Спортивный праздник

Автор: Рыбакова Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Ромашка»

Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Черногорск

(Участники: дети 4 - 6 лет)

Цель: Создание условий для популизации здорового образа жизни.

Задачи:

1. Создать условия для совершенствования двигательных качеств.

2. Закреплять знания о вредных и полезных привычках.

3. Воспитывать товарищество, дружеские отношения, взаимовыручку.

Оборудование: Ориентиры, 2 деревянные ложки, 2 теннисных мяча, 2 корзины, малые мячи красного и зеленого цветов, 12 обручей, карточки с картинками о вредных и полезных привычках.

Предварительная работа: Беседа о формировании здорового образа жизни; Просмотр презентаций; Заучивание пословиц и поговорок о здоровье.

Методы и приемы:

Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, двигательные упражнения, игры.

 

Ход мероприятия

Инструктор:

На спортивную площадку приглашаем всех сейчас.

Праздник спорта и здоровья начинается у нас!

1 –ребенок:

встречаем праздник лета,

Праздник спорта, праздник света.

Солнце, солнце, ярче грей –

будет праздник веселей!

2- ребенок:

Сияет солнышко с утра,

И мы готовимся заранее.

Ребята, начинать пора

Спортивные соревнования!

Инструктор: Сегодня мы отмечаем праздник «Здоровье даром не дается, за него надо бороться!» Быть здоровым — это значит никогда ничем не болеть. Даже очень хорошее здоровье нужно поддерживать, а не очень хорошее можно и нужно улучшать. А что нужно для того, чтобы быть здоровым?

Дети: (ответы детей)

Инструктор: Правильно! С зарядки начинается день. И сейчас мы с вами сделаем весёлую зарядку! ( «У жирафа пятна»)

Выходите по порядку,

Становитесь на зарядку

Начинай с зарядки день,

Разгоняй движеньем лень.

Инструктор: Продолжаем наш праздник. Пора звать моего помощника. Он принесет нам волшебный рецепт, в котором записана главная тайна: как сохранить свое здоровье. Ну, где же он? Давайте его позовем! Раз, два, три – помощник, выходи!

Дети: Раз, два, три – помощник, выходи! (повторяют несколько раз).

Выходит Карлсон (больной, чихающий, с шарфом на горле, перевязанной головой).

Инструктор: Здравствуй, ты почему в таком виде?

Карлсон:

Со мной приключилась большая беда,

Мороженое ел помногу всегда –

И вот какая картина:

Ко мне привязалась ангина.

И кашель, и грипп меня одолели.

О, если б вы знали, как они надоели!

Инструктор:

Да, Карлсон, беда так беда…

Но сможем помочь тебе навсегда.

Ребята, поможем?

Инструктор: Карлсон, а ты сам не знаешь, что нужно делать, что б быть здоровым? Давай скорей рецепт здоровья.

Карлсон: Да, если б он у меня был, я б наверно не болел! У нас большая беда. Злобный вирус Грипп похитил рецепт, в котором были записаны главные тайны здоровья. А вот и он сам, спасайтесь, ребята!

Под музыку выходит вирус Грипп. Крутиться вокруг детей, чихает, кашляет на них.

Грипп: И чего кричите? Кого зовёте? Хотите быть крепкими, сильными, здоровыми, чистенькими? Ничего у вас не получится! Я разорвал и развеял по ветру этот вредный магический рецепт. Теперь вам тайну здоровья никогда не узнать. Правда?

Дети: Нет.

Грипп: Вы ведь любите лениться, бездельничать, объедаться мороженным, конфетами, вареньем? Вон как он, показывает на больного Карлсона?

Дети: Нет.

Грипп: Странные какие-то дети! Что же вы тогда любите?

Дети: (ответ детей).

Инструктор: Видишь, не странные, а самые что ни на есть хорошие и умные. Вот. И никто не будет тебе служить. Посмотри на себя!

Грипп: А что такое? (осматривает себя) Всё прекрасно! Меня все очень любят. Из-за меня все сидят дома, болеют, кашляют, чихают.

Инструктор: Любите болеть, ребята?

Дети: Нет.

Грипп: Так вы сопротивляться! Погодите! Сейчас займусь своим любимым черным делом. Вот как чихну на вас – сразу все заболеете! И станете такими же хилыми, ленивыми, больными мальчиками и девочками! («заражает» кашляет, чихает на детей). Теперь вы все станете такими. Ха-ха-ха! Тем более у вас нет свитка здоровья.

Инструктор: Ничего подобного! ребята? Наши дети и без свистка знают важные тайны здоровья.

