Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» подготовительной к школе группы комбинированной направленности для детей с ЗПР №9 «Улыбка». Тема: «Скоро в школу»
Автор: Иванова Елена Муратовна
Организация: МАДОУ «Детский сад «Радуга»
Населенный пункт: ХМАО, г.Советский
Тема: «Скоро в школу»
Цель: Развитие двигательных умений и навыков в основных видах движений на занятии по
физической культуре.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять навыки в ходьбе и беге в колонне по одному; в беге с изменением направления; умение выполнять движения в соответствии с музыкой.
2. Продолжать совершенствовать прыжки на двух ногах с продвижением вперед, подлезание в ворота.
3. Формировать умение метания мяча в корзину, ползание на животе по гимнастической скамейке,
4. Совершенствование передачу мяча в паре и ведение мяча «змейкой».
Развивающие:
1.Развивать физические качества через упражнения и игры.
2.Способствовать укреплению здоровья детей;
Воспитательные:
1.Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками;
2.Воспитывать положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие – поддержка общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности и активности.
2. Познавательное развитие – развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
3. Речевое развитие – обогащение активного словаря и владение речью как средством общения.
4. Художественно – эстетическое развитие – содействовать восприятию музыки.
5. Физическое развитие – приобретение двигательного опыта в двигательной деятельности, связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие физических качеств, выполнение основных движений, овладение подвижными играми с правилами. Поддержка здорового образа жизни
Виды детской деятельности и формы работы:
1. Двигательная (физические упражнения, ритмика, подвижные игры, спортивные упражнения).
2.Игровая (игры-эстафеты, строевые упражнения на внимание).
3.Коммуникативная (подвижная игра).
4.Музыкально-художественная (музыкально-ритмический комплекс ОРУ)
5.Здоровье (упражнения для нарушения осанки)
Формы организации детей: групповая, подгрупповая, соревновательная.
Методы обучения: словесный (беседа, диалог, рассказ), наглядный (демонстрация материала), практический (игра, показ упражнений)
Место проведения: спортивный зал.
Количество детей: 12.
Оборудование и инвентарь: обручи, ворота, стойки , мячи, скамейки, малые мячи, музыкальное сопровождение, звёздочки, колокольчик, корзины, карточки.
Ход НОД
содержание |
дозировка |
методические указания |
|
Подготовительная часть (5-6 минут) |
|||
Построение в шеренгу
Строевые команды: Упражнения на внимание (повороты, перестроение)
МРК «Песенка первоклассника» - Ходьба: на носках, руки вверх. на пятках, руки за спину. «паучок» - Прыжки: ноги вместе - врозь, руки на поясе. боковой галоп пр. и лев. боком. - Бег: Обычный, «змейкой», с изменением направления. - Ходьба
Перестроение в рассыпную:
|
0.5 мин
1.5 мин
3 мин
1.5 мин
0.2 мин
|
Дети входят в зал и строятся. -Инструктор ФК: -Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, поприветствуем их, улыбнёмся и подарим им своё хорошее настроение. Я хочу вас пригласить в одно очень замечательное место, где вы наверняка еще не были. Чтобы узнать, что это за место, отгадайте загадку: Большой, просторный, светлый дом. Ребят хороших много в нём. Красиво пишут и читают. Рисуют дети и считают. -Дети: (ответы Школа) -Инструктор ФК: Ребята, но мы с вами пока незнаем какие из вас будут первоклашки, что вы умеете? Вы согласны отправиться в школу и показать свои знания и умения. -Дети: (ответы) -Инструктор ФК: Прежде чем отправиться в школу, проверим вашу внимательность и выполним зарядку. -Равняйсь! Смирно! -Направо! Налево! Кругом! -По порядку рассчитайсь! -На 1.2 рассчитайсь! -Инструктор ФК: Молодцы! Вижу, вы очень внимательные ребята! -Направо, шагом марш!
