Методическая разработка образовательной деятельности по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Потерянные карточки»

Автор: Скрынник Светлана Александровна

Организация: МАДОУ д/с № 5 «Морячок»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Геленджик

Возраст воспитанников: старший дошкольный (шестой год жизни)

Вид деятельности: коммуникативная, игровая

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Цель. Формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

  • Стимулировать инициативу; вовлечь каждого ребёнка в активный творческий процесс;
  • Развивать познавательную, поисковую активность и любознательность;
  • Познакомить с новыми видами спорта: биатлон, кёрлинг; закреплять умения подбирать соответствующий инвентарь и экипировку для спортсменов;
  • Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу; желание получать результат совместными усилиями коллектива, формировать навыки взаимопомощи.

 

Предварительная работа: экскурсия по детскому саду. Знакомство с дидактической игрой «Снаряди спортсмена», «Четвёртый лишний».

Ход мероприятия

 

Инструктор. Здравствуйте, ребята! Пришла к вам в гости, чтобы побеседовать. Как вы думаете, о чём?

 

После беседы, инструктор уходит и забывает в группе папку с карточками, на которых изображены тренажеры.

 

Инструктор по физической культуре возвращается в группу.

 

Инструктор. Ребята! После нашей беседы, забыла у вас папку? Вы её не видели?

 

Дети находят папку, возвращают инструктору.

 

Инструктор. Да, это моя папка!

 

Инструктор открывает папку, а там вместо карточек с тренажёрами, лежат картинки с изображением входных дверей в группы детского сада, на которых нарисованы эмблемы каждой группы.

 

Инструктор. А где же мои карточки с тренажёрами? Как без них я буду рассказывать ребятам о тренажёрах!? Что мне делать?

Интересно, почему двери на картинках?

Как нам эти картинки помогут найти карточки с тренажёрами?

 

Что будем делать?

А в нашем саду есть двери с такими рисунками?

 

Дети выбирают, одну картинку. Идут искать дверь в детском саду, на которой изображён такой же рисунок.

 

Дети находят группу, входят в неё. На полу разбросаны шарики (красные, жёлтые, синие), открыты 3 ящика, на которых наклеены круги 3 цветов: красный, желтый, синий; игрушки. Под ящиками, на полу, лежат карточка.

Помощник воспитателя наводит порядок в группе.

 

Помощник воспитателя. Здравствуйте, ребята, вы пришли к нам в гости?

 

Помощник воспитателя. Я не видела карточки. Может быть, они у нас, но видите, что в группе. Малыши ушли на музыкальное занятие, не успели убрать игрушки на свои места.

 

Инструктор. Что будем делать?

Как мы будем это делать?

 

Предложения детей.

Дети убирают игрушки, раскладывают мячи в ящики по цветам, находят карточку.

 

Инструктор. Ребята, первую карточку нашли! И малышам помогли.

А вы догадались для чего нам картинки с дверями?

Пойдём дальше?

 

Дети беру следующую картинку. Находят спортивный зал.

 

На веревке висят листы бумаги (на двух листах изображены фрагменты мяча). В коробке с мячами лежат карточки.

 

Инструктор. Ребята, а вы ничего необычного не замечаете?

Как нам их достать?

Дети подпрыгивают в высоту, срывают листы бумаги. И видят, что они пустые, только на 4-х изображены фрагменты мяча (пазлы).

 

Инструктор. А что это за листы бумаги?

Что же нам с ними делать?

 

Дети собирают части, на картинке - изображен мяч.

 

Инструктор. Что получилось?

Это тренажёр?

Для чего нам эта картинка?

 

Инструктор ожидает от детей высказывания типа «это же подсказка!» и т.п. В случае если его нет, говорит:

 

Инструктор. Может быть это подсказка, которая поможем найти карточку?

 

Дети находят среди мячей карточку.

 

Инструктор. Ещё одна карточка! А куда пойдём дальше?

Дети смотрят на следующую картинку и идут на поиски группы.

Дети заходят в группу.

 

Инструктор. Интересно! Ау, здесь есть кто?

 

На экране Волк-Забивака. С экрана Волк-Забивака обращается к детям.

Волк-Забивака. Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

Инструктор. Ребята, это же символ чемпионата мира по футболу, Волк-Забивака!

Волк-Забивака. Вы, зачем пришли?!

Дети объясняют цель своего прибытия.

 

Волк-Забивака. Чтобы получить карточку надо выполнить задание.

1задание «Четвертый лишний»

На экране изображены: футбольные ворота, футбольный мяч, футбольное поле, волейбольное кольцо.

Инструктор. Ребята, как мы будем выполнять это задание?

Изображены: 3 тренажёра, обруч.

Мяч, клюшка, шайба, ворота.

Дети называют что лишнее, это картинка исчезает.

2 задание «Отгадай вид спорта»

На экране изображены: лыжник, лыжи, лыжные палки, очки.

На столе лежат карточки, на которых изображен спортсмен, спортивные атрибуты и инвентарь, относящийся к определённому виду спорта; среди них карточки с тренажёрами.

Инструктор. Что нам нужно чтобы выполнить это задание? В группе есть такие карточки? Как мы будем выполнять это задание?

Дети высказывают свои предположения.

Инструктор. Нужны такие же карточки, как на экране. Все согласны? Каждому спортсмену надо подобрать атрибуты, инвентарь его вида спорта и назвать вид спорта.

Разделившись на 2 команды, дети выполняют задание и находят карточки, на которых изображён тренажёр.

Подобрав всё снаряжение и оборудование, дети увидели картинки, на которых изображены новые, незнакомые для детей виды спорта (кёрлинг и биатлон).

Инструктор. Как называются эти виды спорта?

Инструктор знакомит детей с новыми видами спорта: кёрлинг и биатлон.

Открыли папку, и увидели, что картинок с дверями больше нет, и решили пойти в наш мини-тренажёрный зал сравнить картинки с тренажёрами. Там и побеседовали.

 

Инструктор: Ребята, мы все карточки собрали?

Что вам понравилось больше всего?

Какие были трудности?

А для чего нужны тренажёры?

Спасибо, вам! Вы мне помогли, пойду в другую группу им расскажу о тренажёрах.

Вы одевайте спортивную форму и приходите, потренируемся на тренажёрах.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 9,2 МБ
Опубликовано: 28.04.2023