Конспект урока «Животные весной»

Автор: Гореловская Светлана Сергеевна

Организация: ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»

Населенный пункт: Нижегородская область, Ковернинский район, д.Б.Круты

Цель урока: развитие речи обучающихся, обогащение словаря, знакомство с представителями диких животных (медведем, волком, белкой, лосем, ежом, зайцем), воспитание любви к живой природе.

Задачи урока:

образовательная: выявить различия между дикими животными, выяснить условия их обитания, особенности деятельности весной.

развивающая: способствовать формированию умений сравнивать, находить сходство и различие.

коррекционная: коррегировать внимание, развивать фразовую речь, словарный запас.

воспитательная: воспитывать любовь к родному краю, эмоциональную сферу учащихся.

Ход урока:

1. Организационный момент. Слайд 1.

-Ребята, приготовились к уроку. Улыбнулись друг другу и поздоровайтесь с нашими гостями. Молодцы, садитесь.

Сегодня наш урок мы начнем с игры «Угадай по описанию». Я вам читаю описание животного, вы поднимаете руки и отвечаете, если догадались. Готовы?

Слайд 2.

- Серый, злой, голодный - (волк)

- Хитрая, рыжая, ловкая (лиса)

  • Проворная, запасливая, ловкая (белка)
  • Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (ежик)
  • Трусливый, длинноухий, серый или белый - кто это? (заяц)
  • Бурый, косолапый, неуклюжий - кто это? (медведь)

- Молодцы!

2. Актуализация знаний.

- А как можно назвать волка, лису, белку, ежика, зайца, медведя одним словом? (животные).

- Где живут эти животные? (в лесу) - лесные животные. Кто им добывает пищу? (сами)

- Почему это животные? (тело покрыто шерстью, у них 4 лапы, хвост, морда)

- А как эти животные называются, если живут в лесу? (дикие)

Итак: медведь, лиса, белка, еж, заяц - дикие животные, (они живут в лесу и сами добывают пищу).

  1. Основная часть.

– Ребята, посмотрите на эти картинки. Что вы заметили? (Животные весной)

- Молодцы! Как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы с вами будем сегодня говорить? (Животные весной).

- Тема нашего сегодняшнего урока «Животные весной».

- Молодцы, в лесу нас встретят и медведь, и лиса, и белка, и еж и заяц.

- А как вы думаете, чем занимаются звери в лесу весной? Во об этом мы с вами узнаем сейчас.

На доске тема урока

Слайд 3.

Картинка медведя.

- Весной от зимней спячки просыпаются медведи. Медведь оголодал, исхудал за зиму. Он ходит по лесу и ищет себе пищу. Ест всё, что ему попадётся: прошлогодние жёлуди, орехи, траву, коренья растений. Из животной пищи ест насекомых, раков, птиц и их яйца, муравьёв (при этом разрушает муравейники), мелких зверьков. А также очень любит рыбу.

Слайд 4

В конце зимы, в самую лютую стужу у медведиц рождаются медвежата. Рождаются они слепыми и весят всего полкило. Греются малыши возле матери и молочко посасывают. Так и лежат до весны. А весной медведица выводит своих медвежат из берлоги. Она учит их находить себе корм.

 

Слайд 5

Картинка ежа.

- Рано весной просыпаются ежи. За время зимней спячки они тоже похудели. Весной ежи начинают усиленно питаться насекомыми, сверчками, тараканами, разными жуками. Они поедают также дождевых червей, птичьи яйца, лесных и полевых мышей. Весной ежиха выводят потомство. Она готовит для них хорошо выстланное травой гнездо. Своих детёнышей ежиха кормит молоком.

- Ребята, что общего в жизни медведя и ежа? (ранней весной просыпаются медведь и еж, кормят молоком своих детенышей, весной выводят свое потомство)

Слайд 6

Картинка белки.

- Кто это? (белка). Теперь мы с вами поговорим о белке.

- Целыми днями перепрыгивает она с ветки на ветку.

- А кто знает, чем питается белка? Поздней весной белка выводит потомство.

А как называются детки белочки?

А какая окраска у белочки?

- Знаете ли вы ещё зверя, который меняет свою окраску? (Заяц).

Слайд 7

Картинка зайца.