- Спина прямая, смотреть вперёд - Живот втянуть
- Дышим носом
- Смотрим через левое, правое плечо - Соблюдаем расстояние, дышим носом
|
|
Основная часть (16-18 мин.) |
|||
МРК: «Двигайся, замри» (см. приложение № 1)
Пальчиковая гимнастика «Каша» (см. приложение № 2)
ОВД: (подгрупповая форма организации детей)
Перестроение в две команды. 1.Эстафета «Юный математик» (прыжки из обруча в обруч, руки на поясе, подлезание в ворота и бег обратно)
2.Эстафета «Юные спортсмены» (ведение мяча одной рукой змейкой, обратно передача)
Физ. минутка: «Скоро в школу» (см. приложение № 3)
3.Эстафета «Будь внимательным» (ползание по скамейке на животе, бросок мяча в корзину одной рукой)
Музыкально - ритмическая ига: «Ищи, ищи» (см. приложение № 4) |
3 мин
1-2 мин
2 мин
2-3 мин
2-3 мин
1-2 мин
2-3 раза
3-4 мин
|
-Инструктор ФК: Мышцы наши разомнём, на зарядку все встаём. -Инструктор ФК: После зарядки нужно обязательно позавтракать. Садимся по - турецки.
-Инструктор ФК: Молодцы, зарядку выполнили, позавтракали пора в школу. Покружились, покружились в школе очутились. -Инструктор ФК: Прежде чем начать урок, хочу проверить ваши знания, начинаем игру, где вы должны быстро, четко и правильно отвечать на поставленный вопрос. 1. Ребенок, который учится в школе. 2. Занятие в школе. 3. Звуковой сигнал, обозначающий перемену в школе. 4. Перерыв между уроками. 5. В каком месяце дети идут в школу. 6. Знак сложения. 7. Знак вычитания. 8. Чем пишут на доске в школе. 9. Кто учит детей в школе.
-Инструктор ФК: Молодцы. Первый урок «Математика» Звонок на урок.
Задания выполняем не на скорость, а на правильность. Звонок с урока. -Инструктор ФК: Перемена. Предлагаю убрать оборудование и приготовиться к следующему уроку.
-Инструктор ФК: Второй урок «Физкультура» Звонок на урок. Берём мячи. Следим за мячом, корпус вперёд. Передача двумя руками от груди. Убираем мячи. Звонок с урока. -Инструктор ФК: Перемена. Предлагаю выполнить физминутку.
-Инструктор ФК: Третий урок «Чтение» Звонок на урок. (собрать слово по картинке) Правильный хват, при броске соблюдаем расстояние. Звонок с урока. -Инструктор ФК: Перемена. Предлагаю убрать оборудование и приготовиться к следующему уроку. -Инструктор ФК: Четвёртый урок «Музыка» Звонок на урок. Ребята на каких трёх китах держится музыка? -Дети: (ответы)
-Инструктор ФК: Предлагаю поиграть, заодно потанцевать. Звонок с урока.
|
|
Заключительная часть 4-6 минут.) |
|||
Построение в рассыпную
Рефлексия
Дети под музыку выходят из зала. |
0.5 мин. 2-3 мин
0.5 мин
|
-Инструктор ФК: Ребята, прозвенел последний звонок, это значит уроки закончились. Подошло к концу наше пребывание в школе и нам пора возвращаться. Произнесём волшебные слова: «Покружись, покружись в детском саду очутись !» Вот мы и в саду! Инструктор ФК: Сколько уроков прошло в школе? Какие? Какой понравился больше? Я убедилась, что к школе вы готовы. Желаю вам хороших знаний и отличных отметок.
|
Приложение №1
Музыкально - ритмическая ига: «Двигайся, замри»
Цель: Изменить деятельность детей и этим ослабить утомление, а затем снова переключить их на продолжение занятия. Создать хорошее настроение.
Задачи:
Учить детей выполнять движения игры-танца.
Формировать умения выполнять словесную инструкцию «двигайся – замри».
Развивать внимание, музыкально-ритмические способности дошкольников.
Описание: Музыкально-ритмическая игра на развитие чувства ритма, координации, умения согласовывать движения с текстом. Дети под музыку выполняют движения по тексту. На слово «замри» дети останавливаются и замирают.
Приложение №2
Пальчиковая гимнастика «Каша»
Как в кастрюле каша прела, Дети водят указательным пальцем правой руки по ладони левой (варят кашу)
И шипела, и пыхтела,
К нам в тарелку захотела. Прижимают ладони ребром друг к другу и протягивают их вперед.
К каше масло подадим, Хлопают одной ладонью по другой.
Всех знакомых угостим. Протягивают руки вперед.
