Занятие для детей старшего дошкольного возраста «Приглашение на фестиваль народной музыки»

Автор: Ераскина Марианна Васильевна

Организация: МБДОУ детский сад №1 «Тополёк»

Населенный пункт: Ростовская область, сп.Родионово-Несветайская

Цель: воспитание интереса и уважения к культуре народов, живущих на Донской земле.

Обучающие: познакомить детей с названиями и звучанием музыкальных инструментов, их классификацией; учить различать шумовые и музыкальные звуки; закрепить понятие «оркестр», показать приемы элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах.

Развивающие: закрепить умение различать разные по происхождению звуки, динамические оттенки музыкальной речи; чувство ритма; способствовать развитию музыкальной памяти, внимания, мышления, воображения; развитие слушательской культуры детей, развитие музыкально-ритмических способностей, способности к импровизационному творчеству

Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к культуре других народов; гордость за свою многонациональную страну; воспитывать позитивное отношение к выполнению задач в группе сверстников.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, музыкальные инструменты, импровизированные инструменты (баночка с крупой, хрустальные бокалы, чашки, детская посуда, ложки), дидактическая игра «Найди дом инструменту»

 

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Этапы

Действия, деятельность педагога

Действия детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

  1. Организационный.

 

Создание положительного эмоционального настроя.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня я принесла вам в подарок волшебный цветок. Он дарит всем хорошее настроение и доброту. У вас хорошее настроение? И вы готовы им поделиться? Тогда давайте мы с вами встанем в круг. Это наш круг радости. И будем передавать наш волшебный цветок из рук в руки. Как только он вернется ко мне, он мне передаст вашу радость и доброту.

 

Дети участвуют в беседе, знакомятся, встав в круг, передают под музыку «цветок радости», готовые поделиться хорошим настроением с окружающими.

Мотивировать детей на включение в деятельность.

Педагог: Ребята, а ведь я не случайно принесла вам этот цветок. Этот цветок – символ дружбы всех народов. Видите, с одной стороны – его середина – это

 

С другой -

 

 

 

Ребята, а вы знаете, что означают цвета этого цветка

 

Верно. А радуга всегда была символом гармонии и радости. Красный цвет – означает любовь, оранжевый – процветание, желтый – радость, зеленый – мир, голубой – гармония, синий – уважение, фиолетовый - богатство души, доброту.

 

 

Так что же значит наш цветок?

 

 

 

В честь этого каждый год в нашей стране проводят праздник – фестиваль Дружбы народов, куда приезжают со всех уголков нашей Родины, чтобы показать свои таланты, что они лучше всего умеют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глобус, наш земной шар.

 

Флаг России. А Россия – это наша Родина.

 

это цвета радуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что все народы должны жить в мире, как на всей планете, так и в России.

 

 

 

Постановка проблемы и мотивация детей

А вы хотели бы выступить на таком фестивале?

 

А что вы умеете делать? Что бы вы хотели показать на этом фестивале? Помните, это большой концерт.

 

А вы умеете играть на музыкальных инструментах?

 

Тогда мы можем создать свой оркестр и сыграть на нем вместе веселую песню

 

 

 

 

 

 

 

Петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах

 

 

 

 

 

 

Создать свой оркестр

 

Основной этап

Активизация познавательного интереса детей. Стимулирование мыслительных процессов, провоцирование диалога.

Ребята, но это фестиваль дружбы народов! Значит и мы должны показать что-то, что есть только в нашем краю.

 

Как называют наш край?

А почему?

 

А какие народы у нас живут?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог с детьми.

 

 

Донской. По названию реки Дон.

 

Русские, украинцы, казаки, армяне, дагестанцы, турки, молдаване, калмыки

Знакомство с костюмами и музыкой разных народов, живущих в Ростовской области .

 

Поощрение к танцевальной импровизации. Создание положительного эмоционального настроя.

Педагог Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Кого вы там видите? Чем они отличаются?

 

А вы хотите послушаете их музыку?

 

Если вам захочется танцевать, пожалуйста, танцуйте. Понравилось танцевать?

Анализ детей уведенного на экране.

 

 

Под русскую, казачью и армянскую музыку дети импровизируют пляски.

Закрепление знаний известных инструментов, знакомство с новыми, обучение классификации инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

игра «Найди дом инструменту»

 

А вы хотите узнать, какие инструменты любимые у этих народов?

 

(на экране : 1 –армянские: дхол и зурна. Ребята, как вы думаете, к какому типу относится дхол?

А зурна?

А это русские инструменты – вы их можете назвать сами. И, наконец, казачьи инструменты – бубен и треугольник. Раньше треугольник назывался Трензель.

