Конспект физкультурного занятия «Подвижные игры»

Автор: Кушнова Жанна Петровна

Организация: МБДОУ ЦРР – ДС №15 «Берёзка» пгт Ильский МО Северский район

Населенный пункт: Краснодарский край, пгт. Ильский

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни).

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Образовательные области: социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

 

Цель: развитие двигательных умений и навыков дошкольников посредством подвижных игр.

 

Задачи:

- формировать интерес к подвижным играм;

- закрепить правила проведения подвижных игр;

- развивать физические качества и двигательные навыки и умения: ловкость, быстроту, внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;

- воспитывать умение выполнять коллективные действия, формировать навыки позитивного и созидательного общения.

 

Предварительная работа: беседа с детьми о подвижных играх; разучивание подвижных игр, изготовление картинок для подвижных игр.

Место проведения: спортивный зал.

Количество детей: 10 человек.

Оборудование и инвентарь: бумага А-3, маркер, картинки – подсказки подвижные игры, клей - карандаш, мяч со смайликом, музыкальное сопровождение, спортивные атрибуты для подвижных игр.

Музыкальное оформление: веселая динамичная мелодия.

 

Ход совместной деятельности:

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

1 этап (способствуем формированию внутренней мотивации)

 

Дети входят в спортивный зал, где их встречает инструктор по физической культуре.

«Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу»

 

- Ребята, в нашем дворе собирается очень много детей. И вот, они попросили меня придумать подвижные игры, в которые можно поиграть.

Конечно, я знаю много игр, но вот какие понравятся ребятам, не знаю. Поэтому, у меня к вам просьба, помогите мне, пожалуйста, составить список подвижных игр, в которые бы с удовольствием играли ребята. Поможете?

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети отвечают согласием:

- Отлично!

- А, если список игр мы составим с помощью картинок – подсказок?

Согласны?

 

2 этап (способствуем планированию детьми их деятельности)

 

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

- Ребята, а какие подвижные игры вы знаете?

 

 

 

- Если есть карточка – подсказка, прикрепите ее на ватман.

Дети находят картинки-подсказки и размещают на ватмане.

 

 

 

 

 

 

 

- Да, а как еще, можно передать информацию по проведению подвижных игр ребятам? Может, есть какой-то способ?

- А, кого можно попросить сделать видео подсказки?

 

 

 

- Ребята, а какую игру вы хотели бы записать на видео?

 

Дети называют игры

 

- Здорово! Отлично! Интересная игра! И мне тоже нравится! О, классно! Замечательно! Да, классная игра!

 

- Ребята, все нашли подсказки?

Если нет картинки - подсказки, спросить, как можно о ней сказать.

Если поступит предложение записать, записываем на ватмане.

 

- Посмотрите, сколько много игр вы назвали! У вас получился большой список!

 

Если ребята предложат сделать видео

- О, замечательная идея.

 

 

Если дети предложат воспитателя сделать видео подсказки.

- Точно, ребята! (Имя педагога) будет удобно нас снимать!

 

Дети высказывают свои пожелания.

- Ух, ты столько предложений!

 

3 этап (способствуем реализации детского замысла)

 

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

- Столько игр! Так, с какой же, начать?

 

У меня, есть предложение. Становитесь в круг, под музыку передавайте этот веселый мячик со смайликом, когда музыка остановится, у кого мячик в руке, тот и предлагает игру. Согласны?

Под веселую музыку дети передают мяч по кругу.

- (Имя ребенка), какую игру ты называл(а)? Расскажи правила игры. Нужны для этой игры атрибуты? А, какие атрибуты нужны для этой подвижной игры? Возьми, пожалуйста.

 

 

Провести несколько подвижных игр.

 

 

 

Если дети затрудняются в решении спорной ситуации, тогда предложить свое решение.

 

 

 

 

 

(Обратить внимание детей, на то, что воспитатель будет фиксировать игру. Спросить, будет ли ребенок водящим, или помочь ему.)

- Отлично, я думаю, ты справишься!

- У тебя все получится!

 

- Какие ловкие!

- Какие внимательные!

- Какие быстрые!

4 этап (способствуем проведению детской рефлексии)

 

Содержание

Обратная связь на высказывание детей

- Как, вы думаете, что скажут ребята, когда посмотрят это видео, список игр, который вы составили?

 

- А как, вы считаете, какая игра ребятам понравится больше всего?

- Почему?

 

- А, где еще можно поиграть в эти подвижные игры?

 

- Кого позовете играть?

 

- Как вы, считаете хорошее дело, вы сделали?

 

 

- Отлично!

- Твое мнение интересно!

- Я поддерживаю тебя!

 

- Да, я с тобой согласна!

 

 

 

- Замечательное предложение!

 

 

- Здорово! Классно!

 

- Я, согласна, с вами!

 

- Кто молодцы!

Дети: - Мы молодцы!

 

Видео на 5 минут

Заставка к видео

 

Опубликовано: 08.04.2023