Конспект интегрированного занятия по нетрадиционным методам рисования в старшей группе «Зимние узоры»
Автор: Медведева Вера Анатольевна
Организация: МДОУ Тоншаловский детский сад «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, п.Тоншалово
Цель: Формирование художественного вкуса детей, развитие творческого потенциала.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать творческое воображение, фантазию.
- Вызвать интерес к созданию образа морозных узоров различными нетрадиционными техниками.
- Развитие чувства композиции, ритма.
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие интереса к изобразительному искусству.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к красоте родной природы.
- Прививать уважение друг к другу и взаимопомощь.
- Поддерживать проявление фантазии и смелости изложения собственных замыслов.
Оборудование и материалы:
Телевизор, презентация «Морозные узоры», заготовки «окон» напечатанных на бумаге, гуашь разведённая синего, фиолетового, белого цвета, кисточки, баночки с тестом, блестки, зубочистки, салфетки, картинки снежинок, музыкальное сопровождение .
Предварительная работа.
Знакомство с кружевоплетением. Наблюдение на прогулке за формой и структурой снежинок с помощью лупы. Просмотр презентации «Вологодское кружево».
Ход занятия.
1.Орг. момент. (Дети заходят в группу, встают в кружок )
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное рисование. И еще, к нам пришли гости. Давайте все посмотрим на наших гостей, улыбнемся и поздороваемся.
(Дети поворачиваются к гостям, здороваются и улыбаются). А теперь посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь.
Психогимнастика: «Лучик»
К солнышку потянулись
Лучик взяли, К сердцу прижали
И друг другу отдали. (Дети выполняют действия по тексту) Дети стоят.
2.Сюрпризный момент.
Воспитатель уточняет у детей какое сейчас время года.
(Выслушивает ответы детей)
Воспитатель: Сейчас второй по счету месяц Зимы. Зима – замечательное время года! Зимой происходят разные чудеса! Вот и я получила волшебный сундук. (Воспитатель вносит сундук и показывает детям)
Кто же его нам прислал? Давайте посмотрим, что же в нем лежит, может мы узнаем от кого он. (Читает надпись).
Его нельзя открывать, здесь написано….
«Прочитайте стихотворение о зиме и сундук откроется».
Я буду читать стихотворение, а вы будьте внимательны и помогите мне закончить строчку словами, похожими на слово «снег» (воспитатель читает стих, дети завершают фразу)
Тихо, тихо, как во сне падает на землю (снег)
С неба всё скользят пушинки - серебристые (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает (снежок)
Вот веселье для ребят – всё сильнее (снегопад)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка – девочка (снегурка)
(давайте попробуем открыть сундук! Воспитатель открывает сундук)
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Дети, давайте посмотрим, что лежит в сундуке? Снежинка со стихотворением-загадкой. Слушайте внимательно, что бы ее отгадать. ( воспитатель читает загадку)
Чьи рисунки на окне Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос Зимний дедушка…(Мороз)
Воспитатель:- Ребята, кто же этот художник? Дети:- Конечно, Мороз.
3.Введение в тему.
Воспитатель:- Посмотрим, что же еще лежит в сундуке? (картинка с изображением морозного узора)
Дети вместе с воспитателем рассматривают её.
Воспитатель: Зимой, в морозные дни, мы можем наблюдать на стеклах наших окон весьма забавные и разнообразные узоры, которые, будто бы из сказки, ворвались в нашу жизнь Таинственный художник морозных узоров на окне ни кто иной, как мороз.
- Ребята, скажите, вы знаете, почему на окнах зимой появляются такие красивые узоры-кружева? (ответы детей)
Воспитатель: Почему на окнах зимой появляются узоры? Так создала природа, что в воздухе содержится влага – вода. Зимой, когда на улице холодно, влага, которая присутствует в воздухе, оседает на холодное стекло и превращается в маленькие ледяные кристаллы. Но как же образуется тот самый сказочный узор на стекле? Всё дело в том, что на стекле находятся различные неровные участки, царапины, частички пыли . На них и начинают появляться морозные «картины». За холодную ночь кристаллов льда образуется много-много. Они соединяться друг с другом , и создают разные узоры и рисунки. Так же, очень большую роль играет ветер. Он помогает нарисовать сказочные узоры на окне.
Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть - какие бывают узоры на зимнем окне. Присаживайтесь ребята на стульчики, которые стоят на нашем ковре. И посмотрим внимательно. Показ презентации «Зимние узоры».
Воспитатель: - Ребята, вам понравились узоры на окнах? Какие цвета использованы для создания узоров? Какой узор вам больше всего понравился? (Дети отвечают на вопросы)
Воспитатель: - Ребята, к сожалению, мы можем любоваться такими снежными кружевами только зимой. Но, чтобы частичка зимы была с нами дольше, мы нарисуем снежные узоры на листе бумаги.
4. Основная часть. (встают в круг,)
Перед началом работы проводится Пальчиковая гимнастика:
«Вот помощники мои».
Вот помощники мои, Их как хочешь, поверни: |
Выбрасывают пальцы из кулаков |
Так и эдак, эдак-так - Не обидятся никак. |
Поворачивают руки ладонями вверх-вниз |
Можешь пальцы сосчитать: |
Шевелят растопыренными пальцами |
Один, два, три, четыре, пять. |
Собирают пальцы поочередно в кулак |
Один, два, три, четыре, пять. |
Выбрасывают пальцы поочередно из кулака |
Десять пальцев, пара рук - Вот твое богатство, друг. |
Пожимают руки |
Воспитатель :- Пройдите пожалуйста к столу и займите свои места.
На столе: лист бумаги с напечатанной на нем заготовкой окна, баночка с тестом, ложка, зубочистка, гуашь синяя, фиолетовая, белая, блестки, кисти. Как вы думаете, они могут нам пригодиться для рисования? (Выслушивает ответы детей)
Воспитатель: - Чтобы придумать узор, нужно позвать верных помощников: фантазию и воображение, они то и подскажут какие завитки вам нарисовать, и что еще добавить в рисунок, чтобы у вас получилось удивительно сказочное, невероятно чудесный узор, который еще не видел даже сам Мороз. У каждого получится свой рисунок, не похожий ни на один другой.
Сегодня, для рисования, мы с вами будем использовать нашу заготовку с изображением окна, на которую мы будем выкладывать наше тесто, с помощью ложки, равномерно ее распределяя. Толщина теста должна составлять примерно 1-1.5 сантиметра. Затем с помощью кисти, на пене, мы ставим точки, кляксы, в хаотичном порядке. Кисточку берем тремя пальцами, выше юбочки (железного основания), опускаем кисточку в краску, затем ставим точки на пене. С помощью зубочистки мы будем выводить завитки, разной формы и длинны. Аккуратно берем зубочистку за середину, работаем с осторожностью, ставим кончик в точку с краской и ведем линии, закругляя и заворачивая в разные стороны, рисуя свой индивидуальный узор. Затем с помощью клеевой кисти мы будем украшать наши узоры. Берем кисточку, тремя пальцами, обмакиваем её в блестки и подносим к нашему тесту, и стучим по кисточке., распределяя блестки по тесту. После завершения нашей работы, вытираем руки салфеткой и прибирем рабочее место.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:- Молодцы! Какие красивые морозные кружева получились у вас. Нужно некоторое время, чтобы краска высохла. Затем мы оформим выставку наших работ. А мы пока с вами посмотрим, может в сундучке ещё что- то лежит?.
( дети выходят на ковер к сундуку.)
5.Подведение итогов. - Ребята, вот теперь ваши узоры готовы.
Давайте соберем наши работы на одном столе, несем их очень аккуратно и посмотрим, что получились.
Существуют Народные приметы , Давным-давно по морозным узорам люди определяли погоду: если веточки узоров были направлены вниз - погода будет снежной и пасмурной; если вверх – ясной и солнечной.
5. Рефлексия:
Воспитатель : Вам нравятся ваши работы? Вы испытывали затруднения? Встречаются ли одинаковые узоры? Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чем расскажете дома?
( ответы детей)
Воспитатель: А вы, ребята, догадались от кого был наш волшебный сундучок? (От Деда Мороза) (картинка с изображением деда Мороза) Дед Мороз передал вам снежинки на память о сегодняшней встрече, и за ваши замечательные узоры. Давайте с Вами возьмем по 2 снежинки и пройдем к нашим работам. Положите пожалуйста рядом с понравившимися Вам работами снежинку.
Спасибо Вам за занятие, вы большие молодцы.
Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/N9Tt/YJS9sY7QV