Дистанционный урок в 5 классе по теме: «Экологические факторы среды»

Автор: Ускова Елена Борисовна

Организация: МБОУ «СОШ № 21» г. Владимира

Населенный пункт: город Владимир

Разработка дистанционного урока с использованием образовательной платформы Coreapp.ai

(https://coreapp.ai/ )

 

CORE – это адаптивная онлайн-платформа конструирования образовательных материалов и проверки знаний учащихся. Работая в CORE учащиеся могут познакомиться с новой темой, выполнить упражнения для закрепления или пройти контрольный тест, и даже поиграть! При этом можно отследить, кто из учеников еще изучает новый материал, а кто уже выполняет упражнения. Большим плюсом данной платформы является автоматическая проверка некоторых заданий (в зависимости от того, что выберет учитель на данный урок).

 

Урок в 5 классе по теме: «Экологические факторы среды»

 

Цель урока: создать условия для эффективного усвоения знаний об экологических факторах среды.

 

Формируемые УУД:

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать факты и явления.

регулятивные: сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.

личностные: формировать экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде.

 

Планируемые результаты обучения:

личностные: формирование у учащихся самостоятельного, ответственного мышления с элементами экологической культуры.

метапредметные: формирование умения работать с различными источниками биологической информации (учебник, ЭОР) при изучении экологических факторов, сопоставлять, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

предметные: формирование знаний об экологических факторах и их влияния на живое.

формирование умений определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы, а также анализировать и оценивать последствия деятельности человека в природе

 

Ссылка на дистанционный урок для учителей: https://coreapp.ai/app/preview/lesson/61943a7fd0fcee3d4851ac49

 

Ссылка на дистанционный урок для учеников: https://coreapp.ai/app/player/lesson/617bffd1e9dcf37ce8f42aeb или заходим на urok/io, код урока - 4IJJ.

 

Также для перехода на урок можно использовать QR код:

 

 

 

 

Технологическая карта дистанционного урока в 5 классе по теме: «Экологические факторы среды»

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения и приемы мотивации

1.

Самоопределение к деятельности (организационный момент)

Приветствие учащихся

(блок №1 урока на платформе CORE).

Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке.

Регулятивные УУД: оценивают готовность к учебной деятельности

2.

Актуализация знаний

Организует выполнение задания. Учитель дает интерактивное задание, в котором нужно подобрать признаки к среде жизни.

(блок №2)

Анализируют, определяют о чём идёт речь, выполняют задание.

Регулятивные УУД: выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе известного.

Познавательные УУД: логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации.

Личностные УУД: самоопределение.

3.

Постановка учебной задачи, мотивационная деятельность учащихся

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию, предлагая ответить на вопросы, используя изображение

(блок №3).

 

Стимулирует мышление учащихся через вопросы открытого типа, опираясь на жизненный опыт обучающихся, в результате которого дети формулируют тему и цель (блок №4).

Анализируют, выбирают условия, обсуждают, перечисляют, дают ответ.

Познавательные УУД: высказывают предположение на поставленный вопрос. Проявляют познавательную инициативу.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: постановка вопросов.

 

 

 

 

 

 

4.

Формирование темы урока, постановка цели

Определяют тему урока, принимают цели, высказывают своё мнение, что известно по теме, что не известно, что хотелось бы узнать, записывают тему в тетрадь.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Личностные УУД: самоопределение.

5.

Изучение нового

Создает условия для самостоятельной работы учащихся. Предлагает посмотреть видеофрагмент «Экологические факторы» (блок № 5).

После просмотра организует работу с тетрадью и учебником.

Предлагает выполнить задание по распределению на группы примеры факторов (блок № 6,7).

 

 

Читают текст, записывают понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя, смотрят видеофрагмент

 

 

Работают по чёткому алгоритму заданий

 

Предметные результаты: формирование умений определять понятие «экологические факторы»; характеризовать экологические факторы.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в учебнике, анализировать, обобщать. Коммуникативные УУД: умение структурировать, воспринимать на слух, сравнивать, анализировать.

6.

Динамическая пауза

Учитель предлагает выполнить упражнения вместе с героем видеоминутки, способствующие снятию общей усталости (блок № 8).

 

 

7.

Продолжение изучения нового

Предлагает посмотреть видеофрагмент «Антропогенные факторы» и выполнить задания (блок № 9).

Смотрят видеофрагмент, отвечают на вопросы

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение структурировать, воспринимать на слух, сравнивать, анализировать.

8.

Первичное закрепление

Проверяет усвоение обучающимися полученных знаний. Предлагает рассмотреть изображение и ответить на вопросы.

(блок № 10-11).

Выполняют задание

Коммуникативные УУД: формирование умения самостоятельно организовывать учебную работу.

Познавательные УУД: формирование умения ориентироваться в учебнике, анализировать, обобщать.

Регулятивные УУД: умение делать выводы по результатам работы. Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

9.

Самостоятельная работа

Организует выполнение заданий по применению новых знаний

(блок № 12).

Выполняют задание

Предметные результаты: развитие информационной компетентности, умение выбрать правильное суждение.

Регулятивные УУД: формировать умение адекватно оценивать свои знания и умения.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

10.

Рефлексия

Организует рефлексию учащихся.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

(блок № 13)

Отвечают на вопросы. Высказывают свои мысли.

Отвечают на опрос.

Регулятивные УУД: умение давать развернутые ответы. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной форме. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

Личностные УУД: отмечать наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока.

11.

Домашнее задание

Комментирует домашнее задание. Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.

(блок № 14)

Записывают задание.

Коммуникативные УУД: осуществлять контроль записей домашнего задания в дневнике.

Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование, саморегуляция.

 

Литература и интернет-источники:

 

  • учебник (Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.:Вентана-Граф, 2021.),
  • https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/2103676/view
  • https://www.youtube.com/watch?v=d-Q86Al-KzM
  • https://learningapps.org/15465618
  • https://learningapps.org/11712571
  • https://kopilkaurokov.ru/biologiya/uroki/tiekhnologhichieskaia_karta_uroka_na_tiemu_ekologhichieskiie_faktory

Приложения:
  1. file0.docx.. 101,6 КБ
Опубликовано: 09.10.2023