физкультурно-познавательное занятие в подготовительной группе «ГТО — путь к здоровью»
Автор: Ситников Сергей Владимирович
Организация: МБДОУ ДС «Росинка» комб. вида Маслянинского р-на
Населенный пункт: Новосибирская область, рп. Маслянино
Цель: повышение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная:
-формировать представления детей об основных видах движения.
Развивающая:
-способствовать развитию зрительно-двигательной ориентировки в пространстве, ловкости, меткости, силы.
Воспитательная:
-формировать стремление к достижению положительного результата, потребность в ежедневной двигательной деятельности.
- воспитывать интерес к занятиям физической культурой.
Оборудование: видеопроектор, экран, видео презентация с информацией о ВСК ГТО, гимнастическая скамья, средние и малые мячи, обручи мягкие малые, гимнастический канат, стулья детские, свисток.
Предварительная работа:
Беседы: «Что такое здоровый образ жизни?», «Для чего мы занимаемся спортом?», просмотр мультфильма «Все на старты ГТО», чтение стихотворения С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», дидактическая игра «Виды спорта».
Ход образовательной деятельности:
- Организационный момент (мотивация)
Инструктор по физическому развитию вместе с детьми выходят из группы, ребята обращают внимание, что на стенах размещены картинки с изображением спортивных упражнений. Инструктор задает вопрос: «Какие виды упражнений изображены на картинках?».
Инструктор: Ребята, пока мы с вами шли по коридору собрали семь эмблем, на которых изображены разные упражнения, кто из вас сможет их назвать? (Ответы детей).
А может быть, вы знаете, для чего нужны эти упражнения? (Ответы детей). Да ребята, выполняя эти упражнения, мы становимся сильными, ловкими, выносливыми. А еще эти упражнения нужны для того, чтобы сдать нормы ГТО. Ребята, а вы знаете что такое ГТО? (Ответы детей). Да это спортивные состязания, с помощью которых можно проверить свою силу и выносливость.
Более подробно нам об этом расскажет мой друг ГТОшка, про ГТО он знает все и хочет поделиться своими знаниями с вами. Надеюсь, что вы с ним подружитесь.
2.Основная часть
Дети проходят к стульчикам и рассаживаются рядом с экраном. На экране появляется ГТОшка. «Здравствуйте, ребята! Меня зовут ГТОшка!
ГТОшкой меня назвали в честь дедушки ГТО. Это означает «готов к труду и обороне». Ребята, ГТО – это выполнение разных физических упражнений. Вы сможете их назвать? (ответы детей). Бег, плавание, отжимание, прыжки в длину, ходьба на лыжах, метание и стрельба. (слайд)
ГТО можете сдавать не только вы, дошколята, но и ваши братья и сестры, родители и дедушки и бабушки. Для вашего возраста надо выполнить 7 испытаний. (слайд) Тем, кто успешно прошел, все испытания вручается золотой значок, кто прошел пять испытаний – серебряный, Четыре испытания – бронзовый (слайд).Вот так значки ГТО выглядели раньше, а это современные значки(слайд)
Но нормы ГТО не все могут сдать. Как вы думаете, почему? Ответы детей:... (ЗОЖ, правильное питание, занятия физкультурой). А вы ребята, ведете здоровый образ жизни, занимаетесь спортом? (Ответы детей). Тогда я приглашаю вас в спортивно-оздоровительный комплекс, чтобы показать свою силу и выносливость и успешно сдать ГТО.
Инструктор: ГТОшка, мы с удовольствием принимаем твое приглашение, но для того чтобы успешно пройти испытания нам нужно потренироваться.
Инструктор: Ребята, вы хотите быть сильными, ловкими и быстрыми? Тогда начнем нашу тренировку. Но перед тем как приступить к ней, сделаем разминку. Для чего нам нужно делать разминку? (разогреть мышцы и подготовиться к выполнению упражнений).
Музыкально - игровая разминка:
Инструктор: Сегодня я вам предлагаю круговую тренировку. Она будет проходить по станциям, всего их будет пять. Давайте рассмотрим какие упражнения вы будите выполнять.
Дети на мольберте рассматривают схему тренировки и называют виды упражнений и их последовательность. Инструктор совместно с детьми расставляет спортивное оборудование и метки для станций. Инструктор распределяет воспитанников на пять команд по два человека. Дети проходят по станциям для выполнения тренировочных заданий.
Тренировочные упражнения:
1.Ходьба по канату боком приставным шагом, руки на поясе.
2. Переброска мячей друг другу, стоя в парах(способ от груди), И.П.- ноги на ширине плеч, руки с мячом согнуты в локтях на уровне груди.
3.Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками, хват рук с боков лавочки.
4. Прыжки попеременно на двух ногах, на одной ноге по методу «Классики», руки в свободном положении.
5. Подбрасывание малого мяча вверх одной рукой и ловля его двумя руками.
Задание детям: Упражнения выполняются поточно в течении 40 секунд (два круга), по звуковому сигналу дети переходят на другую станцию. После выполнения упражнений, воспитанники выполняют упражнение на восстановление дыхания. (самолет, часы, семафор, трубач).
Инструктор: Ребята, вы хорошо потренировались, теперь предлагаю убрать все оборудование и поиграть в игру «Мы веселые ребята…»
Подвижная игра «Мы веселые ребята…» 2раза.
Ходьба по кругу с восстановлением дыхания.
Инструктор привлекает внимание детей к экрану, на котором появляется ГТОшка.
ГТОшка: Ребята я внимательно следил за вашей тренировкой. Вы очень ловкие и выносливые. Думаю, что ГТО вы сдадите легко. Жду вас в спортивном комплексе.
3.Рефлексия: «Значок»
Инструктор: Ребята, я предлагаю вам выбрать для себя медаль. Возьмите золотую медаль, если вам понравилась наша тренировка и все упражнения вы выполнили легко. Серебряная медаль, если у вас возникли небольшие трудности в выполнении упражнений. Бронзовая медаль, если вам было трудно, тяжело и неинтересно выполнять упражнения.
В ходе рефлексии инструктор задает уточняющие индивидуальные вопросы детям:
Что для тебя было сложным?
Какое упражнение понравилось больше всего?
Как ты считаешь, все ребята справились с тренировкой?