Матушка весна

Автор: Гарифулина Екатерина Викторовна

Организация: МБДОУ «Ручеёк»

Населенный пункт: Липецкая область, Измалковский р-н, д.Панкратовка

Конспект по музыкальному занятию в старшей разновозрастной группе с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Тема: Матушка весна!

Цель: развивать познавательные, музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности; вызвать у детей положительные эмоции от встречи с музыкой. Использование на занятии современных образовательных технологий.

Обучающие задачи:

Учить детей согласовывать движения с характером и формой музыкального произведения. Знакомить детей с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского. Активизировать самостоятельные творческие проявления детей в высказываниях о прослушанных произведениях. В пении упражнять детей в умении петь выразительно, без напряжения, “светлым” звуком, продолжать работу над чистотой интонирования.

Развивающие задачи:

Развивать музыкально-ритмические навыки детей.

Развивать слуховое восприятие в процессе слушания музыки.

Развитие памяти и внимания.

Развивать индивидуальные эмоциональные проявления.

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать устойчивый интерес к музыке различного характера, оценочные суждения.

Воспитывать инициативность и творческие проявления.

Материал к занятию: фонограммы, иллюстрации – жаворонка, портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты, шляпа. Музыкальная колонка, проектор

Ход занятия:

СЛАЙД №1

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами пришли на музыкальное занятие. И я хочу вам предложить послушать песенку.

Слушание песенки «Долгожданная весна»

 

-Какая замечательная песенка. Вы узнали её? А о чём она? СЛАЙД № 2

-Сегодня у нас замечательный весенний день, на улице такая чудесная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!», давайте поделимся весенним настроением и пожелаем доброго утра друг другу.

Мы ладошки другу подадим,
И с улыбкой «Здравствуй!», говорим.
Добрый день, добрый день, заниматься нам не лень!
Добрый день, добрый день, заниматься нам не лень!

-Ну вот, как мы замечательно поприветствовали друг друга. Вижу, что настроение у вас веселое, бодрое. Вы готовы заниматься? Давайте возьмемся за руки и сделаем большой круг. Ребята, давайте с вами представим, что мы с вами оказались на улице и погуляем по весенним дорожкам. А гулять мы с вами будем под музыку. Повернулись друг за другом.

Марш

Бег на носочках (полька).

Муз. Рук. Итак, ручки-ножки мы взбодрили, а пальчики тоже хотят потанцевать. Давайте сделаем гимнастику для пальчиков

пальчиковая гимнастика «Весна» СЛАЙД № 3

С крыши капает капель: (Пальцы стучат по ладошке)

Кап-кап, кап- кап!

Это к нам пришёл апрель: Кап-кап, кап-кап!

Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек)

И быстрей звенит капель:

Кап, кап, кап, кап, кап! (хлопки в ладоши)

 

Наша прогулка подошла к концу, давайте пройдем и сядем на стульчики.

-Ребята, давайте еще раз вспомним какое время года наступило.

Именно весной пробуждается и оживает вся природа. Весной с юга прилетают перелётные птицы.

Каких вы знаете перелетных птиц?

А какая из птиц прилетает к нам самая первая? СЛАЙД № 4

Он похож на воробья. Окраска жаворонка серо-коричневая, желтоватая. Спина этой птицы серая, оперение живота белое, грудка коричневая, на головке жаворонка красуется небольшой хохолок, а хвостик окаймляют белые перья. Такая окраска называется защитной.

Жаворонок — перелетная птица. В наши края она прилетает ранней весной. Ещё не зазеленели поля, не проснулись насекомые, а жаворонки в синем небе уже трепещут крылышками и радостно поют.

-А кто-нибудь слышал, как поет жаворонок? Хотите услышать?

Прослушивание пения жаворонка.

-На что похожа песенка жаворонка?

Их песенка похожа то на трель, то на звон колокольчиков, поет красиво, звонко, нежно и летает легко, быстро.

-Ребята, а скажите кто пишет стихи(поэт)

-Ребята, если стихи пишет поэт, как же называют человека, который сочиняет музыку? (Композитор)

-Правильно, сегодня я хочу вас познакомить с русским композитором с Петром Ильичом Чайковским СЛАЙД

-У него очень много различных произведений.

«Болезнь куклы» (слушание),

«Марш деревянных солдатиков», (слушание)

«Баба яга» (слушание)

П. И. Чайковский, написал очень красивое произведение «Песня жаворонка». Я предлагаю вам его послушать.

Слушание «Песня жаворонка» Чайковского.

Ребята, как вам показалось, с каким настроением поет жаворонок?

А сейчас мы немножко отдохнем и поиграем с вами.

игра «Жаворонок»

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

Порезвился в тишине –

Спрятал песенку в траве"

Мы с вами послушали, как поет жаворонок. А теперь давайте и мы с вами споем песню о весне. Но, чтобы нам красиво спеть, подготовим наш голосок, и сделаем зарядку для горлышка.

Распевание

Давайте изобразим, как звенит весенняя капель! Споем: Динь – динь – динь.

Споем, как капает первый весенний дождик. Вот так: «Кап – кап – кап»

Понюхаем аромат весенних цветов.

1. Вдох через нос, задержать дыхание, не поднимая плеч.

2. Выдох, на выдохе продолжительно произносят: А-а-ах!

Наш голосок готов для пения, и сейчас мы с вами споем весеннюю песенку. Давайте споем песенку «Мы сидели у окна». Не забывайте правильно держать осанку. СЛАЙД № 7

  1. Мы сидели у окна,
    Постучалась к нам весна,
    Зайчик солнечный блеснул,
    Воду в лужицы плеснул!

    Припев:
    Прам - пам- парам – пам – пам - пам! - 2 раза
    Зайчик солнечный в воде блеснул.

    2. Прыгнул с ветки воробей,
    Закричал: «Скорей, скорей!
    Торопитесь все со мной
    Познакомиться с весной!»
    Припев:
    Прам - пам- парам – пам – пам - пам! - 2 раза

Торопитесь вслед за мной с весной.



3. Если нас гулять зовут,
Мы готовы в пять минут!
Солнцу улица тесна:
«Здравствуй, милая весна!»

Припев:
Прам - пам- парам – пам – пам - пам! - 2 раза

Здравствуй милая весна - красна.

- Ребята, так о чём эта песня?

-Как вы думаете, по характеру эта песня какая? (весёлая или грустная)

-Мы пели все вместе, значит, мы пели как? (хором)

-Вспомните, как называется большой состав инструментов? СЛАЙД 8

Дети: Оркестр.

-Кто руководит оркестром? СЛАЙД 9

Дети: Дирижёр.

Сегодня я буду дирижёром? А вы будьте внимательны! Какой инструмент покажу, на том и будете играть. СЛАЙД 10-17

(слышны аплодисменты)

-Ребята, а что это за звук

- А для кого они могут звучать? (для артистов) и мы сейчас все превратимся в артистов, встанем и станцуем весеннюю польку. Девочки приглашают мальчиков, выходят в круг.

Танец полька. СЛАЙД № 18

Ребята, наше занятие подошло к концу, и я хочу услышать, чем вам понравилось сегодня заниматься. А поможет нам вот эта красивая весенняя шляпа. СЛАЙД № 19

Давайте с нею поиграем. Сейчас будет звучать музыка, мы будем передавать шляпу под музыку. Когда музыка остановится, тот у кого осталась шляпа расскажет нам что ему понравилось сегодня на занятии.

 

СЛАЙД №20

Отметить детей, которые хорошо занимались.

СЛАЙД № 21

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 19.10.2023