Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию «Знакомство со свистулькой»

Автор: Петрова Оксана Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»

Населенный пункт: Курская область, Рыльский р-он, Рыльск

Цель занятия: Приобщение к русской народной культуре в процессе музыкальной деятельности.

 

Образовательные задачи: Дать представление о русском народном инструменте - глиняная, деревянная свистулька, историей его возникновения и применения; способствовать овладению детьми необходимым запасом слов для характеристики музыкальных произведений в процессе слушания;

Развивающие задачи: Развивать любознательность, умение слушать. Вызвать у детей желание к совместной деятельности и радость от коллективного творчества.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь, уважение к русской народной культуре, интерес к быту и изделиям народно-прикладного искусства, музыкальному творчеству русского народа, любовь к природе.

Интегрированные образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.

Материал к образовательной деятельности: картинки с изображением народных музыкальных духовых инструментов, «дудочки» из картона, волшебная шкатулка, птички-свистульки из глины/дерева.

Техническое оборудование: музыкальный центр.

Методическое обеспечение:

картинки с изображением русских народных духовых музыкальных инструментов, «дудочки» из картона, фортепиано, птички-свистульки из глины, дерева.

 

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, экспериментальная.

Занятие проводится в группе общеразвивающей направленности для детей (4-5 лет)

 

Ход занятия:

  1. Организационный этап:

Звучит «Народный наигрыш (жалейка). Дети входят в зал, становятся в полукруг. (Приложение 1)

Музыкальный руководитель: Проходите, ребята я очень рада вас видеть.

 

Дети: Здравствуйте!

 

Музыкальный руководитель: Ребята, у нас сегодня непривычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей весёлой песенкой.

 

Музыкально-ритмические движения (приветствие)

«ЗДРАВСТВУЙ СОЛНЦЕ ЗОЛОТОЕ» (Приложение 2)

Здравствуй, солнце золотое - руки над головой скрестили, пальцы развели.

- Здравствуй, вольный ветерок - качаем руками над головой

Здравствуй, утро - правая рука в сторону

Здравствуй, день - левая рука в сторону

Нам здороваться не лень - "пружинка"

Побежали мы по кругу – бегут все по кругу

На носочках веселей

Ветерок собрал сегодня

В зале всех своих друзей…

А теперь остановились - дети остановились

Как листочки закружились – дети закружились на носочках, руки вверх.

Тихо сели, бодро встали – делают движения по тексту

Мы ни сколько не устали.

Медленно идем по кругу … дети проговаривают без музыки, строятся

Улыбаемся друг другу…. полукругом

Дети садятся на стульчики.

 

  1. Основной этап

Мотивация.

Муз рук. Ребята, когда я зашла сегодня утром в наш музыкальный зал, то увидела, что в музыкальном уголке появилась новая вещь. А сможете ли вы узнать какая? (шкатулка)

 

Музыкальный руководитель: Правильно. (берет в руки шкатулку).

 

Шкатулка изящная и небольшая,

Ручная работа и крышка резная.

В русской шкатулке секрет небольшой

Только ее не открыть нам рукой.

Слово волшебное произнесем

Секрет небольшой мы в шкатулке найдем….

 

Что бы открыть нашу шкатулку, нужно произнести волшебные слова:

 

«Фу-ты, ну-ты, лапти гнуты,

ты шкатулка-сундучок, открывай-ка свой бочок! »

 

(дети произносят волшебные слова совместно с музыкальным руководителем, шкатулка открывается).

Музыкальный руководитель: Здесь какая – то загадка, попробуем ее отгадать?

Загадка про дудочку:

Ду-ду, ду-ду-ду.

Да-да, да-да-да!

Вот так поет она всегда.

Не палочка, не трубочка, что же это?. Дети: (Дудочка)

 

Музыкальный руководитель: Это дудочка – русский народный инструмент (музыкальный руководитель достает дудочку из шкатулки, показывает детям).

Музыкальный руководитель:Ребята, а какой это инструмент? (дети: Дудочка - это народный духовой инструмент)

Музыкальный руководитель: а какие еще духовые народные инструменты вы знаете? (Ответы детей: рожок, жалейка, кугиклы, свистульки и др. (картинки с изображением музыкальных инструментов развешаны на стене).

 

Музыкальный руководитель: Почему эти народные инструменты получили название «духовые»?

 

(Ответы детей). Чтобы получить звук, в эти инструменты нужно дуть. Именно поэтому они и называются духовыми.

 

 

Музыкальный руководитель: правильно, ребята, а хотите послушать, как звучит один из этих музыкальных инструментов?

(ответы детей)

Музыкальный руководитель: Сейчас мы прослушаем музыкальное произведение, которое называется «Жарко пахать». Это произведение играют наши Курские музыканты. Ваше задание: узнать, какие народные инструменты звучат в этом музыкальные произведении. Вы можете даже показать, как на них играют.

 

Слушание музыки.

 

 

«Жарко пахать» (плясовой наигрыш /жалейка, скрипка, кугиклы/ Плехово Курской области – слушание (Приложение 3)

 

Музыкальный руководитель: итак, ребята, кто же мне скажет, какие музыкальные произведения звучат в прослушанном вами произведении? (Ответы детей: этот инструмент называется «жалейка» (ранее изученное название), балалайка.

 

Музыкальны руководитель: а что мы можем делать под музыку, которую сейчас услышали? Почему?

(Ответы детей: под эту музыку можно танцевать, она веселая и задорная).

