Коррекционно-развивающее занятие по теме: «Путешествие на неизвестные острова»

Автор: Миронова Ирина Павловна

Организация: МДОУ «Тумский детский сад «Огонёк»

Населенный пункт: Рязанская область, р.п. Тума

Цель: развитие памяти, внимания, мышления, воображения, коммуникативных навыков, умения пользоваться схематическими изображениями при выполнении поставленной задачи. Развивать взаимовыручку, ориентировку в пространстве, умение контролировать свои действия, быстроту реакции. Совершенствовать лексическую сторону речи.

 

Материал и оборудование: мягкая игрушка, мяч, рюкзачок, карта островов, разноцветные флажки по количеству детей, схематическое изображение построения, материал для выполнения совместного артзадания, альбомные листки «части острова».

 

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте, дети! Посмотрите, сегодня у нас гости! Поздоровайтесь с ними и начинаем наше занятие! Как всегда наше занятие начинается с …правильно! Приветствия. Сегодня, в такой радостный весенний день всем хочется, чтоб и настроение было радостное, весёлое, поэтому приветствие будет такое: подарите другу самую добрую улыбку и скажите самые добрые слова. Задумайтесь на секунду - ведь добрые слова говорить так трудно!

Упражнение – приветствие «Подари улыбку».

Педагог: Ну вот и получили мы с вами заряд хорошего настроения! А теперь я хочу рассказать о нашем занятии. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на незнакомые острова! И, как положено, - в дорогу надо собраться! Поэтому первая наша игра – «Я положил в мешок». Вставайте в круг – игра начинается!

Игровое упражнение: «Я положил в рюкзачок».

Цель: Развитие памяти, внимания, взаимовыручки.

Педагог: Наш рюкзачок собран в дорогу, пора отправляться! Что мы там с вами положили вначале? Карту! Давайте достанем её и посмотрим, куда лежит наш путь!

Первый остров – «Праздничный».

Жители этого острова очень любят праздники, они устраивают их каждый день, даже не всегда успевают украсить улицы городов к празднику, поэтому попросили нас в этом помочь.

Игра «Встань по схеме» (Дети, взяв разноцветные флажки, встают друг за другом в соответствии со схематическим изображением).

Цель: Развитие произвольного внимания, умения пользоваться схематическими изображениями при решении поставленных задач, навыков взаимодействия в коллективе.

Педагог: Пребывание на этом острове закончилось, нам пора! Заглянем в карту, что же ждёт нас далее? А далее …

Остров «Игровой».

Этот остров называется так потому, что жители этого острова очень любят играть и придумывать новые игры. А вы любите играть? Я предлагаю вам поиграть в игру «Говори наоборот». Я буду говорить вам слово и бросать мячик, а вы, скажете слово наоборот, и отдадите мне мячик назад.

Цель: развитие мышления, быстроты реакции.

Словесный материал: Далёкий-близкий

Высокий-низкий

Огонь-вода

Встал-сел

Больной-здоровый

Тонкий-толстый

Холодный-горячий

Узкий-широкий

Маленький-большой и т.д.

Это была трудная игра, а теперь пора отдохнуть! Поиграем в игру «Лишний стульчик справа». Возьмите стульчики, сядьте в круг, игра начинается!

Игра: «Лишний стульчик справа».

Цель: Закрепление умение ориентироваться в пространстве, умение быстро и не задумываясь определить правую руку, развивать умение взаимодействовать в коллективе.

Ход игры: Дети садятся в круг на стульчики, один стул пустой. Ребёнок, чья правая рука около стула, должен хлопнуть по нему и позвать того, кого он хочет. Темп игры убыстряется.

Педагог: Далее наш путь лежит (заглядывает в карту) на …

Остров «Загадочный».

Цель: закреплять ориентировку в пространстве, умение ориентироваться по клеточкам, пересчитывать их и правильно выбирать направление.

Ход игры: Дети двигаются в выбранном педагогом направлении по клеточкам ковра. Подбирают ту вещь, которую найдут под ногами, когда остановятся. Под ногами разложены вещи, необходимые для следующего задания: ватные палочки, краски, губки, стаканчики для воды и др.

Педагог: вот какую загадку приготовил нам остров, как вы думаете, для чего эти вещи могут пригодиться? Правильно, для рисования. Я достаю карту и вот что там вижу: путешествие на следующий остров отменяется, потому что после землетрясения этот остров разлетелся на кусочки. Вот они. Нам надо раскрасить эти кусочки в разные цвета, разными способами, такие, какие вы знаете: рисованием по сырому, ватными палочками, тычками, пальчиками, ладошками, то есть, сделать всё, чтоб ваш кусочек острова получился весёлым, разноцветным. (Дети выполняют коллективную работу, по окончанию которой собирают кусочки в единое целое).

Педагог: вот и починили мы остров, теперь все жители будут очень рады.

Рефлексия: Дети поставьте оценку занятию. Вам понравилось? Почему? А чем не понравилось?

Релаксация: Путешествие на Голубую планету.

Цель: способствовать расслаблению мышц, расширению сосудов, развивать умение сознательно контролировать возникающее ощущение покоя, расслабленности.

Ход упражнения: Педагог говорит: «Наша родная планета - Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые, растения. Но люди любят мечтать и хотят знать, есть ли у них соседи. Сейчас и мы помечтаем. Лягте удобно, закройте глаза, представьте себе тёмное ночное небо с яркими звёздами. Где-то там далеко тоже есть жизнь. Мы отправляемся в загадочное путешествие к Голубой звезде. Вы команда межпланетного космического корабля землян. Сейчас корабль поднимется в небо: вдох-выдох (3 раза). Крепко сожмите кулачки со штурвалами, надавите на педали, о теперь отпустите их. Вдох-выдох. Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по телу, прижимает нас? Корабль взлетает. Нам становится легко. Важно сейчас правильно дышать – вдох-выдох. Молодцы, мы почт не чувствуем своё тело – оно лёгкое и невесомое. Мы летим в космосе, на нас смотрят звёзды и приглашают в гости, но наша цель – Голубая звезда! И вот она уже близко, давайте сделаем плавную посадку. Вновь крепко возьмёмся за штурвалы и нажмём на педали, сделаем глубокий вдох-выдох. Хорошо приземлились! Выйдем из корабля…Перед нами океан, повсюду цветы с голубыми стебельками, поэтому вся планета кажется голубой. Здесь живут необычные существа с огромными голубыми глазами и прозрачными крылышками. Они рады нам, протягивают свои крылышки и улыбаются. Мы тоже протягиваем им руки и чувствуем, как в наше тело входят тепло и доброта. Пора возвращаться на Землю. Мы возьмём это добро, чистоту радость и поделимся счастьем со своими близкими и со всеми людьми».

Прощание: Дети становятся в круг, каждый говорит «до свиданья», назвав имя соседа.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.DOCX.. 17,3 КБ
Опубликовано: 21.11.2023