Музыкально–тематического мероприятия «Земля – наш общий дом»
Автор: Ушакова Ольга Анатольевна
Организация: МБОУ ЦО №31
Населенный пункт: г.Тула
Воспитание экологического отношения к окружающей среде через проведение музыкально – тематического мероприятия
«Земля – наш общий дом» во второй младшей группе.
Формирование экологического отношения современного человека к окружающей среде возможно только при условии развития экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры. И начинать эту работу важно ещё в дошкольном возрасте. Это период начальной социализации ребенка, приобщения его к миру культуры и общечеловеческих ценностей, время установления начальных отношений с ведущими сферами бытия: миром людей и природы.
Сейчас, когда наши дети очень много времени проводят в общении с гаджетами, мимо них проходят прекрасные картины природы, окружающий мир воспринимается ими в большей степени с точки зрения потребления. И мало кто из них задумывается над тем, какая хрупкая наша планета и всё окружающее нас. Если погибнет всё живое, то и мы с вами тоже погибнем, вся наша планета Земля погибнет. Поэтому чрезвычайно важным я считаю воспитывать в детях бережное отношение к окружающей среде. Через свои тематические занятия я хочу дать им понять, что жизнь на планете разнообразна, уникальна. Одно из таких занятий – «Земля – наш общий дом» было проведено мной в текущем учебном году и было посвящено празднику «День Земли».
Цель мероприятия: формировать бережное отношение к нашей планете.
Задачи: развивать представление о жизни на Земле, научить правилам поведения на природе (в лесу, на речке).
Атрибуты: руль или игрушечная машина; «речка» (бумага или ткань синего цвета); мусор: бумагу, пустые бутылки; девочкам желтые платочки; маски птичек для игры
Предварительная работа: беседы на тему экологического воспитания, чтение художественных произведений о растениях, животных; дидактические и подвижные игры на экологическое воспитание, разучивание стихов, загадки о природе.
Ход мероприятия:
Музыка Дети под музыку входят в группу и садятся на стульчики.
Ведущая: Дети, сегодня у нас особенный день – 22 апреля празднует именины наша планета Земля. Наша планете особенная, здесь есть всё для жизни: солнечный свет, воздух и вода. А знаете, ребята, на что похожа наша планета? – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой – океанами и морями.
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Ребёнок: Артём С.
Знают все: и млад, и стар,
Что она большущий шар.
Ребёнок: Женя
Сегодня поздравить спешит детвора
Любимую нашу планету,
Желаем здоровья, всех благ и добра,
Ведь лучше Земли нашей нету!
Ребёнок: Егор С.
Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята.
Ребёнок: Маша
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду её никому не дадим.
Ребёнок: Ксения
Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам с вами!
Ведущая: Что такое именины? Именины – это день рождения! Весёлый праздник! А на день рождения принято дарить подарки. Сейчас ребята подарят нашей планете свой музыкальный подарок – весёлый танец.
Исполняется парный танец «Приседай» (Аккордеон)
Ведущая: А сейчас предлагаю отправиться в путешествие по нашей планете. Для начала скажите мне, на чём мы сможем путешествовать? (ответы детей).
На лесную поляну мы отправимся на машине. Но прежде давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, вы говорите «да», если плохо, то все вместе говорим «нет».
Игра «Если я пойду в лесок…»
Если я пойду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу, банки закопаю? (да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)
Ведущая: Свои стихи про то, как нельзя себя вести на природе расскажут…
Ребёнок: Настя
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам,
Нельзя шуметь, галдеть, кричать,
И громко музыку включать!
Ребёнок: Артём П.
Нельзя стекло в лесу кидать,
Нельзя бутылки разбивать;
Осколки острые опасны –
О них порежешься ужасно!
Ребёнок: Артём А.
Пакеты, железки, склянки…
Оставлять в лесу нельзя!
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!
Ведущая: Я, вижу, вы готовы отправиться в путешествие.
Ведущая: Вот мы и приехали на лесную полянку, а на полянке летают маленькие воробьи. Давайте споём песенку про них песенку.
Исполняется песня «Воробушки весной» (Аккордеон)
Ведущая: Какие славные у нас воробушки! Ребята, а вы помните, на чём мы сюда приехали? (ответы детей – на машине). Воробушки должны быть осторожны, чтобы не попасть под автомобиль, для этого они должны успеть вовремя улететь.
Музыкальная игра «Воробушки и автомобиль»
Я говорю волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в птичек превратись». И вы становитесь птичками. Садитесь, «птички», на стульчики. (Дети - «птички» садятся на стульчики). Это ваши гнёздышки. Птички в домиках посидели и гулять полетели. Прилетели птички, птички – невелички. Все летали, все летали. Крыльями махали. Птички еще и чирикают. Как они чирикают? (Чик-чи-рик, Чик-чи-рик). (Дети – «птички» летают по комнате, размахивая руками – «крылышками».
- Так они летали, крыльями махали. На дорожку прилетели (дети присаживаются на корточки) зернышки поклевали (постукивают пальцами по коленям, говорят: «Клю – клю – клю»).
- Ребята, вот там, в гараже, посмотрите, стоит машина (показываем на руль или игрушечную машину). (В это время воспитатель становится автомобилем). Воспитатель берет в руки руль или игрушечный автомобиль и говорит: «Автомобиль выезжает из «гаража». Он по улице бежит. Пыхтит, спешит, в гудок гудит: Би–би–би, гудит машина. Берегись, берегись. Би–би–би. Берегись, посторонись! Улетайте, птички, с дороги. Летите в свои гнёздышки, чтоб автомобиль вас не задавил. («Птички» улетают в «гнёзда» (садятся на стульчики). (Автомобиль уезжает в гараж).
Ведущая: На автомобиле мы прокатились, а дальше предлагаю продолжить наше путешествие на автобусе.
Скорее собирайтесь на утренний автобус.
Давно ожидают нас травы по пояс.
Скорее спешите в леса и поля
Пока самоцветами блещет земля.
Ведущая: Вот мы приехали на речку. Давайте посмотрим кругом (воспитатель разбрасывает по залу мусор: бумагу, пустые бутылки).
Ребята, посмотрите сколько мусора? Это разве красиво? Это хорошо или плохо? (Ответы детей).
Ребёнок: Макар
Что случилось с нашей речкой?
Посмотрите все вокруг,
Была чистой и прозрачной –
Стала грязной, серой вдруг.
Ребёнок: Егор С.
У речки на полянке
Нет цветов – одни лишь банки,
И, как будто, нам назло
Всюду битое стекло.
Ведущая: Кто-то здесь отдыхал, да так всё и оставил. А что нужно сделать с мусором? Правильно, собрать. Все вместе!
Проводится игра «Собери мусор»
Под музыку дети собирают мусор в мешки для мусора.
Ведущая: Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, как стало чисто!
На этом наше путешествие подошло к концу. Теперь, ребята, вы знаете, как разнообразна жизнь на нашей планете. А как вы думаете, нужно ли её беречь? Какую помощь мы можем оказать нашей планете? (ответы детей).
Дорогие ребята! Я очень надеюсь, что все мы будем поддерживать добрую традицию этого занятия. И если каждый из нас посадит хотя бы одно дерево, то наша планета будет зеленой, а значит и здоровой.