Музыкальный руководитель: Давайте вспомним, как называется произведение, которое мы с вами сейчас слушали?( Ответы детей: «Жарко пахать»)

 

Музыкальны руководитель: молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам превратиться в русских народных музыкантов и поиграть на народном духовом инструменте. Хотите?

……

Для того что бы играть на духовом инструменте, нужно потренировать свое дыхание.

Дыхательная гимнастика «Я играю на трубе»

 

Музыкальный руководитель: для того, чтобы выполнить это задание, нужно встать со стульчика, расправить плечи и сделать глубокий вдох….

 

Дети встают возле стульчиков, музыкальный руководитель раздает в руки «трубы» из бумаги.

Трубы тонкий голосок

Словно звонкий ручеек,

(Дети издают голосом тонкий звук «ту-ууу»)

Трубы громче звук, сильней

Заливается ручей,

(Тот же звук, только громе и ниже)

Тише все труба звучит —

Ручеек устал и спит.

(Постепенное затихание звукоподражания)

Музыкальный руководитель: Молодцы ребята, дыхание мы свое потренировали, но музыкантами стать очень сложно, для этого нужно учиться много лет, а ведь так хочется попробовать, правда?

Изучение нового материала

Сюрпризный момент (Из шкатулки раздается музыка. Слышится звук свистульки). (Приложение 4)

Музыкальный руководитель: Ребята, а что это за звук, откуда он исходит?

Это волшебная шкатулка нас зовет. Давайте посмотрим, что она нам хочет показать…. Что это? (музыкальный руководитель достает из шкатулки свистульки).

 

Ответы детей… (свистулька)

 

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. Давайте повторим с вами название этого музыкального инструмента…..

(дети проговаривают слово «свистулька»)

 

Музыкальный руководитель: В давние времена, когда еще не было современных музыкальных инструментов, наши бабушки и дедушки делали их своими руками, ведь никакое событие в их жизни не могло пройти без музыки. Так и получилось, что многие музыкальные инструменты были сделаны из дерева и глины. Взгляните на эти две свистульки, потрогайте их. Из чего сделаны эти свистульки? (Ответы детей).

Музыкальный руководитель: Ребята, глина очень хрупкий материал, поэтому свистулька может разбиться. Значит, как надо обращаться с глиняными свистульками?

(Ответы детей: (бережно, аккуратно)

Часто свистульки делают в виде каких-нибудь существ. Вот эта свистулька, сделана в виде … кого, как вы полагаете? А эта свистулька?

 

(Ответы детей).

 

Дуть-свистеть в нее сможет даже ребенок. Вот так. (Показ). Попробуем? Каждый выберет себе свистульку и подует в неё. Но! Нельзя передавать свою свистульку другому ребёнку, играть можно только на своей свистульке!

Игра на ДМИ

 

Упражнение «Поиграй на свистульке»

У детей в ладошах птички,

С виду птички — невелички,

Только птички не порхают.

В небеса не улетают.

Дети бережно их носят,

Дети их ко рту подносят,

Дуют в птичек — те свистят,

Всех в округе веселят.

(Дети извлекают звуки из свистулек).

 

Музыкальный руководитель: Ребята, а есть еще свистульки, которые можно заполнять водой. Давайте сейчас поэкспериментируем, а изменится ли звук, если наполнить свистульку водой….. (ребенок играет на свистульке)

Музыкальный руководитель: Изменился ли звук нашей свистульки?

(ответы детей: да, звук стал более мелодичным)

Музыкальный руководитель: как хорошо у вас получается. А давайте попробуем с вами сыграть в оркестре, как настоящие музыканты.

 

Пение, включающее игру на ДМИ

 

Оркестр музыкальных инструментов «Птичка маленькая, птичка славненькая»

 

На прошлом занятии мы с вами разучивали песню про маленькую птичку. Предлагаю вспомнить ее и показать, как же может петь птичка.

 

Текст песни «Птичка маленькая» (Приложение 5)

Муз. Филиппенко, слова Е. Макшанцевой

 

Птичка маленькая

Птичка славненькая

Птичке зернышек я дам

Прилетай скорее к нам!

 

Птичка маленькая

Птичка славненькая

Птичка зёрна поклюет

Деткам песенку споет!

 

Проигрыш (дети играют на свистульках)

 

Музыкально-ритмическая игра «Жмурки со свистулькой»

 

Музыкальный руководитель: В старину дети очень любили играть со свистулькой. Одной из таких игр была игра «Жмурки». Хотите поиграть? (Да)

 

Хороводная игра «Жмурки со свистулькой» (приложение 6)

 

Мы по кругу идем

Звонко песни поем

На свистульке поиграй,

Кто играл - ты угадай!

 

(Дети ведут хоровод. На конец слов один из участников хоровода играет на свистульке. Водящий пытается узнать, на какой свистульке играл ребенок).

 

3. Рефлексивный этап:

Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу.

Что вам понравилось на занятии?

А помните ли вы, как называлось музыкальное произведение, которое мы слушали на занятии? А музыканты какого края играли в этом произведении?

С каким музыкальным инструментом мы познакомились?

Почему духовые инструменты имеют такое название?

Из чего делают свистульки?

А можно ли свою свистульку давать другому человеку?

 

Я подготовила для вас небольшой подарок – это маленькие свистульки. Вы можете забрать их домой и рассказать своим родителям об этом музыкальном инструменте. На этом наше занятие подошло к концу. До свидания.

 

Звучит песня «Народный наигрыш (жалейка)».

(приложение 1)

Дети уходят.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 74,0 КБ
Опубликовано: 22.01.2024