Приготовьте ложки, Поочередно загибают пальцы на каждое имя.
Маша и Антошка,
Валерка и Полинка,
смешливая Иринка. С поклоном протягивают руки вперед.
Приложение №3
Физ. минутка: «Скоро в школу»
Раз, два, три, раз, два, три —
(маршируют на месте)
В гости в школу мы пришли.
На носочки мы встаём —
(стоят на носках)
И растём, растём, растём —
(медленное поднимание рук вверх)
Мы встаём и приседаем —
(дети поочерёдно приседают и встают)
И нисколько не устанем.
Мы немножко подрастём —
(наклоны туловища влево — вправо)
В школу с радостью пойдём —
(все шагаю по кругу).
Приложение №4
Музыкальная игра «Ищи-ищи»
Описание: Дети стоят в кругу парами друг за другом, все — лицом к центру. Стоящие сзади кладут руки на плечи впередистоящим. В центре круга — ведущий. Такт 1 (сильная доля). Дети, стоящие сзади, говорят «ищи» и выглядывают с правой стороны (из-за спины стоящего впереди). Водящий, стоя лицом к какой-нибудь паре, тоже заглядывает вправо (ищет). Такт 2. Стоящие сзади выглядывают с левой стороны. Водящий — тоже. Такты 3-4. Стоящие сзади перебегают вправо к следующему ребенку. Водящий тоже перебегает вправо (в противоположную сторону). Такты 5-8. Повторяются движения 1-4 тактов. Такты 9-16. Повторяются движения 1-8 тактов. Такты 17-23. Стоящие во внутреннем круге хлопают в ладоши, а стоящие сзади выбегают в центр круга и, взявшись за руки вместе с водящим, двигаются поскоками вправо. Такт 24. Дети, которые хлопали, протягивают руки вперед, а те дети, которые двигались поскоками, повернувшись, берутся за руки (парами). Водящим становится ребенок, который не успел встать в пару с кем- либо из детей.
Тип непосредственно образовательной деятельности: развивающий.
Тема: «Скоро в школу»
Цель: Развитие двигательных умений и навыков в основных видах движений на занятии по физической культуре.
Виды детской деятельности и формы работы:
Виды детской деятельности |
Формы работы |
Коммуникативная Игровая Познавательная |
Беседа с детьми с вхождением в проблему «Готовы ребята к школе? Как узнать? ». Создание игровой ситуации. Беседа о школе. Игра: «Вопрос – ответ» |
Коммуникативная Двигательная |
Подводящий диалог, выдвижение детьми гипотез, нужно показать свои знания и умения, чтобы быть первоклассником. Игра: «Вопрос – ответ» |
Музыкально-творческая Игровая Двигательная
|
ОРУ: МРК «Двигайся - замри» Пальчиковая гимнастика «Каша» Музыкально-ритмическая игра «Ищи - ищи» Физ. минутка «Скоро в школу»
|
Коммуникативная Двигательная |
Показ с объяснением выполнения упражнений.
|
Двигательная |
Выполнение детьми: Подгрупповой формой, поточным способом.
|
Игровая Коммуникативная |
Пальчиковая гимнастика «Каша» Музыкально-ритмическая игра «Ищи-ищи» Физ. минутка «Скоро в школу» Разрешение поставленной проблемной ситуации. |
Коммуникативная |
Беседа, самооценка. |
Форма организации детей: подгрупповая.
Задачи:
Оздоровительные:
- Развивать и укреплять костную, мышечную, дыхательную системы, улучшать кровообращение, развивать равновесие и координацию движения;
- Формировать правильную осанку во время ходьбы, бега, упражнений и игр;
Образовательные:
- Закреплять навыки в ходьбе и беге в колонне по одному; в беге с изменением направления; закреплять умение выполнять движения в соответствии с музыкой.
- Закреплять прыжки на двух ногах с продвижением вперёд; ползание по гимнастической скамейке и подлезание ворота.
- Закреплять ведение мяча одной рукой между предметами, передача в паре и метание мяча в цель.
Развивающие:
- Развивать физические качества: быстроту, равновесие, ловкость и координационные способности.
- Развивать умение действовать в коллективе.
Воспитательные:
- Воспитывать желание вести здоровый образ жизни, умение оказывать посильную помощь друг другу, объединяться в группы.
