Матрица интегрированного педагогического мероприятия с детьми

Автор: Магура Татьяна Ахметжановна

Организация: МБДОУ казачий детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Ростовская область, Зимовниковский р-он, Кутейниковская

Тема: « Хмурая, дождливая осень наступила»

Цель: формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности через закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе осенью.

Задачи:

1.Образовательные:

- обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память;

- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

2. Развивающие:

- развивать чувство ритма;

- развитию творческую активность детей в музыкальной исполнительской

деятельности (танцевальные движения).

3. Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус, прививать любовь к музыкальной деятельности;

-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.

Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое, речевое, физическое, социально – коммуникативное развитие.

 

Методические приемы:

Материалы и оборудование: ноутбук, музыкальная колонка, цветные листья, корзинка, музыкальные инструменты (бубны, колокольчики, маракасы, шуршалки, деревянные палочки), зонт.

Автор Картушина М.Ю., слова и музыка Обухова Е.Э., автор Чугайкина А.А., композитор Гильфанов В.Х., автор Александрова М.Н., музыка и слова Григорьева О.П., слова Я.Акима музыка В.Герчик.

Формы организации: подгруппа.

Предварительная работа: разучивание песен, танцевальных движений, слушание тематической музыки.

Используемые технологии (методы и приемы, игры): технология обеспечения эмоционального благополучия ребёнка.

 

 

 

 

Ход НОД

Задачи

Деятельность воспитателя

Действия детей

Организационный этап (4 минуты)

Тихо звучит спокойная музыка, в музыкальный зал входит музыкальный руководитель с детьми.

Введение в ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в коммуникативную деятельность, используя полученные знания и проблемный вопрос.

Автор Картушина М.Ю.

Муз рук: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас такое замечательное настроение! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!». А можно поздороваться необычно!!! Как мы можем поздороваться?

 

 

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Здравствуйте ладошки»

Дети слушают, здороваются.

 

Дети вступают в диалог, предлагают версии.

 

 

Пропевают песенку распевку вместе с музыкальным руководителем.

Подвести детей к постановке детской цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит осенний вальс

Слова и музыка

Обухова Е.Э.

Муз рук: Ребята, а почему листики ветерок срывает осенью? А какого цвета листья осенью?

 

Посмотрите, ребята, сколько листьев принес нам осенний ветерок! Ну мне кажется, что здесь не все цвета, которые мы с вами назвали. Какого цвета не хватает?

А что мы можем сделать, чтобы найти листики желтого цвета?

 

А что мы с собой возьмем в дорогу?

Тогда отправляемся! А помогут нам в пути осенние листочки и замечательная осенняя музыка!

 

Дети выдвигают версии (не менее 2-3х).

 

 

Дети называют желтый цвет листьев

 

Отправиться искать листики, в путешествие….

Дружбу, веселье, задор, улыбки….

 

 

 

 

 

Дети идут по листьям разложенным на полу- дорожка. Дети проходят из одного угла зала в другой, оборудованного как лесная полянка с деревом

 

Основная часть-15 минут

 

Актуализировать имеющиеся навыки упражнения.

 

 

Музыкально-подвижное упражнение.

«Листочки-самолетики»

Автор Чугайкина А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Включается фонограмма звуков осени.

Композитор Гильфанов В.Х.

 

 

 

Фиксация затруднений детей

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Импровизация ОСЕННЯЯ СКАЗКА
(речевая игра с музыкальными инструментами)
Автор Александрова М.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-дидактическая игра «Кап-кап дождь идет"

Автор Александрова М.Н

 

 

Пока дети прячутся под зонтом, воспитатель-помощник разбрасывает листья, в том числе и желтые

 

 

 

 

 

 

Танцевальная импровизация с желтыми листочками.

Музыка и слова Григорьева О.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песня: «Песенка друзей» Слова Я.Акима Музыка В.Герчик

Муз рук: Ребята, посмотрите, на необычный красный листик, а вот и первое задание, он предлагает нам выполнить музыкальное упражнение, но я забыла, как его делать, а вы мне поможете?

 

Какие вы молодцы!

 

 

 

 

Муз рук: Ребята, смотрите, пока мы выполняли задание красного листочка, к нам незаметно ветерок принес еще один листик, какого он цвета?

