Психологический практикум для педагогов: «Укрепляем психическое здоровье в игре»

Автор: Плахотина Мария Юрьевна

Организация: МБДОУ № 34 «Зоренька» г.Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Каждому человеку нужны ресурсы- источники запасов сил, благодаря которым можно противостоять неприятностям, сохранить свою жизнестойкость. Важное условие сохранения и укрепления психического здоровья педагога- развитое умение снимать напряжение, усталость и расслабляться. Не только воспитанники, но и педагоги нуждаются в отдыхе и эмоциональной разгрузке. Подготовка к аттестации, участие в профессиональных конкурсах, конфликтные ситуации с родителями приводят к эмоциональной и физической усталости. Поэтому важно учить педагогов способам укрепления психического здоровья.

Цель практикума: профилактика эмоционального выгорания педагогов.

Задачи:

  • Гармонизировать внутренний мир педагогов;
  • Способствовать самопознанию педагогов, личностному самораскрытию, позитивному восприятию мира
  • Снять эмоциональное напряжение, усталость.

Продолжительность: 1 час.

Количество участников: 20 человек.

Место проведения: музыкальный зал.

Ход мероприятия.

1.Вступительное слово педагога-психолога.

Не только воспитанники, но и педагоги нуждаются в отдыхе и эмоциональной разгрузке. Подготовка к аттестации, участие в профессиональных конкурсах, конфликтные ситуации с родителями приводят к эмоциональной и физической усталости. Поэтому важно укреплять психическое здоровье. Каждому человеку нужны ресурсы- источники запасов сил, благодаря которым можно противостоять неприятностям, сохранить свою жизнестойкость. Психологический практикум «Укрепляем психическое здоровье в игре» поможет ослабить психическую напряженность, отдохнуть и переключиться от повседневных проблем, поднимет настроение. Неслучайно данный практикум проводится в середине учебного года- когда накопилась усталость и внутренние ресурсы истощились.

1.Игра «Калейдоскоп»

Цель: переключить внимание участников с внешнего мира на внутренний.

Материалы: ручки, листы бумаги.

Примечание: игра состоит из трех заданий. На выполнение каждого задания отводится определенное время. После завершения игры можно предложить педагогам по желанию зачитать свои записи.

Инструкция участникам.

  • Выберите свое любимое животное и три прилагательных для его описания, запишите.
  • Выберите еще одно животное, которое вам нравится, подберите к нему три прилагательных, запишите.
  • Закройте глаза и представьте себя на пляже во время заката. Подберите три прилагательных для описания этой сцены. Откройте глаза и запишите все.

Послушайте значение определений:

  • Первые три прилагательных описывают вашу личность в повседневной жизни;
  • Вторые три прилагательных- идеального партнера;
  • Третьи- вашу духовность.

2.Игра «Логическая разминка»

Цель: переключить внимание с одного вида деятельности на другой, активизировать мыслительную деятельность.

Материал: набор карточек с «зашифрованными» словами

Инструкция участникам: Вы получили карточки с зашифрованными словами. Ваша задача- расшифровать их.

Содержание карточек:

ник-школь-до

лак-са-ре-ция

ция-ин-струк

ня-за-тие

чес-пси-тех-хо-ни-кие

хо-чес-пси-ги-ло-кие

тель-та-пи-вос

ро-вье-здо

  1. Игра «Поменяйтесь местами»

Цель: включение в работу, раскрепощение, снятие накопившегося напряжения.

Инструкция: игроки становятся в круг. Предлагаю поменяться местами тем, кто носит брюки (любит яблоки, любит петь, разгадывать кроссворды и т.д.) Теперь условия игры будут касаться особенностей профессиональной деятельности участников… Поменяйтесь местами те, кто работает всю жизнь в одном учреждении (работает педагогом уже более 10 лет, хотел быть педагогом с детства, у кого высшее педагогическое образование, кто работает педагогом меньше 5 лет).

  1. Арт-терапевтическая игра-тест «Сосуд жизни» Инструкция: Нарисуйте любой сосуд и ответьте письменно на вопросы: Где он находится?

Из чего изготовлен?

Есть ли что-то внутри сосуда или он пуст?

Для чего он используется?

Чего он хочет, о чем мечтает? Ответили? Приступаем к интерпретации.

ФОРМА СОСУДА Мы будем рассматривать сосуд, как женский силуэт. У него есть плечи, талия, бедра… Чем красивее и правильнее этот силуэт, тем выше ваша женская самооценка и сексуальность.

1) Изящный, с тонкой «талией» сосуд указывает на высокую самооценку и желание женщины нравиться.

2) Широкий, бесформенный сосуд – говорит о низкой самооценке и непринятии своей женственности.

3) Выраженный низ («бедра») - символизирует материнское начало и заботливость.

4) Узкий, без выраженных «бедер» низ - поведает о возможной конкуренции женщины с мужчинами и проблемах с сексуальностью.

