Активное слушание музыки как форма современной развивающей технологии с дошкольниками

Автор: Ситдикова Дина Ринатовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида №31 «Красная шапочка»

Населенный пункт: г. Набережные Челны

Музыкальные занятия становятся увлекательны, когда мы включаем фантазию и игру. Дети с удовольствием слушают музыкальные произведения, участвуют в беседах, танцуют и поют, когда материал им понятен, знаком и интересен. Я заметила, как дети любят «купаться» в бассейне из разноцветных шариков. Они приятны на ощупь, яркие, разноцветные и красивые. Поэтому, я разработала несколько способов применения таких шариков на музыкальных занятиях и хочу вас с ними познакомить.

 

  1. Музыкально-дидактическая игра «Лучший сапер» для детей 4-5 лет

 

В преддверии праздника День Победы мы проводим тематические музыкальные занятия. Тема для детей сложная, поэтому я решила разнообразить ее занимательной игрой.

 

Цель игры: Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку тревожного и спокойного характера. Формировать представления детей о войне, о военных профессиях. Воспитывать чувство патриотизма.

 

Ход игры: На полу разбросаны голубые, розовые, оранжевые, зеленые шарики. Под спокойную музыку дети свободно перемещаются по залу, не задевая шарики. Как только включается тревожная музыка, музыкальный руководитель называет цвета мин, которые нужно обезвредить. Например: розовые и оранжевые. Тот ребенок, который сможет собрать наибольшее количество шариков нужного цвета, получает звание «Лучший сапер». Далее музыкальный руководитель предлагает сделать «салют из шариков» (подбросить их в воздух) и игра повторяется.

 

  1. Музыкально-дидактическая игра «Разноцветная музыка»

для детей 6-7 лет.

 

Во второй половине года, когда дети познакомились с большим количеством разных по характеру произведений, можно проводить активное слушание с помощью данной игры.

 

Цель: Формировать умение определять характер музыки и соотносить его с каким-либо цветом. Расширять словарный запас детей.

 

Ход игры: На полу разбросаны шарики. Музыкальный руководитель включает произведение, которое раннее уже было изучено. Дети прослушивают отрывок музыкального произведения, перемещаясь свободно по залу. По окончании музыки дети должны взять с пола шарик того цвета, который по их мнению больше всего подходит к данному произведению. Дети объясняют свой выбор, затем кладут шарики и игра продолжается.

 

Определения:

 

Розовый: Нежная, мягкая, ласковая, добрая, душевная.

Оранжевый: Радостная, солнечная, веселая, лучезарная.

Голубой: мечтательная, волшебная, окрыленная, завороженная.

Зеленый: легкая, шуточная, искристая, звонкая, теплая.

 

 

  1. Игра «Один снежок» для детей 2-3 лет.

 

Цель: Учить детей эмоционально отзываться на музыку. Формировать у детей представление о понятиях «один» и «много» Способствовать развитию навыка различать цвета.

 

Ход игры: На полу разбросаны шарики. Под медленную, грустную музыку дети с воспитателем отдыхают: сидят или спокойным шагом перемещаются по залу. Под веселую музыку берут с пола один шарик и несут в корзину, после того как все шарики собраны дети хлопают в ладошки и танцуют под веселую музыку.

 

Осенью с белочкой дети собирают оранжевые шарики (орешки), с ежиком собирают зеленые и розовые шарики (яблочки). Зимой со Снегурочкой или куклой дети собирают голубые шарики (снежки).

 

В заключении хочется сказать, что дети играют с большим удовольствием играют с шариками и выполняют все задания и упражнения. Огромный и удивительный музыкальный мир становится понятен и интересен детям. Можно сделать вывод, что применение такой формы современной развивающей технологии с дошкольниками как активное слушание является очень эффективным.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 15.06.2022