Оплодотворение Эмбриональный период онтогенеза

Автор: Силантьев Алексей Николаевич

Организация: МАОУ СОШ № 5 им. А.И. Пахайло

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Курганинск

План урока

Тема урока: «ОПЛОДОТВОРЕНИЕ. ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формировать знания об оплодотворении, о стадиях эмбрионального развития

Формируемые УУД:

- личностные УУД: потребность в справедливом оценивании результатов своей работы и работ одноклассников;

- познавательные УУД: освоение умения работать с информационными источниками, выделять в них главное.

- метапредметные УУД овладение приемами сравнения и анализа различных объектов и явлений.

- регулятивные УУД: умение организовывать собственную деятельность, ставить цели, выдвигать гипотезы, формирование навыков самооценки и самоанализа.

- коммуникативные УУД: умение работать в микро- и макрогруппах, обмениваться информацией с одноклассниками.

Методические приемы: работа в группах, беседа, работа с таблицами и схемами. Элементы проектно-исследовательской деятельности.

Цели урока:

Воспитывающая: бережное отношение к жизни ее проявлениям и биологическим объектам.

Развивающая: способствовать развитию у учащихся умений прогнозировать, выражать мысли в словесной форме; вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью.

Обучающая: способствовать знакомству учащихся с процессом оплодотворения, особенностями стадий эмбрионального развития.

Оборудование: мультимедийный проектор, таблицы «Сперматогенез», «Овогенез», «Строение женской половой системы», карточки, пластилин, фигурки человека, муляжи куриных яиц. Презентация «Оплодотворение. Эмбриональное развитие».

 

Ход урока

Этапы урока, их содержание

УУД

  1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Видеоряд изображений «ВНИМАНИЕ», «ВНИМАНИЕ», «ВНИМАНИЕ»

«ЗАРОЖДАЕТСЯ», «ЗАРОЖДАЕТСЯ», «ЗАРОЖДАЕТСЯ»

«НОВАЯ», «НОВАЯ», «НОВАЯ»

«ЖИЗНЬ»

 

http://img15.nnm.me/9/7/b/b/9/6160c97a1b628d288a610c9a0ef_prev.jpg http://healthcard.com.ua/content/news/1354552833_sm2.jpg

 

Висят таблицы «Гаметогенез», «Сперматогенез» «Овогенез», «Женская половая система»

 

Диалог учителя с учащимися:

- Ребята, что вы наблюдаете на слайде?

Учащиеся перечисляют

- Как вы думаете, ребята, почему так оформлен кабинет?

- Исходя из содержания изображений, таблиц и представленного на демонстрационном столе, предположите тему урока…

- А какова же цель нашего с вами урока?

Учащиеся заходят в класс, рассматривают содержимое кабинета, рассаживаются на свои места по двое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют тему урока

 

Совместно с учителем учащиеся выбирают наиболее точный ответ, соответствующий теме. Оформляют тему и цель урока в тетради.

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

- скажите, ребята, что происходит в момент оплодотворения?

- а как, по вашему мнению, что образуется в момент оплодотворения?

 

 

- на прошлых уроках мы познакомились со строением мужской и женской половых клеток, расскажите о них.

 

 

Перечислите особенности различных фаз развития гамет.

 

 

Учащиеся рассказывают о слиянии мужской подвижной клетки (сперматозоид) и женской неподвижной (яйцеклетки).

Учащиеся делают предположения. Вместе с учителем приходят к выводу – зигота

Учащиеся перечисляют особенности женских и мужских гамет.

 

Учащиеся отвечают

  1. Выявление места и причины затруднения

- перечислите, какие стадии эмбрионального развития вам известны

 

Учащиеся знакомятся с текстом параграфа

  1. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

- микрогруппы получают задание и решают его.

 

Задания:

  1. Что такое оплодотворение?
  2. Выясните особенности процессов происходящих на этой стадии.
  3. Какая стадия следует за процессом оплодотворения – зигота.
  4. Что следует за зиготой – дробление.
  5. Особенность этой стадии – клетки не растут, а только делятся.
  6. Следующая стадия – бластула, однослойный зародыш, с полостью внутри.
  7. За этой стадией наступает следующая – стадия гаструлы, происходят процессы инвагинации слоя клеток внутрь бластулы, и образование второго зародышевого листка – энтодермы.
  8. Стадия нейрулы и образование третьего зародышевого листка – мезодермы.
  9. Первичный органогенез.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в микрогруппах, отвечая на вопросы, используя текст учебника, и рассказ учителя, таблицы. Результаты оформляют в виде проекта «Дорожная карта эмбриогенеза»

  1. Реализация построения проекта

Выступление групп учащихся.

Результаты оформляются в виде проекта и определения терминов, развешенных на доске.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Учитель просит записать в тетради основные термины.

 

 

Двое учащихся выходят к доске и записывают стадии эмбрионального развития.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Учитель демонстрирует макеты различных стадий эмбрионального развития.

- учитель произносит термины.

 

Учащиеся определяют, какая это стадия развития относятся данные клетки.

Учащиеся дают им определения.

Сравниваем с эталоном.

Учащиеся выставляют себе баллы.

  1. Включение в систему заданий повторения

Учитель предлагает учащимся сделать выводы

  1. Эмбриогенез начинается с момента оплодотворения заканчивается рождением или вылуплением из яйцевых оболочек.
  2. Зигота особое одноклеточное образование, в котором объединены наследственные признаки обоих родителей с набором хромосом 2n4с.
  3. Процесс дробления – увеличения числа клеток, без их роста с образованием первого зародышевого листка – эктодермы.
  4. Стадия гаструлы – инвагинация наружного листка внутрь бластоцели с образованием двуслойного зародыша и образование второго зародышевого листка.
  5. .Закладка третьего зародышевого листка – мезодермы и нейруляция.
  6. Закладка органов – первичный органогенез..

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся оформляют выводы в тетрадях

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Домашнее задание.

Учащимся раздаются карты, где они оформляют свои результаты.

Ребятам задаётся домашнее задание. Параграф учебника всем, проект «Постэмбриональное развитие человека», «Влияние табакокурения, алкоголя и наркотиков на развитие плода».

Подготовить кроссворд по стадиям эмбриогенеза.

 

Учащиеся заполняют карты, ставят задачи для успешного усвоения данного материала.

 

 

 

Карта результатов урока.

Вопросы

Знаю

Не знаю

Как узнать

Основные этапы эмбриогенеза

 

 

 

Особенности зиготы.

 

 

 

Дробление зиготы.

 

 

 

Строение однослойного зародыша – бластулы.

 

 

 

Особенности образования гаструлы.

 

 

 

Нейруляция и образование третьего зародышевого листка.

 

 

 

Органоиды клеток грибов и бактерий

 

 

 

Особенности строения вирусов

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 92,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,5 МБ
Опубликовано: 09.04.2022