 

 

 

Ребята, наши инструменты потерялись. Помогите им найти их семью. Как мы можем это сделать?

Какие инструменты вы отнесли к русским? (казачьим, армянским)

 

 

 

 

 

 

 

 

К ударному. Он похож на наш барабан.

Духовой, похож на русскую дудочку

 

Известные им озвучивают вслух, неизвестные озвучивает педагог.

 

 

 

Распределяют инструменты по национальной принадлежности и раскладывают их в файловые кармашки

по принадлежности к определенному народу

Постановка проблемы и мотивация детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поощрение к экспериментаторской деятельности

 

 

 

 

Развитие слухового внимания, активизация уже пройденного материала

 

 

 

 

 

 

Педагог А сейчас, ребята, нам пора начать репетицию нашего оркестра. Посмотрим, какие инструменты я вам приготовила.

 

(на одной стороне стола треугольник, маракасы, блок-тон, ударные тарелки, ксилофон); Вам знакомы эти инструменты? Назовите их, пожалуйста.

Выбирайте !

 

на другой - хрустальный бокал с металлической палочкой, две чашечки – большая и маленькая, деревянные ложки, баночка с фасолью, игрушечная металлическая сковорода

 

Ребята, а можно нам сравнить, как звучат наши инструменты – настоящие и самодельные?

 

 

 

 

А хотите мы сейчас с вами озвучим сказку, чтобы послушать, как будут звучать наши самодельные инструменты и настоящие вместе?

 

ЧЕЙ ГОЛОС ЛУЧШЕ
Однажды на кухне поспорила посуда, чей голос лучше.
«У меня просто волшебный голос», - сказал большой хрустальный
бокал. И он зазвенел.
(БОКАЛ и треугольник)
«У нас тоже очень приятные голоса», - сказали две чашечки. Одна из них была побольше, а другая – поменьше, но их ставили на стол вместе и они подружились. «Мы вместе можем сыграть песенку», - сказали чашечки и зазвенели.
(ДВЕ ЧАШКИ и ксилофон)
« Мы тоже умеем играть», - сказали деревянные ложки
и сыграли что-то весёлое.
(ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ и блок тон)
«Лучше послушайте меня»,- сказала баночка с крупой. «У меня тихий, но интересный голос». И она загремела:
(БАНОЧКА С КРУПОЙ и маракасы)
«Разве это музыка?», - сказала большая сковородка. «Тебя же почти не слышно! Вот как надо играть!», - и она громко застучала.»,- И она зазвонила, как колокол:
(СКОВОРОДКА и ударные тарелочки.
Но тут Катенька, которая стояла под дверью и всё слышала, закричала:
«Мама, бабушка! Я нашла музыкальные инструменты! Идите на кухню!»

 

 

 

 

 

 

 

дети называют инструменты, выбирают.

 

 

Понимают, что 5 не хватает. Дети предлагают сыграть на импровизированных инструментах.

 

Дети сравнивают звучание музыкальных и импровизированных инструментов

 

 

идет озвучивание детьми сказки «Чей голос лучше»

 

Оценка выполненного задания.

Поощрение к исполнительскому творчеству

Как чудесно вы озвучили сказку, как настоящие артисты. Теперь вы похожи на настоящий оркестр.

 

А вы помните нашу главную задачу, для чего нам нужно было создать оркестр?

 

 

 

Тогда нам самое время сыграть веселую музыку! Я буду играть на пианино, а вы мне подыгрывать на ваших инструментах

 

 

 

 

 

 

чтобы участвовать в фестивале народной музыки, значит нужно исполнить мелодию.

 

исполнение песни на детских музыкальных инструментах).

3 этап. Заключительный.

Рефлексивный

Воспитание гордости и самоуважения за достигнутые результаты.

 

 

Поощрение к высказываниям.

Закрепление пройденного на занятии материала

Педагог Теперь мы нашу видеозапись отправим на фестиваль. Вам большое спасибо за участие в этом фестивале.

 

 

 

А сейчас я хотела бы услышать, что вы нового узнали о народах нашего края и о их музыке ?

 

 

 

Что вам больше всего понравилось в нашей встрече?

 

А где вы сегодня побывали и чему научились? Что вам больше всего понравилось?

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

Поощрение к оценке мероприятия.

Какое у вас настроение после нашей встречи? ? На столах лежат грустные и веселые смайлики. Выберите, пожалуйста, себе смайлики, которые подходят вашему настроению.

 

дети выбирают смайлики с различными эмоциями

Создание положительного эмоционального настроя после занятия.

Спасибо, что выбрали улыбающиеся смайлики. Возьмите их на память о нашей встрече. Я буду с вами рада встретиться вновь

 

Дети забирают смайлики, прощаются и уходят.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
Опубликовано: 24.11.2023