Разработка урока «Популяционная генетика. Закон Хайди–Вайнберга»

Автор: Потехина Наталья Александровна

Организация: МАОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Верхняя Пышма

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использовать информацию о современных достижениях в области биологии; изучить понятие «идеальная популяция», научиться вести расчеты с частотами генов и аллелей.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельности, и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и других людей; экологическое сознание; воспитание любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблемного, развивающего обучения, групповой деятельности

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Планируемые результаты

Предметные

  • понимать смысл биологических терминов;
  • понимать термин «идеальная популяция»
  • знать понятия «геном», «генотип», «аллель», «частоты генотипов», «частоты аллелей»

Метапредметные УУД

Познавательные:

  • работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую;
  • составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения понятий;
  • проводить наблюдения и элементарные подсчеты и объяснять полученные результаты;
  • сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии для указанных логических операций;
  • строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
  • создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;
  • определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

  • организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, последовательность действий, ставить задачи, прогнозировать результаты работы;
  • самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные результаты работы, выбирать средства достижения цели;
  • работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
  • владеть основами самоконтроля и самооценки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

  • слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
  • интегрироваться и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
  • адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

Личностные УУД

  • Формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии и истории развития знаний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

  • Идеальная популяция
  • Геном
  • Генотип
  • Частота генотипа
  • Частота аллеля

Ход урока

Этап

 

1

Актуализация знаний

Концентрация внимания при изучении нового материала

 

2

Изучение нового материала

рассказ учителя с элементами беседы

Вид

Видом называют совокупность особей, которых объединяет сходство морфологических, физиологических и биохимических особенностей, общее происхождение, способные скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство, занимающие определенный ареал.

Напомню, что название всех живых существ состоит из двух слов, так как во всем мире принята биноминальная номенклатура, созданная Карлом Линнеем.

Популяция (лат. populatio — население)

Популяция - совокупность особей одного вида, свободно скрещивающихся между собой, занимающих определенный ареал обитания и частично изолированных от других популяций. Популяцию можно назвать основной единицей существования, воспроизведения и эволюции вида.

  • Совокупность особей одного вида
  • Занимают определённый ареал
  • Свободно скрещиваются друг с другом
  • Имеют общее происхождение
  • Имеют определённую генетическую структуру
  • Изолированы от других популяций

Генофонд популяции – совокупность всех ее генов

Раздел генетики, изучающий закономерности наследования:

  • Признаков
  • Генетической структуры
  • Динамики популяций

При определенных условия х популяция приходит в состояние равновесия и возникает Идеальная популяция. Под идеальной популяцией понимают бесконечно большую по численности особей популяцию, которая характеризуется полной панмиксией, отсутствием мутация и естественного отбора. В природе таких популяций нет, но большие по численности популяции по характеристикам приближаются к идеальной.

Характеристики:

  • Число особей достаточно большое
  • Особи свободно скрещиваются между собой
  • Не происходит мутаций
  • Нет миграций
  • Отсутствует естественный отбор

И тогда в это популяции можно подсчитать частоты аллелей и генотипов. Для этого используется закон Хайди Вайнберга

Закон Харди — Вайнберга — положение популяционной генетики, гласящее, что в популяции бесконечно большого размера, в которой не действует естественный отбор, не идет мутационный процесс, отсутствует обмен особями с другими популяциями, не происходит дрейф генов, все скрещивания случайны — частоты генотипов по какому-либо гену (в случае если в популяции есть два аллеля этого гена) будут поддерживаться постоянными из поколения в поколение и соответствовать уравнению:

 

Где

p ₂— доля гомозигот по доминантному аллелю;

p— частота этого аллеля;

g₂— доля гомозигот по рецессивному аллелю;

g— частота соответствующего аллеля;

2pg— доля гетерозигот.

Отклонения от равновесия Харди–Вайнберга[править]

Семь допущений, лежащих в основе равновесия Харди–Вайнберга, следующие:

  • организмы диплоидны
  • происходит только половое размножение
  • поколения не перекрываются
  • спаривание происходит случайным образом
  • численность популяции бесконечно велика
  • частоты аллелей у мужчин и женщин одинаковы
  • не существует миграции, потока генов, примеси, мутации или отбора

Нарушения допущений Харди–Вайнберга могут привести к отклонениям от ожиданий. То, как это влияет на совокупность, зависит от допущений, которые нарушаются.

  • Случайное спаривание. HWP утверждает, что популяция будет иметь заданные частоты генотипов (называемые пропорциями Харди–Вайнберга) после одного поколения случайных спариваний внутри популяции. При нарушении предположения о случайном спаривании популяция не будет иметь пропорций Харди–Вайнберга. Распространенной причиной неслучайного спаривания является инбридинг, который вызывает увеличение гомозиготности по всем генам.