5) Сосуд необычной, оригинальной формы – обычно рисуют женщины, считающие себя особыми, избранными, не такими, как все.

МАТЕРИАЛ, ИЗ КОТОРОГО ИЗГОТОВЛЕН

1) Глина – материал, говорящий о женской силе и умении хранить тепло.

2) Стекло – указывает на искренность, откровенность и незащищенность.

3) Драгоценные камни, хрусталь или золото – признаки женщины, любящей привлекать к себе внимание и ценящей себя очень высоко.

4) Пластмасса и прочие незамысловатые, дешевые материалы – говорят о том, что рисовавшая женщина считает себя обыкновенной, заурядной.

МЕСТО И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Как вы ответили на вопросы: «Где находится сосуд?», «Для чего он предназначен?», «О чем мечтает?»? В зависимости от этого станет ясно: как себя ощущаете вы сами и о каком женском предназначении мечтаете. Здесь трактовка может быть сугубо индивидуальной. Например, сосуд стоит в магазине и ждет, когда его купят. Может, и вы ощущаете себя невестой на брачном рынке, которая ждет богатого «купца»? Или — пылится в старом шкафу, им давно не пользовались. Возможно, и вы давно позабыли, что такое мужское внимание. Занимает почетное месте: в музее, в парке, во дворце. Вы в центре внимания, и вам это явно по душе. Стоит на полке в гостиной: из него каждый день пьют чай. Вы просто делаете свое дело, при этом, ощущаете себя нужной и востребованной. Сосуд треснул или сломался. Возможно, сейчас у вас кризис или навалились какие-то проблемы. Ожидания и мечты сосуда – это ваши потаенные желания. Чего он у вас хочет: чтобы с него стерли пыль веков? Поставили на видное место и полюбовались? Наполнили теплым молоком? Что же, делайте выводы! Главное, чтобы сосуд «делал важное дело и был доволен». Если он просто стоит и не знает, для чего он нужен – вы не чувствуете свое предназначение, суть, на данный момент вы на распутье.

ЧЕМ НАПОЛНЕН Молоко – указывает на женственность, материнское начало и самоотдача Вода – говорит об эмоциональности рисовавшей, ее умении подстраиваться под обстоятельства и мечтательность. Вино – признак сексуальности и женского умения «пьянить» собой мужчин. Чай – символ гармонии. Цветок в сосуде – расскажет о стремлении к прекрасному.

Педагоги после интерпретации теста высказываются по желанию, много ли совпадений с реальной ситуацией.

 

  1. Подвижная игра-эстафета «Калоши счастья»

Инструкция: Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Калоши счастья». У Андерсена есть сказка с таким названием. В этой сказке фее подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы те стали счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Итак, я предлагаю вам обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Конечно, на пути к счастью будут встречаться препятствия, но вы же в счастливых галошах. Итак, разбиваемся на две команды, встали в шеренгу - рассчитайсь на кошечки и пантерочки. Кошечки вправо, пантерочки – влево. Будем соревноваться. Ваша задача, надев калоши преодолеть все препятствия (демонстрирую как пройти эстафету):

• (кочки) – преодолеваем кочки неприятных, преследующих мешающих, темных мыслей (идем в галошах по ним);

• (дорожка) – это река тревожности, волнений, страхов. (по ней нужно пройти необычным способом, ни разу его не повторить);

• (барьер) - ваша планка низкая самооценка (я не смогу, у меня не получится);

• Болото (обруч) невежества окружающих. Подумайте, как его перейти чтоб не увязнуть в этом же болоте;

• впереди цель (пьедестал) – победа (здесь у вас минутка радости победы: ваши жесты, мимика, пантомимика, возгласы - которые помогут, вам передать ощущение победы) порадуйтесь немного;

• Возвращаемся гордым победителем – передаем эстафету;

• Бежит следующий участник.

Итог в форме интервью: 1. Как вам удалось так быстро преодолеть эти препятствия? 2. Что вы ощущаете? 3. Помогали ли вам ваших коллег? 4. Прибавилось ли у вас позитивных эмоций от победы, преодоления таких сложных препятствий? 5) Какие выводы вы для себя сделали? 7) А в жизни что вам помогает преодолевать препятствия на пути к цели? 8) В жизни, вам что труднее всего бывает преодолеть, с чем справиться?

 

  1. Игра «Пожелание соседу»

Педагоги в кругу делают пожелание своему соседу справа из 1-2 слов.

  1. Рефлексия. Игра «ХИМС»

В конце нашей встречи поделитесь своими мыслями и ощущениями по поводу сегодняшнего практикума, продолжая предложенные фразы:

Хорошо, что…

Интересно…

Мешало…

С собой возьму…

Литература:

  1. Агеева И.А. Успешный учитель: тренинговые и коррекционные программы.- С-П: Речь,2006
  2. Битянова В.Н. Психология личностного роста.- М.,1996
  3. Васильева О.С. Психология здоровья человека. Эталоны. Представления.-М.,2001

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 20.02.2022