 

Вот задание от зеленого листика…прислушайтесь…

 

Муз рук: Какие звуки вы услышали?

 

 

Как мы с вами можем передать звуки осени?

 

 

 

Выберите себе тот инструмент, который может изобразить звуки осени! А помогут вам цветные ленточки.

 

 

 

Я читаю стихотворение, а вы изображаете звуки осени:

Тихо бродит по дорожке
Осень в золотой одежке

 

Где листочком зашуршит


Где дождинкой зазвенит


Раздается громкий стук
Это дятел - тук да тук!


Ветерок вдруг налетел
По деревьям пошумел

Дождик - динь, дождик - дон!
Капель бойкий перезвон

 

Все звенит, стучит, поет
Осень яркая идет!

 

 

 

Муз рук: Какие разные звуки живут в осеннем лесу! Молодцы ребята! Все справились с заданием зеленого листика…

 

 

Муз рук: А вот и задание и следующего, коричневого листочка… он хочет, чтоб мы поиграли с капельками дождя….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муз рук: Ребята, посмотрите, пока мы играли с дождиком и прятались под зонтиком, как много листочков нападало. Посмотрите внимательно, нет ли здесь листочка, который мы искали?

 

Мы с вами выполнили все задания и справились с ними, поэтому появился и желтый листочек. А как красиво кружатся разноцветные листья, когда подует ветерок. Только представьте себе, что вы - осенние листики и танцуете под вальс, который поет вам Осень…. возьмите листья по цвету ваших ленточек и пусть они закружат вас в танце ….

 

Муз рук: Я вижу, какое замечательное настроение у вас сейчас. Ведь самое главное не то, какая погода на улице, а сколько у тебя друзей, которые путешествовали вместе с нами. Давайте исполним все вместе для них песенку друзей!

 

1. Всем советуем дружить,

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить

ни за что на свете.

Припев: Ни за что, ни за что

Ни за что на свете - 2 раза

2. Не бросай друзей своих,

Будь за них в ответе.

Не давай в обиду их

Никому на свете.

Припев.

Дети отвечают на вопрос, соглашаются.

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту под музыкальное произведение

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Дети слушают музыкальную композицию

 

Ветер, дождь, шелест листьев

 

 

С помощью музыкальных инструментов

 

 

 

Дети подходят к столу и выбирают себе музыкальный инструмент в соответствии с цветом ленты

 

 

 

 

Дети тихо бьют ладошками по барабану

 

 

Играют маракасами

 

Звенят колокольчиками

 

 

Деревянными палочками

 

Шуршалками

 

 

Колокольчиками
 

Дети изображают шумовыми инструментами различные звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполняют музыкально-дидактическую игру.

 

В конце игры прячутся под зонт музыкальному руководителю.

 

 

 

 

 

Дети находят желтый лист

 

 

 

Дети берут листья по цвету ленточек на руке и выполняют танцевальные движения по своему желанию

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети поют песню

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительный этап (2 минуты)

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Методическое обеспечение технологии Е.Железновой.
  2. Н.В.Нищева, Л.Б. Гавришева «Новые логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика» СПб «Детство – пресс» 2017.
  3. М.Ю. Картушина. Вокально-хоровая работа в детском саду.М. Издательство СКРИПТОРИЙ, 2018.
  4. О.П. Радынова. Слушаем музыку. Рекомендации к комплекту дисков «Музыкальная шкатулка».10 дисков +книга к программе «Музыкальные шедевры». М.,ТЦ Сфера, 2020.
  5. Е.А.Никитина. Музыкальные игры для детей 5-7 лет с нотным приложением. М.ТЦ Сфера, 2017.
  6. Е.И. Елиссеева, Ю.Н. Радионова. Ритмика в детском саду. Методическое пособие. УЦ «ПЕРСПЕКТИВА» Москва.
  7. «Топ-топ, каблучок! Танцы в детском саду.1» С аудиоприложением. И. Каплунова, И. Новоскольцева, И. Алексеева 2020 г
  8. Журналы «Колокольчик» по временам года и тематическим праздникам СПб.
  9. Журналы «Музыкальная палитра» СПб.

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,2 КБ
Опубликовано: 18.11.2023