Если популяция нарушает одно из следующих четырех допущений, пропорции Харди–Вайнберга в популяции могут сохраняться в каждом поколении, но частоты аллелей будут меняться с течением времени.

  • Отбор, как правило, приводит к изменению частот аллелей, часто довольно быстро. Хотя направленный отбор в конечном итоге приводит к потере всех аллелей, кроме предпочтительной (если только одна аллель не является доминантной, и в этом случае рецессивные аллели могут сохраняться при низких частотах), некоторые формы отбора, такие как балансирующий отбор, приводят к равновесию без потери аллелей.
  • Мутация будет оказывать очень тонкое влияние на частоты аллелей посредством введения нового аллеля в популяцию. Частота мутаций составляет от 10-4 до 10-8, и изменение частоты аллелей будет, самое большее, того же порядка. Повторяющаяся мутация сохранит аллели в популяции, даже если против них проводится сильный отбор.
  • Миграция генетически связывает две или более популяции вместе. В целом, частоты аллелей станут более однородными среди популяций. Некоторые модели миграции по своей сути включают неслучайное сопряжение (например, эффект Уолунда). Для этих моделей пропорции Харди–Вайнберга обычно недействительны.
  • Небольшой размер популяции может вызвать случайное изменение частот аллелей. Это происходит из-за эффекта выборки и называется генетическим дрейфом. Эффекты выборки наиболее важны, когда аллель присутствует в небольшом количестве копий.

В реальных данных о генотипе отклонения от равновесия Харди–Вайнберга могут быть признаком ошибки генотипирования.

 

 

 

3

Практическая работа ( решение задач)

1. Среди 8400 растений одного из сортов ржи 21 растение имело рецессивный

признак альбинизма. Рассчитайте частоты аллелей альбинизма и нормальной

пигментации, а также частоты всех возможных генотипов, если известно, что

популяция находится в равновесии Харди-Вайнберга. Ответ поясните.

Схема решения задачи включает следующие элементы:

1) частота растений с альбинизмом составляет 21/8400 = 0,0025;

2) альбинизм имеют растения с генотипом аа, в равновесной популяции доля

таких растений составляет q2;

3) частота аллеля q в популяции составляет 0,05;

4) частота аллеля p в популяции составляет 1 – q = 0,95;

5) частота генотипа Аа в равновесной популяции составляет 2pq = 0,095;

6) частота генотипа АА в равновесной популяции р2=0,9025.

 

В лабораторной популяции дрозофил 96% особей имеют

аутосомно-доминантный признак серого цвета тела. Рассчитайте частоты

аллелей черного и серого тела, а также частоты всех возможных генотипов,

если принять, что популяция находится в равновесии Харди-Вайнберга. Ответ

поясните.

Схема решения задачи включает следующие элементы:

1) частота дрозофил с черным телом составляет 100% - 96% = 4% (0,04);

2) черное тело имеют дрозофилы с генотипом aa, в равновесной популяции

доля таких особей составляет q2;

3) частота аллеля q в популяции составляет 0,2;

4) частота аллеля p в популяции составляет 1 – q = 0,8;

5) частота генотипа Аа (серое тело, гетерозиготы) в равновесной популяции

составляет 2pq = 0,32;

6) частота генотипа АА (серое тело, гомозиготы) в равновесной популяции

p2=0,64.

 

За время кругосветного плавания на корабле расплодились крысы, образовав популяцию следующего состава: 140 животных с нормальной длиной хвоста (доминантный признак), 105 с укороченным хвостом и 5 без хвоста. Рассчитайте частоты всех генотипов в данной популяции и частоты аллелей нормальной длины хвоста и бесхвостости. Определите, находится ли данная популяция в равновесии Харди-Вайнберга. Ответ поясните.

1) частота генотипа АА (крысы с нормальной длиной хвоста) составляет: 140/(140 + 105 + 5) = 140/250 = 0,56;

2) частота генотипа Аа (крысы с укороченным хвостом) составляет: 105/(140 + 105 + 5) = 105/250 = 0,42;

3) частота генотипа аа (крысы без хвоста) составляет: 5/(140 + 105 + 5) = 5/250 = 0,02;

4) аллель А в популяции будет передаваться во всех гаметах крыс с нормальным хвостом и в половине гамет короткохвостых

 

4

Домашнее задание

Запись в тетради. Решать задачи в файле электронного дневника.

 

Ресурсы:

https://www.yaklass.ru/p/biologia/11-klass/osnovy-evoliutcionnogo-ucheniia-6844066/genetika-populiatcii-6844069/re-86203dab-53da-4138-81b6-0a99871fc4aa

https://www.youtube.com/watch?v=wuDuGqA9ytw

https://yandex.ru/video/preview/17562893526570626517

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 11.11.2023