Грипп: Очень интересно послушать, что- то не вериться.

Ребенок:

Не боимся мы угроз,

Ты не сомневайся,

И не будем мы болеть,

Даже не старайся.

Знаем мы один секрет

И такое слово:

Спорт мы любим с детских лет

И будем все здоровы!

Ну - ка дружно, детвора,

Крикнем все: физкульт – ура!!

Грипп: Ладно, ладно говорить и кричать вы все умеете, а вот на деле как вы спортом занимаетесь, хотелось бы посмотреть

Инструктор: Дети давайте покажем Гриппу, что мы его не боимся, что мы сильные, ловкие, смелые! И Карлсон к нам присоединяйся, будем спортом заниматься.

И так внимание, внимание начинаем спортивные соревнования:

1 - игра-эстафета «Кто быстрее соберётся на зарядку».

Дети делятся на две группы. Первая – инструктора. Вторая – Карлсона. По команде под музыку дети вместе с героями бегают по площадке. Когда музыка останавливается, команды должны подбежать к своему герою. Выигрывает та команда, которая первой соберётся у своего героя.

2 - эстафета. Участникам дают деревянные ложки с теннисными шариками. Нужно донести ложку до ориентира и обратно, не уронив шарик.

  • показывает, как он ловко носит свою ложку.

Инструктор: Ну-ка, посмотрим, что-то не то с твоей ложкой. (Переворачивает ложку, шарик не падает, так как приклеен.)

Нет, наши дети не только спортивные, но и честные правил не нарушают.

Грипп: Подумаешь, какие честные и ловкие нашлись! А я вот сейчас вас путать буду. А вы отвечайте, «да» или «нет».

Я никогда не делаю утреннюю зарядку.

Дети: Нет.

Инструктор: Правильно, делаем мы зарядку.

Грипп: Я никогда не чищу зубы.

Дети: Нет, чистим.

Грипп: Я весь день смотрю телевизор и играю в компьютер.

Дети: Нет!

Грипп: Я не ем овощей и фруктов.

Дети: Нет!

Грипп: Я так и знал! Ха-ха-ха!

Инструктор: Неправильные у тебя, Грипп, вопросы. Карлсон и ребята, а ну-ка давайте составьте правильные вопросы и еще раз дайте на них правильные ответы.

Карлсон: всегда делать зарядку.

Дети: Да.

Карлсон: каждый день утром и вечером чистить зубы.

Дети: Да.

Карлсон: (со вздохом) не есть много сладкого.

Дети: Да.

Карлсон: не сидеть долго у телевизора и компьютера.

Дети: Да.

Карлсон: не пить вредные газировки, а пить чистую полезную воду, соки и морсы.

Дети: Да.

Карлсон: Есть много овощей и фруктов.

Дети: Да.

Грипп: Ладно, ладно. Надо же какие грамотные!!!

Инструктор:

3 - эстафета: «Собери витамины». У каждой команды стоят корзины определенного цвета, необходимо добежать до обруча, взять шарик нужного цвета, прибежать на место положить в корзину.)

Инструктор: Все молодцы, собрали правильно витамины! Давайте поаплодируем друг другу.

Инструктор Карлсону: Я смотрю тебе уже лучше, повеселел, мы знаем, ты тоже любишь поиграть, какие ты игры знаешь?

Карлсон: Конечно, знаю, есть например такая: кто дольше на люстре провисит. Я чемпион мира по висению на люстрах

Инструктор: Такой игры вообще нет! А висеть на люстре нельзя, это опасно. Предложи детям какую-нибудь другую игру, чтобы им было интересно и весело.

Карлсон: Ну ладно, предлагаю игру - эстафету

«Быстро и правильно». Дети добегают змейкой до стола и выбирают карточку с пропагандой ЗОЖ, затем возвращаются назад. Инструктор проверяет правильность принесенных карточек.

Инструктор Ребята, посмотрите какие карточки у нас остались? Все это относится к вредным привычкам? Ответы детей.

Мы надеемся, что в вашей и нашей жизни никогда не найдется место вредным привычкам. И альтернативой им всегда будет спорт, физкультура и ЗОЖ.

Грипп: (довольно потирая руки): Вот сейчас посмотрим, какие вы ловкие!

А вот я вам загадаю загадки про эти ваши витаминчики, овощи да фрукты. Ни за что не угадаете!

Дидактическая игра «Загадки».

Грипп: Ай-яй-яй, все загадки разгадали. Нет, этих ребят не проведешь. Любят они овощи и фрукты.

