Конструкт НОД «Путешествие в мир музыкального театра» старший дошкольный возраст
Автор: Черниевская Людмила Павловна
Организация: Детский сад № 85
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
Цель: Воспитание музыкально-театральной культуры дошкольников.
Форма совместной деятельности: игра-путешествие, познавательно-исследовательская.
Форма организации: групповая.
Методы обучения:
объяснительно – иллюстративный, игровой, частично – поисковый.
Предварительная работа:
Разучивание песни «Почему медведь зимой спит», сл. А. Коваленкова муз. Л. Книппера, слушание музыкальных произведений (марш. Танец, р.н.м.). знакомство с народными и шумовыми музыкальными инструментами.
Виды деятельности: музыкальная (восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах),
Цель: Воспитание музыкально-театральной культуры дошкольников.
Задачи:
Обучающие
- Познакомить детей с понятием «музыкальный театр» и его особенностями.
- Рассказать о различных видах театра.
Развивающие
- Развивать актерские, вокально-хореографические навыки.
- Развивать познавательную потребность.
Воспитательные
- Воспитывать положительное отношение к театральному искусству.
- Воспитывать дружелюбное отношение в детском коллективе.
Предполагаемый результат:
- Сформировано понятие «музыкальный театр» и знания о различных видах театра;
- Сформирован интерес к развитию актерских и вокально-хореографических навыков;
- Готовность детей к общению со взрослыми в совместной деятельности.
Умение рассуждать, импровизировать.
Материал и оборудование:
- Презентация «В мире театра» (программа Power Paint)
- Ноутбук, мультимедийное оборудование, аудиоаппаратура.
- Фортепиано, детские музыкальные инструменты.
Содержание деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
||||||
1-й этап- Мотивационно-побудительный - Дети под музыку заходят в зал. Добрый день! Добрый час! Очень рады видеть Вас! Музык. Рук.: Здравствуйте, девочки! Девочки: Здравствуйте! М.Р. Здравствуйте, мальчики! Мальчики: Здравствуйте! М.р.: Здравствуйте, взрослые! Взрослые: Здравствуйте! М.р.: Здравствуйте! Здравствуйте все! Я очень рада встрече с вами! Собрались все дети в круг (Дети образуют круг) Я – твой друг, и ты - мой друг (Протягивают друг другу руки) Крепко за руки возьмемся (Берутся за руки) И друг другу улыбнемся! (Улыбаются друг другу)
2-й этап- Организационно -поисковый
- Ребята, вы любите путешествовать? - Были ли вы когда-нибудь в мире музыки? Хотите туда отправиться? - Как вы думаете, где живет музыка? Посмотрите на экран, что увидели вы там? Что за здание такое? ( на экране театр) - А как может называться дом, в котором живет музыка? (театр, дополнить «музыкальный театр») Слово театр - греческого происхождения, означает «место для зрелищ» Театры всегда были одними из самых красивых зданий в городе. Так, здание Большого театра, украшает театральную площадь Москвы. А какие вы знаете театры? |
Ритуал начала занятия. Приветствует детей.
Активизация детей к высказыванию
Задает вопросы, участвует в диалоге
|
Дети под музыку входят в зал. Повторяют слова песенки – приветствия, сопровождая текст - движениями.
Планируемый результат: Психологическая готовность
Поиск ответов на вопросы, умозаключение.
|
||||||
- Какие виды театров вы знаете? (кукольный, музыкальный – это театр оперы и балета, , филармония, драматический театр зверей,, домашний театр, теневой, пальчиковый и т.д.) Правильно, молодцы. - Предлагаю вам сегодня посетить музыкальный театр, только не в нашем городе, а в Екатеринбурге. Каким видом транспорта поедим? Я всех приглашаю занять места в скоростной электричке под названием « Ласточка» Пальчиковая гимнастика: Мама! Мамочка! Что такое? Что такое? Уезжаем! Уезжаем! А зачем? А зачем? Надо, мама! Надо ,мама! (поцелуй) Движения рук под музыку «Поезд» А вот и наш театр! Давайте вспомним правила поведения в театре!
А вы знаете, что находится внутри театра? - гардероб, фойе, буфет, зрительный зал, сцена, оркестровая яма. М.Р. Молодцы! Все правильно, усаживайтесь поудобнее. Во всех театрах всей страны Работы разные важны Но все же, как тут ни крутись, А главный человек- артист! А вы хотите стать артистами, актерами? Дети: Да! М.р.: Без актера спектакль не сможет состояться! Чтобы стать актером нужно многому учиться. А раз мы будем актерами музыкального театра, то что должны уметь делать? (петь, танцевать и на инструментах музыкальных играть). |
Показывает на экране изображение, чтобы дети сами назвали. |
Дети рассматривают иллюстрации и называют.
Планируемый результат:
Дети вспоминают правила поведения в театре. Внутренняя мотивация на деятельность |
||||||
- Как называется спектакль, где актеры, не говорят, а поют? - Можем ли мы стать актерами музыкального театра? Что нам тогда нужно научиться делать? (петь) - А, чтобы хорошо спеть, нужно сделать зарядку для язычка, голоса, пальчиков и дыхания. |
Задает вопросы, участвует в диалоге, стимулирует процесс мышления.
|
|
||||||
Сядьте ровно. Сделайте глубокий вдох через нос, выдох – как спускает шарик (2-3 раза). Подуем на снежинку. « Град , а гард» « По клавишам играем»
Распевка: «Андрей-Воробей» Андрей-Воробей, не гоняй голубей, Гоняй галочек, из-под палочек! Не клюй песок, не тупи носок, |
Проводится дыхательное упражнение «Ветер» (М.Ю.Картушиной), артикуляционная гимнастика. Распевка. |
Активизация речевого аппарата. Выполняют артикуляционную и дыхательную гимнастику. Демонстрируют разнообразное использование языка.