- Заяц-беляк меняет цвет своей шёрстки в зависимости от времени года. Зимой он покрыт белой шерстью, а в другие времена года серо-коричневатый. Весной у зайчихи появляется потомство. Зайчата рождаются зрячими, в тёплых шубках. Мама-зайчиха покормит их и убегает от них. А зайчата разбегаются и прячутся под кустами. Лежат там тихонечко, не пищат. А то вдруг ястреб заметит или лиса на след нападёт. Вот бежит другая зайчиха.

Слайд 8

Увидела зайчат, накормила их и дальше побежала. Так уж повелось у зайчих: всех зайчат общими считают. Зайцы травоядные животные. они предпочитают молодые побеги деревьев, и их сочные корешки, а также известные нам своими полезными свойствами: одуванчик, клевер, тысячелистник, цикорий, люцерну и осоку. Но излюбленное кушанье пушистиков в сей период - плоды и побеги черники.

Слайд 9

Картинка лисы.

- Давайте теперь поговорим, что происходит в жизни весной у лисы. Весной рождаются детёныши и у лисы. Лиса роет или находит себе готовую нору. В ней и выводит своё потомство.

- А как называются детки у лисы? Что происходит с мехом? (Весной лиса линяет. Теплый зимний мех меняется). Чем питается лиса? (Лисица питается очень разнообразными кормами. Основу её питания составляют мелкие грызуны, так же она может поймать птицу, которая оказалась на земле. Почти повсюду летом лисицы поедают массу жуков и других насекомых. Так же употребляют в пищу растительные корма — плоды, фрукты, ягоды).

Слайд 10

Картинка волка.

- И у волчицы в логове появляются 2-3 волчонка. Как и все звери она вскармливает их молоком. Когда молодые звери подрастают, родители учат их охотиться и скрываться от врагов. Весной волк линяет. Свою теплую зимнюю шубу он меняет на лёгкую летнюю. А чем питаются волки?

Слайд 11

Как правило, они едят животных, причем как домашних, так и диких. Это могут быть олени, зайцы, кабаны, сурки, лошади, бобры, а также лоси, коровы. Если такой еды он не может найти, то волк питается лягушками. На крупную добычу хищники охотятся группами). Чем питается волк в лесу, кроме мяса? Этот хищник с удовольствием ест ягоды и орехи, а также некоторые растения. Также волки разыскивают и едят яйца птиц.

- А сейчас мы с вами отдохнем.

4. Физкультминутка слайд 12

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=7215511936382969876&text=физминутка+арам+зам+зам

- Молодцы!

Слайд 13 Отдохнули и продолжаем дальше. Посмотрите на картинку и скажите, чей этот домик?

(логово волка)

Слайд 14 А теперь посмотрите на картинку и скажите чей это домик?

На экране нора. (Лисы).

Слайд 15

- А теперь посмотрите на картинку и скажите чей это домик?

На экране берлога. (Медведя).

Слайд 16

- А теперь посмотрите на картинку и скажите чей это домик?

На экране дупло. (Белки).

Слайд 17

- А теперь посмотрите на картинку и скажите чей это домик?

На экране куст. (Зайца).

- Молодцы.

  1. Закрепление

- Ранней весной рождаются у зверей детёныши. Давайте вспомним, как мы называем детенышей животных. Нам нужно сопоставить.

Ежиха ежата

Зайчиха зайчата

Лисица волчата

Медведица медвежата

Волчица волчата

Белка бельчата

  1. Работа по учебнику

- Ребята, откройте учебники на стр.47 . Рассмотрите картину, назовите всех и животных.

- О ком сегодня с вами разговаривали. Составьте рассказ про лису, белку, зайца и ежа, вот поэтому плану.

1. Время года

2. Кто изображен?

3. Где живет?

4. Зимний мех.

5. Детеныши

- Молодцы!

- Сейчас я вам раздам конверты, в этих конвертах разрезная картина животных. Вы должны собрать их и сказать, какое животное вы собрали.

Волк, лиса, белка, заяц, еж.

- Итак, каких животных вы собрали?

- Хорошо. Посмотрите внимательно на доску, давайте вместе с вами поиграем в игру «Чей хвост?»

- Молодцы! Это хвост лисы, волка, белки, медведя.

А теперь открываем тетради, записываем число и нарисуем с вами хвост одного животного.

7. Рефлексия.

- Понравилось вам на уроке?

- А что вам понравилось больше всего?

-Что нового вы узнали?

8. Самооценивание.

- Спасибо за урок!

Опубликовано: 31.03.2024