Конспект «Домашние животные. Кошка»

Автор: Брыкова Елена Сергеевна

Организация: ГБОУ Липецкой обл. «Специальная школа-интернат» г.Ельца

Населенный пункт: Липецкая область, г.Елец

Технологическая карта логопедического занятия.

Предмет

Логопедическое занятие

 

Класс

1

Дата

10.03.2024 г.

Тема урока

«Домашние животные. Кошка.»

Тип урока

Урок освоения нового материала

Цель урока

Уточнение, расширение, активизация словаря по теме «Домашние животные. Кошка»

Задачи

Коррекционно-образовательная: актуализировать имеющиеся представления по теме «Домашние животные. Кошка», дать новые знания, чем питается кошка, учить работать с карточками, составлять (с опорой на карточки) простые предложения.

Коррекционно-развивающая: развивать слуховое, зрительное внимание, артикуляционную, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательная: формировать интерес к домашним животным, воспитывать доброжелательное отношение к ним.

Ожидаемый

результат

 

Узнает домашнее животное (кошка) по голосу и на картинке, имеет представления о кошке (внешний вид, где живет, чем питается, какую пользу приносит)

Формируемые БУД

Подготовка обучающегося к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию в группе обучающихся:

- умеет сотрудничать с учителем

- следует предложенному плану и работает в индивидуальном темпе

Формирование учебного поведения:

- слушает и выполняет инструкцию к учебному заданию;

- выполняет действие по образцу.

Формирование умения выполнять задание:

- удерживает произвольное внимание на выполнении посильного задания от начала до конца.

Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия:

- выстраивает алгоритм предстоящей деятельности с помощью педагога

 

Оборудование

Игрушки: звукозапись голоса кошки, игрушки кошка и телефон, фотографии, фразеологический конструктор, планшет

 

Ход занятия.

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

I.Организационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы занятия.

1. Приветствие ребенка, проверка его готовности к уроку, настраивание на активную работу. Создание положительного настроя

 

- Посмотри на меня. Давай поздороваемся.

У нас сейчас логопедическое занятие. Покажи карточку «Логопедические занятия».

 

2. Давай вспомним правила. Что ты делаешь на занятии? Слушаешь учителя. Чем слушаешь, покажи? Смотришь на учителя. Говоришь. Ведешь себя тихо.

3.Мотивация на занятие.

За правильно выполненное задание я буду наклеивать мячик. Соберешь все, в конце занятия получишь приз.

 

4. Сюрпризный момент.

-К нам сегодня на занятие придет гость. Посмотри, вот у меня волшебный телефон (звонок телефона) И этот гость нам уже звонит. Бери трубку, слушай. (Звук кошки)

Кто это? Кто так голос подает? (Кладется лист с животными). Это собака? (перед ребенком выкладываются карточки с изображением животных) Это корова? Нет. Кошка? Да!!!

Выбери картинку КОШКА, повесь на доску

Кошка к нам пришла на занятие. Поздоровайся с кошкой.

-Выбери карточку КОШКА. Ставь пальчик. Веди пальчиком, «читай» КОШКА.

Мяуканье кошки. - Слышишь? Кошка опять мяукает. Может, голодная? Чем угостить кошку? Что она любит есть?

 

Формулирование темы занятия.

Сегодня на занятии мы будем продолжать знакомиться с кошкой, узнаем, что она ест.

И тема нашего занятия «Домашние животные. Кошка»

Организует рабочее место.

 

 

Здоровается с логопедом

Показывает карточку.

 

 

Повторяет правила на занятии за логопедом. Показывает на уши, глаза, как готовность слушать и воспринимать услышанное.

 

 

 

 

 

 

 

Слушает звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать ребенка. Проверить готовность к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глазодвигательная гимнастика.

 

 

 

 

 

 

1.Закрепление представлений о кошке посредством вопросов и ответов.

- Давай вспомним, что ты знаешь про К. Я буду задавать вопросы, а ты отвечай «да» или «нет».

Кошка живет в лесу? Нет. Кошка живет дома? Да, кошка - домашнее животное.

