Конспект интегрированного урока по предмету: Мир природы и человека и логопедического занятия во 2 А классе. Тема: «Здоровое питание»

Автор: Филатова Ирина Михайловна

Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Щёлково

Автор: Савваева Галина Грачевна

Организация: МБОУ «Школа №5 для обучающихся с ОВЗ» ГОЩ

Населенный пункт: Московская область, г.о. Щёлково

Предмет Мир природы и человека и логопедического занятия.

Тема урока: «Здоровое питание»

Цель: сформировать у обучающихся представления о правильном питании

Задачи:

-образовательные: выявить, имеющиеся знания у детей, закрепить и расширить представления о продуктах правильного питания.

-коррекционно-развивающие: развивать связную речь, обогащать словарный запас, развивать память, мыслительные операции.

-воспитательные: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Оборудование: картинки с продуктами питания, рабочие листы, интерактивная доска, раздаточный материал.

Тип урока: интегрированный урок

 

Ход урока

1.Организационный момент.

- Дети, назовите день недели, число, месяц.

2. Проверка пройденного материала.

-Давайте вспомним, о чем говорили на прошлом уроке.

Для этого выполним несколько заданий. (Работа на листочках).

Задание 1. Раскрась предметы, которые помогут тебе быть чистым (картинки).

Мы всегда должны соблюдать правила гигиены, это наше здоровье.

3. Зрительная гимнастика.

На доске, в центре, расположен круг, по углам доски вывешены картинки личной гигиены ( мыло, полотенце, мочалка, расческа).

3.Новая тема.

- Дети что бы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вам нужно выложить на доске цифры по порядку от 1 до 7. На карточке есть буква, из букв сложится слово.

Дети, у кого на парте есть карточка, выходят к доске и выкладывают слово.)

1

2

3

4

5

6

7

П

И

Т

А

Н

И

Е

- Какое слово получилось?

Дети читают слово ПИТАНИЕ.

- Мы сегодня будем говорить о питании и как правильно нужно питаться.

-Человеку нужно питаться?

Дети отвечают, ДА.

- А сейчас смотрим на экран. (картинки: молоко, хлеб, овощи, фрукты).

- Как мы можем назвать одним словом?

Дети говорят, это продукты питания.

- Тема нашего урока «Здоровое питание», но прежде, чем говорить о питании, мы должны вспомнить, что мы знаем о здоровье.

Дети дают ответы (делаем зарядку каждое утро, гуляем на свежем воздухе и питаться здоровой пищей).

4. Физминутка.

Овощи и фрукты –

(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))

  • продукты.

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

в огороде

(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)

и в саду

(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)

для еды я их найду

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

 

5. Практическая работа.

1. Задание. Выберите, какие продукты можно назвать вредными, а какие полезными.

Рассмотрим картинку на доске.

На доске выведена, на экран картинка с полезными и вредными продуктами, детям предлагается выбрать, что к чему относится.

2. Задание. Найди лишнее.

Детям раздаются картинки, в которых 4 ряда продуктов, задача учащихся найти лишний предмет в ряду.

3.Задание. Откуда берутся продукты.

Учащимся предлагается соединить линией продукт и его происхождение.

4. Задание. Образование имен прилагательных.

Учащимся предлагается приготовить сок из разных фруктов и сказать получившееся название.

Подведение итогов.

О каких полезных продуктах мы сегодня говорили?

Какое задание Вам понравилось больше всего?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 25.04.2024