Урок «Грибы»

Автор: Курбанова Светлана Сергеевна

Организация: МБОУ «Лицей №1»

Населенный пункт: Липецкая область, п. Добринка

Тип урока: урок открытия нового знания.

Место урока в УТП: урок является частью раздела «Бактерии. Грибы. Лишайники».

Оборудование: компьюетер

Цель урока: способствовать формированию представлений о особенностях строения грибов, условиями жизни, питания, размножения, значении грибов в природе и в жизни человека.

Задачи урока как планируемые результаты обучения:

  • образовательные – способствовать пониманию строения грибов, их классификации;
  • развивающие – продолжить обучение умениям находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по результатам работы, раскрывать причинно – следственные связи;
  • воспитательные – формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, стимулировать развитие познавательного интереса.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, проблемный

Используемые электронные образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийная презентация, онлайн-ресурсы

1.Организационный момент

Урок проводится в Skype

 

Учитель:

  • Я рада приветствовать вас, ребята! Сегодня на уроке я желаю вам прекрасного настроения и новых открытий. Я думаю, что этот урок будет очень интересным и занимательным.

Давайте улыбаться

Давайте дружить

Давайте учиться

И весело жить!

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

 

2.Актуализация знаний

 

Учитель предлагает учащимся определить тему урока с помощью видеофрагмента.

(Видео 1). Включает просмотр ролика

 

Учитель о ком же шла речь в видеоролике?.

Учащиеся:

  • Грибах.
  • Тема «Грибы»- работа с презентацией слайд 2 в скайпе
  • учащиеся записывают в тетрадь.

Учитель предлагает учащимся определить основные задачи сегодняшнего урока.

Ответы учащихся

Учитель: Демонстрация задач урока Слайда-3

Учитель: сколько царств выделяют?

Ответ детей- 5 и называют их

Учитель подводит детей к выводу, Грибы - это организмы, которые относятся к самостоятельному царству. слайд-4.

Проблемный вопрос? Почему грибы выделили в отдельное царство?

 

3.Изучение нового материала

Самостоятельное изучение нового материала

 

Учитель поясняет план работы на уроке:

Учащиеся будут работать с информационными ресурсами в сети интернет, учебником, в ходе работы заполняют таблицу и схемы.

  1. https://interneturok.ru/lesson/biology/5-klass/tsarstvo-griby/obschaya-harakteristika-gribov?block=player
  2. Можно использовать информацию с платформы Якласс https://www.yaklass.ru/p/biologia/5-klass/izuchaem-tcarstvo-griby-14965/otlichitelnye-priznaki-i-znachenie-gribov-14746/re-76d28e21-526e-4977-9485-1108fb54ac36

 

План:

  1. Работа со словарем (записать науку изучающую грибы)
  2. Заполнить таблицу и схемы в рабочей тетради

План рабочего листа отправляется в скайп.

Время на работу 15 минут

 

Полный текст статьи см. приложение

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,5 МБ
  2. file1.ppt.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 12.04.2022