Мы любим театр

Автор: Симановская Наталья Васильевна

Организация: МБОУ «Подюжская СШ им. В.А. Абрамова»

Населенный пункт: Архангельская область, п. Подюга

Музыкальное занятие с использованием театрализованной деятельности

(старший дошкольный возраст)

 

Цель:

Развитие музыкальных и творческих способностей детей посредством синтеза искусств – театра, музыки, сказки, формирование привычки к здоровому образу жизни, на основе использования игровых технологий.

 

Задачи:

Образовательные:

1. Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка;

2. Закреплять знания о видах театра (кукольный, теневой, настольный, продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр, звукооператор).

Развивающие:

1. Развивать пластику, выразительность, музыкальность.

2. Развивать чувства ритма и координацию движений.

Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;

2. Активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация, введение в активный словарь новых слов – понятий).

 

Методы и приемы:

По признаку основного способа проведения – метод «погружения» в среду художественных образов, метод стимулирования к активному усвоению актерских навыков, практичный и вопросный методы, словесный, актерская и ролевая игра, ситуация успеха, прием похвалы, поддержки, сравнения. Определенное внимание было уделено самостоятельной работе воспитанников, потому что ожидалось пронаблюдать индивидуальность каждого ребенка.

 

Предварительная работа:

Чтение и заучивание стихотворений. Беседа об эмоциональных переживаниях людей. Беседы о театре. Слушание на музыкальных занятиях пьес, изображающих различных животных (волк, лисичка, зайчик.) Просмотр мультфильма «Красная шапочка». Чтение сказки «Красная шапочка» Ш. Перро, имитирование и подражание героям сказки.

 

 

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку «В гостях у сказки»

Музыкальный руководитель:

Ребята, я очень рада вас видеть в этом замечательном зале, нас встретила такая прекрасная нежная таинственная музыка! Вы слышали её когда-нибудь? (Ответ детей) Эта мелодия из передачи «В гостях у сказки»

И она неслучайно для нас сегодня звучит – наверное, потому, что я очень люблю сказки и театр и хочу с вами тоже поделиться этой любовью! Ребята, но мы с вами в зале не одни, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга!

Музыкальная игра «Здравствуй, дружочек»

Музыкальный руководитель: Проходите, садитесь на стульчики, усаживайтесь поудобнее. А сейчас я вам кое –что расскажу!

В одном городе случилась большая беда. Все жители очень сильно заболели. Началась эпидемия и люди заражались друг от друга. Чтобы спастись от этой беды нужно было нам обязательно не ходить в людные места, по возможности оставаться дома.

Закрылись предприятия, магазины, и конечно же наши любимые Дома Культуры! И как же плохо и скучно было всем людям – ведь они не могли побывать на любимых спектаклях, встретиться со сказками, с замечательной музыкой! Это ведь очень печально! А как мы бы смогли помочь в такой ситуации? (ответы детей)

Правильно, ребята, вы очень талантливые, и конечно смогли бы все маленькими актерами. А все ваши сценки, актерские успехи я бы могла снять на нашу замечательную камеру – вот она! (показывает видео камеру) и послать эти видеофильмы всем-всем людям! Как вы думаете- обрадовались бы они этому? (ответы детей). Конечно, ведь они сидя дома, побывали бы почти в настоящем театре маленьких актеров из детского сада «Лучик»

Но этот противный Вирус и тут навредничал—не поверил он, что вы настоящие актеры и знаете все о Театре! (обращает внимание детей на микробов (в которых спрятаны задания), развешанных по залу)

Видите, какие микробы с заданиями нам тут развесил? И чем больше микроб, тем больше он не верит, что будем настоящими талантливыми актерами!

Вот сейчас я возьму первого микроба, и достану задание! Вот первое задание!

Знают ли дети о Театре?

- Вы любите сказки, представления, спектакли?

- Где можно увидеть спектакль? (в Доме культуры).

- Какие виды театры вы знаете? (кукольный, теневой и др. )

 

Муз. рук.: С этим заданием вы справились отлично! Посмотрим, какое задание нам приготовил следующий микроб.

Превратитесь в артистов оперного театра. Что делают в оперном театре?

Дети исполняют песню «Падают листья» муз. М. Красева

 

Муз. рук.: Молодцы! И с этим заданием вы справились! Посмотрим, какое задание нам приготовил следующий микроб.

Кто работает в театре – назовите профессии и скажите, что они делают.

Ответы детей

 

Муз. рук.: Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

Воспитатель берёт микроб поменьше

А теперь он предлагает сыграть в одну игру. Называется она «Театральная гимнастика». Ну что же я уверена, что эта гимнастика помогает даже самым знаменитым и опытным артистам.

Артистами хотите стать?

(Ответы детей)

Тогда скажите мне, друзья,

Как можно изменить себя?

Чтоб быть похожим на лису?

Или на волка? Или на козу?

Или на принца? На Ягу,

Иль на лягушку, что в пруду?

(Дети имитируют движения персонажей)

И значит, что поможет изменить внешность любого актера?

Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

Муз. рук.: (снимая вирус)

А без костюма можно, дети,

Превратиться, скажем, в ветер,

Или в дождик, иль в грозу,

Или в бабочку, осу?

Что здесь поможет, дети?

Так чем же можно изобразить героя любого представления без костюма?

Ответы детей: Руками, лицом, всем телом, т.е. жесты и мимика.

