Развитие лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Профессии» 7 класс

Автор: Голубкова Виктория Александровна

Организация: МБОУ С(К)ШИ ОВЗ

Населенный пункт: Челябинская область, г. Троицк

Цель: расширить представление обучающихся о мире профессий.

Задачи:

- формировать новые знания о профессии озеленитель;

- развивать лексико-грамматический строй речи, связную  речь, словарный запас;

-  воспитывать уважительное отношение к любой профессии

Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки с наглядностью, названием профессий), текст для обсуждения, контрольные тесты.

 

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

  1.  

Оргмомент

Добрый день, назовите число, день недели

Ответы детей

  1.  

Введение в тему

Обучающиеся произносят по  строчке стихотворения друг за другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, как вы думаете, над какой темой мы будем работать?

Продолжаем знакомиться с профессиями, чтобы сделать правильный выбор и получить специальное образование.

 

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.

 

Мы будем работать над темой «Профессии»

  1.  

Речевая зарядка

Начинаем с речевой зарядки. Будем четко проговаривать, перечисляя  название предметов, необходимых для работы людям разных профессий.

Скоро перед выбором окажитесь ВЫ!

Рубанок, ножовка, напильник, верстак

Утюг, игла,

Краска и лак

Лопата, грабли, кусты и цветы

 

  1.  

Основная часть

 

На столе лежат карточки с названием профессий. Разложите карточки на предметы, которыми пользуются люди этих профессий

 

 

Проверить!!!!

Назовите предметы, которые вы оставили открытыми.

Сегодня в вашей «копилке » профессий появится еще одна. Во все времена люди украшают свою жизнь. Они создают в парках, скверах, у себя под окнами цветники, газоны, лужайки и прочие зеленые насаждения. За всем этим разнообразием необходим правильный уход, поэтому появилась эта «зеленая» профессия.

Чтобы правильно назвать профессию, нужно отгадать ребус.

 Для чего озеленителю нужны предметы: лопата? грабли?

 

Какие предметы еще нужны озеленителю для работы?

 

 

Столяр – рубанок, ножовка, напильник, верстак.

Швея – утюг, игла

Маляр – краска, лак

Лопата, грабли, кусты, цветы

Столяр пользуется рубанком, ножовкой, напильником и верстаком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта профессия – озеленитель.

 

 

Лопата нужна, чтобы копать.

Грабли нужны, чтобы сгребать, рыхлить.

Озеленителю для работы нужны: лейка, ножницы, шланг, тачка, ведро, ножовка и т.д.

  1.  

Физминутка

д/и «Угадай предмет по действию»

Показать действием один вид работы озеленителя, используя предметы на картинках

Дети действием показывают работу с инструментами: лейка, шланг, тачка, ведро, ножницы, ножовка, лопата, грабли, топор

  1.  

Работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над словарным запасом

Озеленитель-это работник, который занимается выращиванием различных видов растений. Участвует в озеленении и оформлении городских улиц, садов, парков. В обязанности озеленителя входит подготовка инструментов и семян для посадки. Он вскапывает, рыхлит, удобряет почву. Высаживает рассаду и саженцы на подготовленные грядки. Формирует кроны подрастающих деревьев, делает декоративную стрижку кустарников. Поливает, подкармливает растения. Озеленитель создает красоту вокруг нас и условия для здорового образа жизни.

 Значение каких слов вы не знаете?

Крона – самая верхняя часть дерева, т.е. листья.

Секатор – ножницы для обрезания, формирования разных видов растений.

Рассада – молодые растения.

Саженцы – молодые деревья

Чтение текста детьми, обсуждение, составление предложений по сюжетным картинкам (профессия - озеленитель)

  1.  

Рефлексия

Прочитайте текст о профессии ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ внимательно, а затем с помощью теста я проверю, что вы запомнили о профессии ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ

Инструкция: внимательно прочитать вопрос, предложенные ответы, выбрать 1,2 или даже 3 правильных ответа.

  1. Что делает озеленитель при подготовке почвы:
  1. рыхлит    2) удобряет   3) сорит
  1. Какими инструментами пользуется озеленитель:
  1. рубанок   2) лопата   3) грабли
  1. Чем озеленитель формирует крону деревьев, кустарников:
  1. топор  2)секатор   3) тяпка
  1. Куда озеленитель высаживает рассаду:
  1. на грядки  2) в лунки  3) в лес

Дифференцированная работа: закрыть предметы, которые НЕ использует в своей работе озеленитель. Составление предложений.

Проверка ответов

Составление полных ответов на вопросы по тесту.

Озеленитель рыхлит и удобряет почву.

В своей работе озеленитель использует лопату и грабли.

8.

Итог

С какой профессией вы сегодня познакомились?

 

Как вы думаете, в жизни человека, нужна эта профессия?

 

 

Мы сегодня познакомились с профессией озеленитель.

 

Да, люди любят создавать красоту, поэтому озеленитель нужен, чтобы ухаживать за растениями.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 7,5 МБ
Опубликовано: 05.12.2022