Конспект индивидуального коррекционно– развивающего занятия. Психологическая подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи
Автор: Ивченко Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ ДС № 41 «Цветик–семицветик»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Белая Калитва
Задачи:
- Закрепить знания ребёнка об осени, осенних месяцах и деревьях осенью.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Развивать мелкою моторику рук.
- Развивать графо моторные навыки.
- Развивать пространственное восприятие.
Оборудование:
- Тематический комплект «Деревья».
- Мяч.
- Бланк с заданием «Падающий листик».
- Простой карандаш.
Ход занятия:
- Игра «С какого дерева листик»
Описание: Предметные карточки с изображением деревьев раскладываются по кругу лицевой стороной вверх. Карточки с изображением листьев кладутся в центр круга стопкой лицевой стороной вниз. Ребёнок с психологом по очереди открывают карточки в центре круга и их задача, как можно быстрее найти дерево, которому принадлежит данный листик или ветка. Выигрывает тот, кто соберёт больше пар.
- Словесная игра «Что лишнее?»
Описание: психолог кидает ребёнку мяч и называет четыре слова. Задача ребёнка сказать какое слово лишнее.
- Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
- Зима, весна, осень, февраль.
- Ранняя осень, золотая осень, поздняя осень, летняя осень.
- Словесная игра «Скажи наоборот»
Описание: психолог кидает ребёнку мяч и называет слово, а задача ребёнка сказать наоборот это слово.
- Ясный день- … (пасмурный день)
- Дождливый день- … (солнечный день)
- Тёплая погода - … (холодная погода)
- Поздняя осень - … (ранняя осень)
- Игра «Зоркий глаз»
Описание: Карточки с изображением наложенных друг на друга предметов кладутся на стол лицевой стороной вниз, а предметные карточки кладутся перед ребёнком лицевой стороной вверх. Ребёнок по очереди открывает карточки с изображением предметов, наложенных друг на друга, и находит их среди предметных карточек.
- Весёлая зарядка для пальчиков.
Описание: психолог произносит слова и показывает движения, а ребёнок повторяет.
Осень наступила.
Высохли цветы.
И глядят уныло
Голые кусты.
(Одновременно загибать пальцы на обеих руках, начиная с большого, на каждый ударный слог.)
- Игра «Сыщики»
Описание: Карточки кладутся стопкой, так, чтобы сверху было нарисовано 6 картинок (или 5). Ребёнку предлагается внимательно рассмотреть карточку, затем она переворачивается, и задача ребёнка определить, что пропало или кто пропал.
- Игра «Ты мне, а я тебе»
Описание: психолог раскладывает карточки с изображением листиков и деревьев на столе и просит ребёнка подать ему определённую карточку, задавая вопросы. Например: «Дай мне карточку, которая лежит справа от берёзы» или «Дай мне карточку, которая лежит под кленовым листиком.». Ребёнок с психологом меняются в ходе выполнения упражнения.
- Задание «Падающий листик»
Описание: перед ребёнком кладётся бланк с изображением листиков и графо моторной дорожки к нему. Задача ребёнка обвести эту дорожку. (Дорожек может быть несколько, и они могут быть разные).