Инструктор: (обращаясь к Гриппу): Вот видишь, какие у нас ребята смекалистые. А ещё они ловкие, сильные, дружные. И самые меткие. Сейчас мы тебе это покажем. Следующая эстафета называется - «Собираем яблоки» Перед каждой командой стоит корзина с мячиками-яблоками. Дети должны попасть в корзины, которые держат взрослые, участник может бросить только один мяч. Побеждает та команда, которая больше всех яблок - мячей забросит в корзину.

Карлсон: (обращается к детям) А вы знаете игру в классики. Я предлагаю вам в нее поиграть.

5 эстафета - «Классики». Напротив каждой команды выкладываются по 6 обручей, как в классической игре «Классики». Дети должны пропрыгать, оббежать ориентир, вернуться в команду, передать эстафету.

Грипп: Но так просто я не сдамся. Игру «Иммунитет» знаете? Сейчас я буду вас заражать, кто не боится, выходите играть.

Инструктор: Да, конечно не боимся, даже наоборот мы очень любим, играть, ведь игра закаляет здоровье, воспитывает волю, чувство товарищества, помогает стать выносливым и сильным.

Подвижная игра «Иммунитет»

Выбирается водящий, который играет роль «Вируса». 2-3 детям раздается «иммунитет» в виде чеснока, лимона и лука. По сигналу, «Вирус» начинает догонять и «заражать» детей. Те, кого «Вирус» «заражает» останавливаются, поднимают руки вверх и стоят на месте. Те дети, у которых «Иммунитет» должны «вылечить» «зараженных», отдав им овощи или фрукты.

Грипп: Ух, тяжко мне!

Да, вы дружно так играли,

И, наверное, устали…

Не пора ли по домам

И ль в больницу к докторам?

Карлсон: Нет, ничуть мы не устали,

Для веселья, для порядка

Загадаю вам загадку:

На пол бросишь ты его –

Он подпрыгнет высоко,

Скучно не бывает с ним,

Мы играть в него хотим.

7- эстафета: «Бег с мячом» (в парах).

Дети встают парами друг к другу лицом и

зажимают мяч грудью. Далее бегут

приставным шагом до ориентира и обратно,

передают следующей паре.

Грипп: Зря радуетесь я всё равно сильнее!

Инструктор: А мы сейчас проверим. Давайте устроим соревнования по перетягиванию каната. Если мы победим – уйдешь и больше не придёшь к нам никогда!

Грипп: Я согласен. Всё равно вам не победить.

8 - состязание «Перетягивание каната». Сначала дети между собой, затем победители с Гриппом перетягивают канат. Дети побеждают. Грипп падает.

Грипп: Караул, какие здоровые дети! Колдовство теряю я, погибаю! Надо мне отсюда уносить ноги! Грипп убегает.

Карлсон: Ура! Победа за нами. Давайте все крикнем «Здоровью ура!»

Дети: Здоровью ура! (3 раза).

Инструктор: Ребята, а как же наш магический свиток, в котором записаны все тайны здоровья? Ведь Грипп его порвал. Как Карлсон о них узнает?

Карлсон: А я уже и так все запомнил. Зарядка, потом завтрак тортик, булка и конфета, игра в компьютер. Ой, что-то я опять запутался.

Инструктор: Предлагаю всем поиграть в игру «Полезно – вредно» и повторить все правила здоровья.

Читать лежа ………(вредно)

Заниматься физкультурой ……..(полезно)

По утрам и вечерам тщательно чистить зубы ……..(полезно)

Целыми днями играть в компьютер, смотреть телевизор ………(вредно)

Соблюдать режим дня ……….(полезно)

Кушать конфеты, сухарики, чипсы ………(вредно)

Слушать громко музыку ……. (вредно)

Быть грязным, неопрятным …..(вредно)

Употреблять в пищу овощи и фрукты ……. (полезно)

Вести здоровый образ жизни ……….(полезно).

Инструктор: Вот это правильно! Ничего не забыли. Теперь и ты, Карлсон знаешь магическую тайну – как сберечь своё здоровье и не попасть в когти Гриппу.

Карлсон: Спасибо вам друзья, я все понял:

Хочешь быть здоров всегда?

Нужна зарядка и ходьба,

Здоровая пища, активный досуг,

И будешь ты сильным и крепким, мой друг!

Еще не забудь про прыжки в высоту –

И в жизнь воплотишь ты любую мечту,

Достигнешь успехов во всем и всегда.

Все скажем здоровому образу жизни: «Да!»

Инструктор:

На прощанье и мой наказ:
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
До свиданья, детвора! Всем привет! Физкульт-ура!

 

 

 

Опубликовано: 30.03.2023