План-конспект дистанционного урока по биологии

Автор: Крамаренко Александра Ивановна

Организация: АОУ СОШ №4 им. Г.К. Жукова

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Динская

Тема: «Воздушное питание растений – фотосинтез»

Класс: 7

Цель урока:

  • сформировать понятие воздушного питания растений - «фотосинтез» и условия его протекания;
  • рассмотреть такие понятия как автотрофы и гетеротрофы.

Задачи:

  • продолжить формирование понятия о питании растений;
  • сформировать представление о фотосинтезе как воздушном питании растений;
  • определить условиях протекания процесса фотосинтеза;
  • показать роль света;
  • подчеркнуть значение фотосинтеза в природе и жизни человека.

 

Должны знать: что такое фотосинтез, органические вещества, автотрофные организмы, гетеротрофные организмы.

Должны уметь: доказывать на примере, роль света в фотосинтезе.

Оборудование: компьютер с доступом к сети интернет, учебник по биологии.

Используемые интернет-платформы и программы: Genial.ly, Google, Youtube

Тип урока: усвоение нового материала.

 

Ход урока:

1. Необходимо выйти на цифровой сервис Genial.ly с помощью ссылки:

https://view.genial.ly/6196473e5d725b0e0020a8b7/interactive-image-interactive-image

Появится интерактивный плакат с активными заданиями:

2. Задание 1. Просмотр видеофильма (7 мин).

На данной интерактивной доске размещено активное видео из видеохостинга Youtube, выбранное по теме урока.

3. Задание 2. Перейти на «презентацию» на интерактивном плакате и просмотреть историю открытия процесса фотосинтеза (5 мин.)

Презентация была создана при помощи Google-аккаунта.

4. Задание 3. Перейти на задание «Таблица», где появится новое окно: работа с учебником:

Таблица была создана при помощи Google-аккаунта.

5. Задание 4. Следующее задание «Условия и продукты» - таблицу, которую необходимо самостоятельно заполнить.

Также таблица была создана при помощи Google-аккаунта.

6. Задание 5. Первичное закрепление знаний в виде теста под знаком «?» (7 мин.)

Тест был создан с помощью Google-формы, ответы на тест приходят непосредственно учителю на Google-аккаунт, что позволяет фиксировать сразу и скорость прохождения теста и конечно правильность выполнения.

7. Задание 6. Рефлексия.

Перед вами дерево, которое необходимо одеть в листву, но для того, чтобы это дерево смогло производить органического вещества, листья должны иметь вещество – хлорофилл, а значит иметь зеленый цвет. Но это все зависит от вас.

Сейчас необходимо пройти по ссылке и оставить свой стикер, согласно выбранному цвету, в котором можно оставить короткую надпись или смайлик.

Зеленые – на уроке было интересно, у меня все получилось;

Желтые – на уроке было интересно, но некоторые задания вызвали затруднения;

Красные – было скучно, мне трудно выполнять задания.

 

Полный текст статьи см. Приложение.


Приложения:
  1. file0.docx.. 206,4 КБ
Опубликовано: 13.04.2022