Планируемый результат: Снятие напряжения, подготовка к пению. |
||||||
- Теперь актеры к выступлению готовы! Какой скоро праздник? (Новый год). Давайте исполним песню – зимнюю историю про медведя используя голос, мимику, жесты, костюмы, декорации. |
Певческая деятельность.
|
Исполнение песни «Почему медведь зимой спит» муз. Л. Книппера сл. А. Коваленкова Планируемый результат: Овладение певческими навыками, совместное исполнение.
Импровизация. |
||||||
- А как называется спектакль в музыкальном театре, где все актеры танцуют? Они все мысли, чувства, все что хотят сказать передают в движении. (театр балета) Давайте попробуем стать актерами балета и попробуем в движении передать музыкальный образ так, как вы его себе представляете. - Какие вы услышали музыкальные фрагменты? ( Дети выполняют движения в соответствии с музыкой, используя предметы и костюмы) Молодцы! |
Звучат музыкальные фрагменты (марш – « Марш деревянных солдатиков», вальс –«Вальс» из «Детского альбома» П.И. Чайковского, р.н. мелодия- «Во поле береза стояла»).
|
Дети выполняют движения в соответствии с музыкой. Планируемый результат: Овладение танцевальными навыками. |
||||||
- Вот мы уже были в роли певцов, танцоров музыкального театра, сейчас можем стать музыкантами оркестра в музыкальном театре! Как вы думаете, где сидят музыканты, неужели на сцене? (ответы детей) Оркестровая яма. Давайте познакомимся с музыкальными инструментами с помощью игры « Веселый оркестр» Чтобы мы могли стать музыкантами нам нужны…? (музыкальные инструменты). Они где-то здесь, в музыкальном зале, а найти их поможет музыка. Там, где громче всего она зазвучит, там и находятся инструменты. Отправляемся на поиски! Игра «Угадай, где звучит?» |
Включение детей в совместную деятельность
Задает вопросы, стимулирует процесс мышления
|
Решение умственной задачи, опираясь на имеющийся опыт.
Восприятие музыки (слушая динамику музыки, определяют, где спрятаны инструменты) |
||||||
- Как называются эти инструменты? (Народные, шумовые). Можете выбрать те, которые вам нравятся. Уточним, кто и какие инструменты выбрал. - Наш оркестр готов. Предлагаю исполнить песенку « Лесной оркестр» с нашими шумовыми инструментами. Я буду дирижером. Молодцы, ребята! Вы ,старались! Из вас получились настоящие актеры! Песня « Мы актеры»
3-й этап- Рефлексивно- корригирующий : Нам пора возвращаться домой. Наше путешествие в мир театрального искусства будет продолжаться! Какие виды музыкального театра вам запомнились?( опера, балет) Что нового узнали? С какими инструментами музыкальными познакомились? У Вас дома есть музыкальные инструменты? Вы можете устроить семейный концерт. В каком театре вы бы хотели еще побывать? |
Поощряет детей к высказыванию.
Исполняет музыку, подсказывая динамикой правильное направление.
|
Выполняют поставленную задачу. Выбор инструментов. Организация коллективной работы, выполнение совместной деятельности. Совместное исполнение с детьми музыкального произведения. Планируемый результат: Овладение игре на музыкальных инструментах. Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.
Слушают. Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. |
||||||
- Петрушка: Привет, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Принимайте приглашенье на кукольное представленье! Всем билеты я дарю, в театр кукол Вас зову! М.р.: Спасибо, Петрушка! До Новых встреч! Собрались все снова в круг, (встают в круг) Ты, мой друг, и я твой друг. (протягивают руки) Никого не обижаем, (Качаем руками) И друг друга уважаем! (берутся за руки) |
Рефлексия. Задает вопросы, участвует в диалоге, предлагает принять решение. Организация и совместное участие в игре. Сюрпризный момент.
|
Дети произносят хором слова, после этого возвращаются в группу.
|
Учебно-методический комплект:
- Дидактический материал в картинках «Какие бывают театры» для детей 5-7 лет/ Авт. Сост.А.Г Распопов- м: Школьная Пресса, 2010-36 стр.;
- Театр в детском саду И.П. Кошманская, Ростов на Дону «Феникс» 2004г.;
- Пособие «Занятия по театрализованной деятельности в детском саду М.Ф Маханева, Творческий центр, Москва 2009г.;
- «Интегрированные занятия для детей 5-7 лет «Мы играем, рисуем и поем»» Картушина М. Ю. , Москва-2010г.;
- Дополнительный материал к конспектам музыкальных занятий с аудиоприложением «Праздник каждый день» Каплунова И., Новоскольцева И., Издательство « Композитор Санкт-Петербург» 2016г.;
- Музыкально- дидактическая игра «Веселый оркестр» Серия звуковых плакатов Знаток;
- «Детский альбом» П.И. Чайковский.