляр» приглашает вас овладеть самой востребованной, самой надёжной, самой жизненной профессией!
Вы не будете сидеть на месте, а бегать туда, сюда, вверх, вниз! Очень спортивная профессия!
3. Внимание спортсмены и любители спорта!
Секция «Быстрее, выше, сильнее!» приглашает вас в нашу секцию. У нас весело, задорно, радостно и спортивно!
Записывайтесь немедленно.
4. Уважаемые выпускники!
Школа кулинарии «Натощак» приглашает овладеть самой ходовой, самой вкусной, актуальной профессией: повар - кулинар – кондитер.
Работать нужно вручную, проворно, оперативно и легко.
Приглашаем вас записываться в нашу школу!
- Спасибо. Теперь вам необходимо выписать в тетрадь из этих объявлений наречия.
(Учащимся из рекламного отдела раздаются объявления, они выписывают из них наречия) У доски.
- Пока работники рекламного отдела выписывают наречия, корреспонденты отредактировали интервью.
-Проверяем интервью. (Читает один человек интервью). (Слайд)
- Какие наречия используются в этой статье?
(очень, сильно, хорошо, отлично, часто, сложно, интересно, особо, весело)
- Запишите их в тетрадь.
- Давайте проверим, какие наречия вы выписали из объявлений работники рекламного отдела:
(качественно, быстро и доступно, непременно, туда, сюда, вверх, вниз, очень, быстрее, выше, сильнее, весело, задорно, натощак, радостно и спортивно, немедленно, вручную, проворно, оперативно, легко)
IV. Физминутка.
- С данными наречиями составить и выполнить упражнения.
(3 раза) Повернуться на стуле влево – вправо; поднять голову вверх – опустить вниз; поднять руки быстро –опустить медленно; вздохнуть глубоко.
V. «Весёлая страничка».
- В каждой газете есть «Весёлая страничка», где можно отгадывать различные ребусы, загадки. Вот и в нашем выпуске необходимо оформить такую страничку.
1.Найдите слово:
От глагола звонить взять корень – звон
От сущ-го машинка взять суффикс – к
От сущ-го солнышко взять окончание о
- Что получилось? (Звонко)
- Какая часть речи?
-На какой вопрос отвечает?
- Это наречие обозначает что? (способ действия)
2.Перечислите подряд пять дней недели, не называя их. /Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра/
3.Разгадать ребус, записать наречие, определить, что оно обозначает (время, место, способ действия). Ребусы на слайде.
VI. Верстка газеты.
- Уважаемые работники редакции. Настал момент верстки первого номера газеты. Прошу редактора и одного представителя от рекламного отдела заняться этим.
VII. Подберите наречия к пожеланиям.
Мы Вам желаем …… .
- ________________ не болеть.
2. ________________ выглядеть.
3. ________________ улыбаться.
4. ________________ быть преданными своему делу.
5. Живите _______________ .
(Никогда, всегда, постоянно, великолепно, чаще, счастливо)
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
- И вот перед вами первый номер газеты «Школьная жизнь».
Спасибо всем, кто сегодня потрудился над выпуском газеты, посвященной теме «Наречия». Мы с вами неплохо сработались!
- Сегодня на уроке мы обобщили и расширили сведения о наречии как части речи, повторили орфограммы, связанные с изучением наречия, попробовали себя в роли журналистов.
На этом уроке я вспомнил….
На этом уроке я запомнил….
Я никогда не ошибусь…
IX. Оценивание работы учащихся.
X. Домашнее задание.
- Взять интервью у мамы или папы. В своих вопросах используйте наречия.
-Успехов вам и хорошего настроения! Спасибо за урок!