Строение цветка

Автор: Зиангирова Альфия Сагитовна

Организация: МБОУ «Шугуровская СОШ им. В.П. Чкалова»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Шугурово

Технологическая карта урока

 

1. Ф.И.О. учителя: Зиангирова А.С.

2. Класс: 6

Предмет: биология

3. Тема урока:Строение цветка

4. Цель урока: Достижение учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов.применение знаний на практике.

5. Тип урока: комбинированный

6. Оборудование: комплект компьютерного оборудования, веб-камера, микрофон,

7. Задачи:

  • образовательные: научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации; закрепить умения и навыки работы, научить отстаивать свою точку зрения; закрепить умения вычленять проблемы.
  • воспитательные: формирование мировоззренческих представлений учащихся о многообразии и хрупкости живой природы и воспитание трепетного отношения к живой природе, умение видеть прекрасное;
  • развивающие: совершенствовать умения работы с источниками знаний; совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.; умения выступать и защищать свою точку зрения; развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать познавательный интерес к окружающей жизни

ПредметныеУУД:

1.Усвоение учащимися строения , многообразия и разновидностей цветка, его биологическим значением.

2.Отрабатывать на уроке биологические термины, понятия, определения.

МетапредметныеУУД:

1.Умение конструктивно работать с материалом учебника и дополнительного источника;

2.Продолжить формировать умения приемов сравнения, анализа;

3.Развивать на уроке активную речевую практику;

Личностные УУД:

1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

3. Оценивать собственный вклад в работу группы

Регулятивные УУД:

1. Определять цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

3. Определять критерии изучения цветка

Познавательные УУД:

1. Работать с таблицей

2. Находить отличия

3.Составление схем-опор

4.Работа с информационными текстами

5.Объяснение значения новых слов

6.Сравнивать и выделять признаки

7.Уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации

Коммуникативные УУД:

1.Групповая работа по обсуждению информации

2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

3. Выражать свои мысли и идеи

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

-что цветок-это видоизмененный побег;

-строение цветка и его главные части;

-функциональные особенности частей цветка;

- биологическая роль цветка как генеративного органа;

Учащиеся должны уметь:

-анализировать схемы, рисунки, тексты;

-сопоставлять рисунки и схемы;

-сворачивать и разворачивать текст.

 

Этап урока

 

Цель на каждом этапе

 

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы, обучающие структуры

 

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

УУД

Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

  1. Организационный этап Развить навыки самоорганизации.

( 1мин.)

Организация внимания

Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания, фиксация отсутствующих

Приветствие.

Личностные результаты

Стремление к речевому совершенствованию, успешной коммуникации.

 

  1. Проверка выполнения домашнего задания Привить навыки систематического выполнения д.з Научить формулировать возникшие проблемы. ( 4 мин.)

Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы .

Решение кроссворда с вопросами на пройденную тему: «Видоизмененные побеги»

1.Я — побег и купол церкви,

И подснежник, и тюльпан.

Но я «женщина», поверти,

Жизнь дарю на радость вам.луковица

2.В земле веревочка,

а в ней кладовочка корневище

3.Мы сухие снаружи

Внутри-мясисты и сочны

У нас нет хлорофилла

И донце нас скрепляет чешуя

4.Побеги мы подземные да

Видоизмененные

Луковица, корневище,

Да клубень

Мы храним в себе

Большой запас питательного .. вещества

5.Зимой она малютка

Покрыта чешуёй

И замерзает жутко

Морозную порой,

Но летом ждёт её успех

Она зачаточный побег.почка

Познавательные УУД

Анализировать, классифицировать, строить рассуждения.

Регулятивные УУД

Определять степень успешности домашней работы.

 

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Научить понимание содержания темы урока

Научить выявлять закономерн.

( 2мин.)

Сообщение темы и цели в виде проблемного задания.

Тема урока высвечивается после правильного решения кроссворда

Проблемный вопрос: из чего развивается цветок? (из генеративной почки) слайд №3

Что такое цветок? (видоизмененный укороченный побег)

Все ли растения имеют цветок? (нет, только Отдел Покрытосеменные)

Каково значение цветка?( после цветения и опыления созревают плоды и семена)

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать цель урока.

3. Планировать деятельность на уроке.

4. Искать пути решения проблемы.

 

  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий Научить формулировать свою мысль, проводить анализ ( 5мин.)

