Развитие физических качеств детей через упражнения и игры на координационной лестнице

Автор: Воробьева Анжела Ивановна

Организация: МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Белоярский

Уважаемые коллеги, хочу с вами поделиться своей идей по теме «Развитие физических качеств детей через упражнения и игры на координационной лестнице».

Как известно, дошкольный возраст является благоприятным для развития широкого круга координационных способностей, поэтому целенаправленное развитие координационных способностей должно начинаться именно в этом возрасте. По данным Е.Н.Вавиловой, для развития скоростных качеств, следует использовать упражнения в быстром и медленном беге; развитие ловкости связано с развитием координации. Чем выше уровень развития физических качеств, тем выше точность, ритмичность, согласованность движений, тем успешнее двигательная деятельность ребенка. Именно поэтому необходимо развивать скоростные и координационные способности у дошкольников, искать новые средства, повышающие интерес к занятиям по физической культуре, к игровым занятиям. Мне пришла идея, применить тренажер координационную лестницу в работе с детьми.

Цель этого тренажёра улучшение координационных способностей, развивать скорость, силу и прыгучесть, вестибулярный аппарат, ориентировка в пространстве, укрепление опорно-двигательного аппарата, формируют правильную осанку, укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую систему.

Координационная лестница – это один из самых эффективных тренажеров для оздоровительных занятий, это своего рода удобный, многофункциональный и компактный тренажер для выполнения упражнений на координацию, развитие ловкости, маневренности и выносливости. Координационная лестница великолепно помогает тренировать баланс, скорость и поддерживать в тонусе весь организм.

Мною были составлены комплексы упражнений на координационной лестнице, направленные на формирование четырех основных навыков: приставные шаги, бег, бег вприпрыжку и прыжки. Исходные комплексы при необходимости дополняю и изменяю.

Процесс освоения каждого нового упражнения на лестнице происходит в 3 этапа.

  • На первом этапе мы разучиваем упражнения с пояснением всех элементов, уделяя особое внимание не скорости, а правильности выполнения упражнения.
  • На втором этапе совершенствуем технику выполнения движений, постепенно усложняя и наращивая темп.
  • На третьем этапе используем знакомые движения в самостоятельной и совместной деятельности.

В своей работе я использую лестницу, как для разминок, утренняя гимнастика, вводная часть, так и для развития основных видов движений. При этом хочу отметить, что для закрепления навыка и постепенного увеличения темпа каждое упражнение важно повторять неоднократно, меняя только название. По мере освоения или навыка ввожу новое упражнение. Ссылка на картотеку упражнений https://disk.yandex.ru/i/pkNb8QJ06Cmp-g

Закрепление упражнения провожу в подвижных играх.

Предлагаю пройти по ссылки и посмотреть педагогическую идею применения «Лесенки-Чудесенки» https://disk.yandex.ru/i/65r1rbC68O90kA

 

В своей работе я применяю ОТСМ-ТРИЗ - РТВ технологию. Вот несколько игр придуманных совместно с детьми.

Игра «Раз, два, три, признак к признаку беги»

«Домик с признаками»

В начале игры детям выдаются карточки с признаками, он их называют. На другой стороне лежит координационная лестница с признаками – по количеству детей в группе. По команде дети перебегают и находят себе свой домик с признаком.

Игра «Прыгай по цвету»

Цель: Упражнять детей в прыжках, развивать внимательность, умение различать цвета и действовать по зрительному сигналу.

Инвентарь: координационная лестница – 4 шт., следы цветные на каждую ячейку. Для детей старшей и подготовительной группы можно использовать цифры, буквы. Для детей 2 младшей и средней группы можно использовать героев сказок.

Ход игры:

1 вариант: На полу лежат друг с другом 4 координационной лестницы. Ребенку задается цвет по, которому будет прыгать по координационной лестнице. По сигналу ребенок начинает выполнять прыжки по следам своего заданного цвета.

2 вариант: Всё так же как в 1 варианте, но по ходу прыжков инструктор будет менять цвет, давая сигнал карточкой цвета.

Игра «Спортивная ходилка»

Цель: Развитие координаций и внимания, упражнять в прыжках. Умение действовать в команде.

Инвентарь: Координационная лестница – 6 шт., следы, кубик – 1шт.

Ход игры:

Спортивной игре, вместо фишек будут дети. Играют парами. На полу параллельно разложена координационная лестница по 3 шт., каждой паре.

Один игрок встает на старт, а второй бросает кубик. По считалке выбираем первый ход. Игроки ходят по очереди. Второй игрок бросает кубик, первый игрок прыгает ровно столько сколько выпало на кубике точки и какой след.

Выигрывает та команда, которая придет на финиш первая.

Игра «Ладошка и стопа»

Цель: Развитие внимательности, координационных способностей и ориентировка в пространстве.

Инвентарь: координационная лестница – 3 шт., следы стоп и ладошек – по кол-ву ячеек.

Ход игры: Игрок выполняет упражнения по следам. Цель не нарушить последовательность и не упасти.

Математическая игра «Числовой ряд»

Цель: Развивать реакцию, внимание, мышление, умение работать вместе, согласованно; совершенствовать навыки количественного и порядкового счета, перестроение в колонну по одному, в пары, тройки.

Инвентарь: координационная лестница, карточки с числами.

Ход игры: Педагог предлагает детям выполнить математическую разминку на «лесенке» и показать, как они знают цифры и умеют считать. У игроков в руках карточки с числами от 1 до 10.

Задания:

  • Постройтесь по порядку от 1 до 10. Посчитайтесь.
  • Постройтесь по порядку от 10 до 1. Посчитайтесь.
  • Постройтесь так, чтобы числа, которые больше 10, находились справа от этого числа, а числа, которые меньше 10 – слева (ребенок с числом 10 выводится в середину).
  • Постройтесь парами. Найдите свою пару так, чтобы одно число в паре было больше другого на 1.

Педагог называет числа, которые должны остаться, остальные выходят за черту. На сигнал игрок с названным числом ищет партнера (пару) так, чтобы его число было на один больше.

Правила: внимательно слушать задание, выполнять в быстром темпе, стараться не ошибаться, объяснять свой выбор.

Я считаю, что детям необходима поддержка инициативы и самостоятельности в различных видах деятельности, в том числе и двигательной. Поэтому координационная лесенка находится в спортивном зале в доступном месте, где каждый ребенка имеет возможность выбрать упражнение (по схеме), придумать свое, найти партнера для игры, научить другого тому, что умеет сам.

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 21.05.2023