Речевая конференция «Родник знаний»

Автор: Нестерова Виктория Викторовна

Организация: КГБОУ «Новоалтайская ОШИ»

Населенный пункт: Алтайский край, город Новоалтайск

Цель: создать благоприятные условия для совершенствования произносительных навыков обучающихся воспитанников.

Задачи:

- расширять, дополнять, углублять языковые знания обучающихся, воспитанников, умения и навыки по совершенствованию правильной артикуляции звуков, словесному ударению, получаемых на уроках;

- закреплять правила орфоэпии;

- формировать у детей потребность в устном общении, в совершенствовании слуховой и произносительной стороны речи;

- развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление;

- способствовать формированию умения работать в группе, прислушиваться к мнению других учеников и принимать совместное решение;

- прививать нормы поведения в общественных местах.

- формировать положительную мотивацию к урокам РРС и ФПСР и словесному общению.

Оборудование: презентация, карточки, проектор, экран.

 

Ход игры:

  1. Орг. момент.

Добрый день! Как вы думаете, зачем мы с вами сегодня здесь собрались? А что, мы с вами будем делать, если вдруг начнётся пожар? Правильно! В случае пожара мы с вами спокойно, под руководством педагогов выходим в тот выход, который находится к нам ближе всего (основной, запасной, пожарный).

Что мы будем делать?

Каждый год в апреле месяце вы принимаете участие в интернет Олимпиаде «Родник знаний» где показываете свои знания и умения по РСВ и ФПСР. Сегодня у нас с вами олимпиада «,,,». Будут соревноваться две команды. Команда «….» и «….» Поприветствуем их.

Ребятам предстоит выполнить шесть заданий. Капитáн кōмáнды бỳдет сōбирáть листы с выпōлненными задáниями и ōтнōсить на стол жюри. Выигрывáет та кōмáнда, кōтóрая зарабóтает бóльше всех бáллōв. Жюри ōтмéтит и сáмōгō актúвнōгō ученикá.

Познакомимся со строгими, но справедливыми членами жюри. Это: …, …, ….

  1. Основная часть.

Итак, игра начинается!

1. «Угадай слово»

Кáждый учáс(т)ник кōмáнды пō прōфилям самōстōятельнō угáдывает слóвō, запúсывает егó на листóчке.

Капитáн кōмáнды сōбирáет листóчки и ōтнóсит на стол жюри.

2. «Чей голос?»

Команда приглашает для участия в конкурсе любого педагога.

Педагог встает спиной к команде.

Один из участников команды зовет педагога по имени и отчеству, а он отгадывает кто его позвал.

3. «Какой звук?»

Ученик должен выбрать и сказать 10 звуков, которые он хорошо произносит, а педагог назвать звуки, которые произнес учащийся.

4. «Правила орфоэпии»

Праздник

Победа

Россия

Столица

Родина

Учиться

Москва

Отечество

Оборона

Резко

5. «Прочитай предложение»

(предложения с пропусками)

Москв. – столиц. Российск.. Федерац.. .

Государственн.. язык Российск.. Федерац.. – русск.. язык.

Росс.. – многонациональн.. государств. .

Уважен.. к друг.. народ.. - черта патриот. .

 

6. «Подбери слова к схеме»

За 5 минут нужно подобрать как можно больше слов к каждой схеме. За каждое правильно подобранное слово получаете 1 балл.

 

 

Пока команды подбирают слова. Выберем лучшего говоруна из болельщиков. Чтение скороговорок, потешек.

 

  1. Итог мероприятия.

Пока члены жюри подсчитывают баллы и определяют победителя. Давайте и мы с вами подведём итоги.

- Вам понравилась игра?

- Вам было трудно?

- Какие задания были трудными?

Наша игра подошла к концу. Предоставим слово компетентному жюри.


Приложения:
  1. file1.docx.. 128,7 КБ
Опубликовано: 04.03.2024