Количество детей: группа
Содержание непосредственно образовательной деятельности
№ п/п |
Этапы |
Виды детской деятельности |
Формы работы |
Задачи |
1 |
Организационный момент. Введение в тему |
Коммуникативная |
Построение в шеренгу. Подводящий диалог |
Вызвать желание детей участвовать в мероприятии. Введение детей в воображаемую ситуацию. |
2 |
Совместная деятельность инструктора, воспитателя и детей |
Двигательная Музыкально-творческая |
Ходьба и бег под музыкальное сопровождение, музыкально-ритмический комплекс. Пальчиковая гимнастика |
Закреплять навыки в ходьбе и беге в колонне по одному; в беге с изменением направления; закреплять умение выполнять движения в соответствии с музыкой. |
3 |
Самостоятельная работа детей |
Двигательная |
Выполнение основных видов деятельности, раскладывание и собирание инвентаря, построение. |
Закреплять прыжки на двух ногах с продвижением вперед; закреплять ведение мяча между предметами, ползание по гимнастической скамейке, подлезание в ворота и бросок мяча горизонтальную цель. |
4 |
Совместная деятельность инструктора и детей |
Игровая |
Игра с правилами |
Закреплять действия по команде, развивать внимание при беге. |
5 |
Релаксация |
Игровая |
|
Постепенный переход к относительно спокойному состоянию. |
6 |
Заключение
Рефлексия |
Двигательная
Коммуникативная |
Ходьба под музыкальное сопровождение Беседа, диалог |
Создание благоприятного эмоционального фона |
При подготовке к НОД мною были учтены требования ФГОС. Ведущими видами детской деятельности на моём занятии были: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-творческая и двигательная. Все эти виды были с интегрированы между собой.
- Познавательная деятельность – способствовать формированию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации в беседе о школе, каким должен быть ученик.
- Коммуникативная – способствовать развитию общения со сверстниками; развивать уверенность в себе и своих возможностях; развивать активность, инициативность, самостоятельность.
- Музыкально-творческая – совершенствовать выполнение движений под музыку в соответствии с ритмом и темпом.
- Двигательная деятельность – закрепление основных видов движений;
- Игровая - развивать физические качеств через подвижную игру.
Построила образовательную деятельность на основе взаимодействия взрослых и детей, ориентированного на интересы и возможности каждого ребёнка. Детей старалась привлечь к активности, деловому взаимодействию и партнёрскому общению.
Структура занятия по образовательной области «Физическое развитие» была составлена с учетом возрастных особенностей детей и их физической подготовленности.
Используемый материал подобран с учётом раннее полученных представлений, умений и навыков. В соответствии с целью и задачами, поставленными мной, осуществлялась смена видов деятельности детей.
Все мероприятие объединено единым сюжетом, в ходе которого дети – ученики показывают свои знания и умения в школе, укрепляя своё здоровье.
В подготовительной части была поставлена проблемная ситуация решаемая в течение всего НОД.
В основной части была проведена разминка под музыкальное сопровождение, что вызвало эмоциональный подъем у детей. Для развития мелкой моторики была проведена пальчиковая гимнастика. Форма организации основных видов деятельности использовалась подгрупповая, соревновательная форма, что позволило обеспечить безопасность и индивидуальный подход к детям. Так как группа с ЗПР была осуществлена индивидуальная работа с детьми требующими внимания.
После подвижной игры в заключительной части была проведена рефлексия для снятия эмоционального подъема и подведения итога занятия.
Поставленные задачи решались через систему специально подобранных методов и приемов: словесный (беседа, диалог, рассказ), наглядный (демонстрация материала), практический (игра, показ упражнений) – это помогало удерживать внимание и интерес детей. Все этапы НОД логически взаимосвязаны и выстроены в определенной последовательности. Каждый этап предполагает выполнение определенных заданий, в ходе которых дети демонстрируют свои представления, умения и навыки, полученные раннее.
Использование спортивного инвентаря, а так же специально подобранных игр и нетрадиционных видов упражнений: музыкально-ритмического комплекса, пальчиковой гимнастики, физ. минутки позволило детям с интересом выполнять все задания и упражнения.
На протяжении НОД присутствовала доброжелательная атмосфера. Поставленные задачи были выполнены – дети были активны. Воспитатель принимал активное участие в проведении занятия.