Продолжаем. У кошки есть рога? У кошки есть усы? Кошка ловит мышей?

Молодец! Много знаешь о кошке. Получай первый мячик.

 

2. Глазодвигательное упражнение.

- Саша, посмотри, кошка села на окошко.

Посмотрела кошка вверх

Посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась, глаза вправо отвела.

А потом взглянула прямо и фотографии мне передала.

 

 

 

 

Отвечает на вопросы, показывает правильную картинку

 

 

 

 

 

 

Выполняет глазодвигательную гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способствовать

здоровьесбережению ребенка.

 

 

 

III. Организация познавательной деятельности обучающегося.

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

1. Рассматривание фотографий.

- Кошка принесла фотографии. Посмотри на доску

Кошка ест рыбу. Кошка ест мясо. Кошка ест специальный корм. Кошка пьет молоко.

2. Артикуляционная гимнастика.

-Покажи, как кошка пьет молоко (язычком лакает). Попробуй, как кошка попить язычком. Вкусное молоко! (круговые движения руками по животу) Кошка попила, облизывает губы. Покажи, как.

 

3. Игра с прищепками.

- Давай проверим, как ты запомнил, что ест и пьет кошка. Покорми нашу гостью. Вот тарелка. Выбери то, что ест кошка. Прикрепи к тарелке прищепками. А еще что она ест? Выбери. Молодец! Покормил кошку. Она говорит тебе «Спасибо!» Получай второй мячик.

 

4. Игра-имитация.

-А сейчас отдохнем, проведем динамическую паузу. Подойди ко мне.

Вокруг себя повернись и в кошку превратись.

Покажи, как кошка спит, умывается, потягивается, ест, пьет, бежит, прыгает, царапается, ловит мышку, шипит.

Хорошо, вокруг себя повернись, и в мальчика обратно превратись. Возвращайся на место. Получай третий мячик.

Рассматривает фотографии.

 

 

 

 

Выполняет упражнения артикуляционной гимнастики

 

 

Выбирает карточки - продукты и прикрепляет прищепками к «тарелке»

 

 

 

Выполняет динамические упражнения.

 

 

 

 

 

Выполнять артикуляционные упражнения.

 

 

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

 

 

 

Снять общее утомление, способствовать повышению работоспособности

 

IV. Продуктивная обработка информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа с карточками.

Покажи картинки, где кошка ест.

Покажи картинку, где кошка ест рыбу.

2. Работа с фразеологическим конструктором. Составление предложений.

Сейчас мы будем составлять предложение. Слушай внимательно. Кошка ест рыбу.

Выбери картинку, где нарисована кошка. Покажи, кто ест рыбу.

-Что она делает? Она «ест». Найди картинку «ест». Положи картинку «ест» рядом с картинкой «кошка».

-А что кошка ест? Рыбу. Найди и положи картинку «рыба» рядом с картинкой «ест».

-Что получилось? У тебя получилось предложение: Кошка ест рыбу. То же самое: Кошка пьет молоко.

Получай четвертый мячик.

- Посмотри, какое я составила предложение. Скажи. Кто это? Что делает кошка? Что кошка ест? Найди картинку, о которой говорится в моем предложении.

Показывает фотографии на планшете.

 

 

Выбирает необходимые карточки из раздаточного материала фразеологического конструктора

 

 

 

Работает совместно с логопедом

 

 

 

 

 

 

Развивать познавательный интерес

 

 

 

 

 

Контролирует свои действия

 

 

V. Итог.

Рефлексия.

1. Оценка работы обучающегося. Рефлексивное задание.

- Саша, наше занятие заканчивается. Как ты занимался? Оцени себя, положи карточку рядом со своей фотографией. Ты хорошо занимался. Молодец, выполнил все задания, собрал все мячики. И тебя ждет сюрприз.

 

Выбирает карточку (карточки хорошо – плохо), соответствующую его работе на занятии.

 

Анализирует свою деятельность на занятии

 

Опубликовано: 04.03.2024