Детский сад. Игрушки
Автор: Долгова Галина Владимировна
Организация: МДОУ д/с общеразвивающего вида № 37
Населенный пункт: Тульская область, г. Узловая
Возрастная группа: старшая.
Вид занятия: физкультурно-оздоровительного характера.
Цель: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи:
Обучающие:
- учить детей ведению мяча с продвижением вперед;
- упражнять детей в непрерывном беге до 1,5 мин., упражнять в ползании по гимнастической скамейке на животе; упражнять прыжкам ноги вместе ноги врозь;
- развивать у детей умение ходить и бегать в колонне по одному, с выполнением различных заданий; развивать глазомер.
Воспитательные:
- воспитывать у детей ответственное отношение к выполнению правил и различных заданий, формировать устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни посредством здоровьесберегающих технологий, содействовать развитию положительных эмоций, взаимопонимания и сопереживания.
Оздоровительные:
- формировать у детей правильную осанку;
- укреплять и формировать свод стопы у детей.
Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Место проведения занятия: музыкально-спортивный зал.
Форма организация детей на занятии: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Физкультурное оборудование: конусы, мячи большого диаметра на каждого ребенка, набивные мешочки по два на каждого ребенка (150г. – для девочек, 200г. – для мальчиков), гимнастическая скамейке, плоские обручи, массажная дорожка «Здоровье», массажный коврик.
Технические средства: музыкальное сопровождение (фортепьяно), магнитофон.
Ход занятия
Вводно-подготовительная часть (4-5 мин)
Построение в шеренгу, равнение (команды: «Равняйсь!», «Смирно!»).
Гимнастика для глаз «Собираемся в детский сад»
Много разных дел с утра Выполняет детвора. Нужно быстро умываться, В детский садик собираться: Быстро свой рюкзак сложить,
Все, что нужно не забыть. |
Смотрят вперед. Моргают глазами. Смотрят вверх. Смотрят вниз. Круговые движения глазами влево-вверх, вправо-вниз. Круговые движения глазами вправо-вверх, влево-вниз. |
Повороты: «Направо», «Налево», «Направо».
Ходьба в колонне по одному.
Разновидности ходьбы:
-на носках, руки в стороны, за голову;
-обычная;
-на пятках, руки на поясе;
-обычная;
-в полуприседе, руки на поясе;
-обычная;
-быстрая.
Бег в колонне по одному.
Разновидности бега:
-обычный;
-змейкой;
-обычный;
-боковой галоп, руки на поясе (правым и левым боком);
-обычный.
Быстрая ходьба.
Обычная ходьба.
Дыхательное упражнение «Вырасти большой» (в ходьбе) – 3 раза.
Вырасти хочу скорей, Добро делать для людей. |
И.п. – о.с. 1-поднять руки вверх, подняться на носки (вдох); 2-опустить руки вниз, опуститься на всю ступню (выдох). Произносить звук «у-х-х». |
Перестроение в две колонны.
Основная часть (16-18 мин)
Игровой самомассаж «Городок игрушек» (1 раз)
Возле двух лесных дорог Прямо на опушке. Есть волшебный городок Где живут игрушки. |
Поглаживаем лоб от середины к вискам. Массируем указательными пальцами крылья носа. Растираем ладонями уши вверх – вниз. Гладим уголки губ по направлению к ушам. |
Комплекс ОРУ «Любимые игрушки»
1. «Кукла». И.п. – о.с., руки на поясе. 1-2-отвести руки назад – вниз до сведения лопаток-вдох. 3-4-вернуться в и.п. – выдох (6 раз). Темп средний.
2. «Ванька-встанька». И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-руки за голову; 2-3-пружинящие наклоны вправо; 4-вернуться в и.п. Повторить движения в левую сторону. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону. Темп средний.
3. «Хлопушка». И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-руки в стороны; 2-поворот вправо, хлопнуть перед собой; 3-выпрямиться, руки в стороны; 4-вернуться в и.п. То же в другую сторону. Повторить 3 раза. Темп средний.
4. «Пирамидка». И.п. – о.с., руки вверху, соединены ладошки. 1-2-присед, руки в стороны; 3-4-вернуться в и.п. (6 раз). Темп средний.
5. «Мяч». И.п. – сед, руки в упоре сзади. 1-3-поднять таз. 4-вернуться в и.п. Повторить 6 раз. Темп средний.
6. «Юла». И.п. – ноги вместе, руки на плечах. Прыжки вокруг себя. Тоже в другую сторону. Чередовать с ходьбой (2-3 раза).
7. Дыхательное упражнение «Вертолет» (2 раза). И. п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. Глубоко вдохнуть (носом), не меняя положение рук; повернуть вправо – выдохнуть (ртом); вернуться в и.п. То же самое влево.
ОВД
1.Ведение мяча об пол с продвижением вперед (дети встают врассыпную).
- показ, объяснение, выполнение детьми.
2.Полоса препятствий (2 раза):
- ходьба по массажной дорожке, руки на поясе;
- ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;
- «перекаты». И.п. – стоя на массажном коврике, руки на поясе. Выполнение:
1-2-встать на носки; 3-4-встать на пятки (2 раза);
- прыжки с продвижением вперед «Ноги вместе, ноги врозь, руки на поясе» (2-2,5м);
- игровое упражнение «Перенеси предмет». И.п. – сидя, ноги вместе мешочек в стопах ног. Выполнение: перенести туловище к ступням ног в и.п.;
- выпады, руки на поясе.
3.Подвижная игра «Быстро возьми». Дети образуют круг и по сигналу воспитателя выполняют разные виды ходьбы или бега вокруг предметов, которых должно быть на 1-3 меньше. На следующий сигнал: «Быстро возьми!» - каждый играющий должен взять предмет и поднять его над головой. Тот, кто не успел поднять предмет, считается проигравшим. Игра повторяется. Проигравшие встают на массажные коврики и делают массаж стоп. Игра проводится под музыкальное сопровождение.
Заключительная часть (3-4 мин)
Дети становятся в круг.
Релаксация «Спинка отдыхает» (с использованием музыкального сопровождения) -1 раз. И.п. – лежа на спине.
Хватит спинку качать, Надо лечь и отдыхать. Мы на коврике лежим, Прямо в потолок глядим. Лежат ровно пяточки, Плечики, лопаточки, Спинка ровная, прямая И всегда будет такая! |
Рефлексия.
Дети организовано уходят в группу.