Игра «Покажи героя»

Музыкальный руководитель показывает детям картинку,

дети должны изобразить жестами, походкой и мимикой

Муз. рук.: Смотрите, ребята, микробы всё меньше, придется все-таки злому вирусу поверить, что мы станем настоящими актерами, что будем веселить и радовать людей, и что никакой вирус не помешает нашей счастливой жизни? А вот и следующее задание!

А что такое мимика и жесты? (ответы детей)

Воспитатель: Бывает без сомненья

Разное выраженье.

А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?

(обращаем внимание на стенд «Эмоции» (грусть, радость, злость, удивление, страх, горе)

А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру

«Покажи настроение».

Воспитатель:

Ну-ка, дети, не ленитесь

Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)

Муз. рук.

Ну-ка, хватить веселиться,

Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)

Воспитатель:

Ну, нельзя же вечно злиться,

Предлагаю огорчиться! (Дети изображают удивление)

Муз. рук.

И продолжим развлечение:

Покажите удивленье. (Дети изображают огорчение)

Муз. рук.

Понравилась игра?

Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?

(Ответы детей)

Муз. рук.: (Снимая микроб)

А теперь пришла пора,

Общаться жестами. Да-да!

Послушайте музыку и подумайте, какими движениями под музыку можно передать характер героев сказок, например, медведя или зайчика. А я конечно не забыла про нашу камеру и обязательно сниму ваши театральные этюды!

Звучит музыка, дети отгадывают

какому герою она соответствует и показывают движения.

Воспитатель: Вот видите ребята, музыка помогла нам создать образы таких замечательных зверюшек! С помощью музыки можно узнать много интересного. Музыка может рассказать сказку, может изобразить разных животных, предметы, людей и их характеры.

Воспитатель:

А теперь посмотрим, что же в следующем микробе – он уже совсем маленький!

А теперь отгадайте загадку:

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла своё,

А ну, подскажите имя её.

Дети. Это Красная Шапочка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, конечно это наша замечательная героиня- Красная Шапочка!

(В записи звучит мелодия из «В гостях у сказки»)

Слышите, опять звучит эта невероятная музыка! И это неслучайно, значит она зовет нас поучаствовать в сказочном действии! Но времени у нас не так много, поэтому давайте представим, что мы уже готовимся премьере и репетируем последние сцены спектакля про Красную Шапочку!

Давайте вспомним, - Волк открыл дверь и слопал бабушку целиком. А сам ею притворился и стал поджидать Красную шапочку, которая как раз подошла к дому. Ну а теперь вспоминайте, как было в сказке и разыгрывайте данную сценку сами. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет Волком, а кто Красной шапочкой. Вы готовы?

(Выступающим детям одеваются шапочки героев)

Давайте послушаем?

Проводится игра.

(Пара детей, лучше всех сыгравшие свои роли, приветствуется аплодисментами) Муз. Рук снимает на камеру актерские этюды.

Воспитатель: Ну что же, посмотрим, что же за задание на этом малюсеньком микробе? Смотрите- Вирус пишет, что если мы сможем его удивить сильно-сильно, то он поймёт, что вы ребята очень талантливые актеры, и навсегда исчезнет, как лопнули все эти капли в нашем зале!

Муз. рук.: А вы помните, ребята, что несла Красная Шапочка в подарок бабушке (ответ детей). Да, конечно, замечательное угощение. И вы знаете, мир Театра настолько волшебный, что затанцевать в спектакле могут даже пирожки (Одеваем детям маски «Пирожок»). Давайте все вместе попробуем? И снимем это все на камеру.

 

Дети под музыку придумывают «Танец пирожков»

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте похлопаем друг другу и сами себе. Вы молодцы, вы доказали Вирусу, что можете стать настоящими актерами, радовать и веселить всех людей, вспомнили всем известную сказку, но и смогли её даже немного переделать на свой лад!

Скажите теперь сами – вы смогли бы прожить без театра? Вдруг бы они закрылись тогда и больше совсем не открывались? (ответы детей).

Молодцы, дети. Умеете и голосом, и в танце показать сказочных персонажей! Ну что ж, мы с вами послушали разную музыку, узнали, что музыка нам может о многом рассказать, а языком жестов и мимикой можно передать характер героев сказок. А еще, что мир театра настолько волшебный и невероятный, что затанцевать на сцене могут даже пирожки! А видеофрагменты с вашим участием мы обязательно отправим тем, кто может ходить на концерт.

 

Танец «Дружба»

 

Муз. рук.: А в завершении нашего занятия я хочу подарить вам игру «Лото – виды театра». До свидания!

 

Список литературы.

  1. Волшебный праздник/ Сост. М. Дергачева/. - М.: РОСМЭН, 2000.
  2. Гончарова О.В. и др. Театральная палитра: Программа художественно-эстетического воспитания. – М.: ТЦ Сфера,2010.
  3. Гуськова А.А. Развитие речевого дыхания детей 3-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
  4. Калинина Г. Давайте устроим театр! Домашний театр как средство воспитания. – М.: Лепта-Книга, 2007.
  5. Карпов А.В. Мудрые зайцы, или Как разговаривать с детьми и сочинять для них сказки. – СПб.: Речь, 2008.
  6. Лаптева Е.В. 1000 русских скороговорок для развития речи. – М.: Астрель, 2013.
  7. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду. - М.: ТЦ Сфера, 2001.
  8. Скурат Г.Г. Детский психологический театр: развивающая работа с детьми и подростками. – СПб.: Речь, 2007.
  9. Татаринцева А.Ю. Куклотерапия в работе психолога, педагога и логопеда. - СПб.: Речь, 2007.
  10. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2008.
Опубликовано: 17.10.2023