Конспект фронтального занятия в подготовительной группе по программе «Будущий первоклассник»

Автор: Ганина Мария Михайловна

Организация: МОУ СОШ №18 им. Н.В.Менчинского

Населенный пункт: Московская область, г. Павловский Посад

Цель: оказание старшим дошкольникам помощи в развитии школьно-значимых навыков и умений, волевой регуляции деятельности, предотвратить воз­можные трудности в общении с другими детьми.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

  1. Совершенствовать эмоционально – волевую сферу, способствовать развитию коммуникативных навыков и умений.
  2. Развивать познавательную деятельность, формировать предпосылки для учебной деятельности.
  3. Формировать мотивы для учебной деятельности.
  4. Развивать личностную готовность.

 

Ход занятия на лексическую тему «Одежда, обувь, головные уборы»

  1. Приветствие

Как зазвучала спокойная музыка, психолог и дети встают в круг на ковре.

Педагог-психолог: «Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся». Дети здороваются,  прикасаясь друг к другу. Правая ладонь, левая ладонь, правое колено, левое колено.

2.  Ритуал начала занятия

Дети, стоя в кругу, взявшись за руки, загадывают пожелания друг для друга, затем, сложив руки "лодочкой" передают свои пожелания друг другу.

  1. Игра “Ветер дует на…”

Со словами “ветер дует на…” психолог начинает игру. Чтобы все участники игры больше узнали друг о друге, вопросы могут быть следующими: “Ветер дует на того, у кого синие сандалии” – собираются в одну кучку. “Ветер дует на того, у кого есть желтый цвет на футболке… красный цвет на шортах и т. д. 

4. Игра “Спаси птенца”

Содержание  Психолог: “Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки вперёд, ладонями вверх. А теперь согните руки в локтях и приблизьте их к себе. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая его своим ровным, спокойным дыханием. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что ваш птенец радостно взлетел. Улыбнитесь ему и не грустите. Он ещё прилетит к вам”.

5. Графический диктант

Психолог: «Дети, ставим карандаш в точку. Начали. От точки ведите линии вверх на одну клеточку (пауза), поворачивайте вправо на одну клеточку (пауза), вверх на одну клеточку (пауза), вправо на одну клеточку, вниз на одну клеточку (пауза), вправо на одну клеточку (пауза), вниз на одну клеточку, вправо на одну клеточку (пауза)…и т. д.» 

  1. Физкультминутка

Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)
У меня с ним только мир (сжимают одну ладонь другой)
Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)
И майка впереди зашита (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё)
Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны)
Что пальто на месте не висит (руки поднимают вверх и опускают вниз)
Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)
В шкафу на вешалке висят (поднимают руки и опускают вниз)
Сарафан, костюм, жилет — (поочерёдно загибают пальцы)
Чище в гардеробе нет (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны)

  1. Задание на раздаточных листах

https://konspekta.net/studopediaru/baza25/13210567520468.files/image014.jpg

 

  1. Рефлексия

Взявшись за руки, постоять одну минуту. Вопросы к детям: Что вы почувствовали, держа друг друга за руки? Что понравилось больше всего на занятии? Дети рассказывают о своих впечатлениях.

  1. Ритуал окончания занятия

Говорим установки для мальчиков и девочек.

Установка мальчикам: «Я хочу быть умным, сильным, смелым, ловким, трудолюбивым, добрым и счастливым! Я сделаю все, чтобы стать умным, сильным, смелым, ловким, трудолюбивым, добрым и счастливым! Я буду учиться хорошо!»

Установка девочкам: «Я хочу быть умной, красивой, умелой, ловкой, доброй и счастливым! Я сделаю все, чтобы стать умной, красивой, умелой, ловкой, доброй и счастливым! Я буду хорошо учиться!»

 

 

Используемая литература:

  1. Н. В. Тарасова «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ К УСПЕШНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ».- М.: Феникс, 2014.
Опубликовано: 20.11.2023