• Работа с демонстрационным материалом

• Использование обыденных аналогий

Представление основного материала одновременно в словесной и наглядной форме,-Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

1.Сравнительная работа по рис 45 учебника (с59), слайду №4,раздаточному и наглядному материалу. –определение строения цветка и расположение ее частей

2. Изучение строения главных частей цветка- пестика и тычинки. Работа по слайду №5 и наглядному материалу.

Учащиеся записывают новые термины в тетрадь

Познавательные УУД:

извлекать информацию из рисунков, схемРегулятивные УУД:

1. высказывать предположения на основе наблюдений и сравнивать с выводами в учебнике;

 

  1. Первичная проверка понимания изученного Сформировать умение узнавать части цветка по немому рисунку

5 мин.

Цифровой диктант – слайд №6. Учащиеся цифры заменяют на названия частей цветка. Работают в тетрадях соотнося термины и цифры под которыми они на слайде.

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала.

Провести взаимопроверку в парах.

Критерии оценивания: без ошибок-«5»

1-3 ошибки-«4»

4-5 ошибок-«3»

Более 5 ошибок – д.з. нарисовать рисунок и подписать части цветка

Коммуникативные УУД

Свободно излагать свои мысли в устной форме.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

 

  1. Этап закрепления новых знаний и способов действий Научить применять знания в стандартной ситуации.

( 5 мин.)

  1. Физкульт минутка

( 2мин.)

Использование задач взаимообразных, вопросно-ответное общение, придумывание своих заданий

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

 

Использование обучающей структуры – КОНЭРС.

Учащиеся выбирают себе угол в соответствии со своим рисунком и объясняют друг другу почему они выбрали эту группу.

Обоеполые цветки, тычиночные цветки, пестичные цветки

Познавательные УУД:

1.Сформировать умение воспроизводить полученные знания,

2. извлекать информацию из текста, схем, условных обозначений.Познавательные УУД

1. Владеть навыками сравнения.

2. Вступать в диалог.

  1. Применение знаний и способов действий Сформировать умение самостоятельно выполнять задания

( 5мин.)

учебная ситуация, дискуссия

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Сравнить два цветка на слайде №8 и найти отличия.

Строение околоцветника – двойной и простой

Далее слайд №9 околоцветник – голый. Его описание.

Слайд №10 – применение знаний при определении околоцветников у цветков

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание с информационным сопровождением.

2. Выступать с небольшими сообщениями перед коллективом сверстников.

3. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль.

  1. Контроль и самоконтроль знаний и способов действийКоррекция знаний и способов действий Сформировать умение осуществлять перенос знаний в измененную ситуацию

Привить навыки владения компетенцией

( 8 мин.)

Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, тесты, задания на выделение существенных признаков (глубина) задания, на конструирование нескольких способов решения одной и той же задачи (гибкость), задачи с избыточными, противоречивыми данными (способность к оценочным действиям)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

1.Выполнение теста на соответствие в устной форме.

2.Выполнение проекта в группе– собрать аппликацию цветка в соответствии с заданием.И защитить свой проект.

Задания:

1гр-Тычиночный цветок с двойным околоцветником

2гр-Пестичный цветок с двойным околоцветником

3гр-Обоеполый цветок с простым околоцветником

4гр-Тычиночный цветок с простым околоцветником

5гр-Пестичный цветок с простым околоцветником

6гр-Обоеполый цветок с двойным околоцветником

Познавательные УУД

1. Осуществлять коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Участвовать в речевом общении и осуществлять речевой самоконтроль.

  1. Информация о домашнем задании Научить воспроизводить задания по образцу. (3мин.)

Три уровня домашнего задания:

  • Стандартный минимум-п 11 читать, терминологическая работа, анализ рисунков учебника
  • Повышенный- подготовить примеры растений с разными по строению цветками
  • Творческий – подготовить доп информацию о цветках- рекортсменах

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Познавательные УУД

Анализировать, строить рассуждения.

 

  1. Подведение итогов занятия Самостоятельно решать возникшие проблемы(3мин.)

Сообщение учителя, подведение итогов самими учащимисяДать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

  1. Рефлексия Научить анализировать свою работу, полученные знания.( 2мин.)

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Заполнить билетик на выход. Закончить предложения.

БИЛЕТИК НА ВЫХОД

Фамилия, имя_______________________________

- Сегодня на уроке я узнал(а)___________________

-Урок мне___________________________________

-На уроке я чувствовал(а) себя__________________

- Моивпечатленияотурока____________________

 

Регулятивные УУД

1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

Приложение.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 09.04.2022