Разработка урока «Разнообразие кольчатых червей», 8 класс

Автор: Рябых Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ с.Осиновка

Населенный пункт: Михайловский район, с.Осиновка

Тип урока: комбинированный

 

Цели деятельности учителя: способствовать формированию представлений о многообразии видов и классов кольчатых червей; сформировать умение доказывать приспособленность к среде обитания представителей разных классов; создать условия для формирования умений работать с аппаратом учебника и дополнительными источниками информации; продолжить формирование умений обосновывать, сравнивать, анализировать, публично выступать.

 

Образовательные ресурсы: таблица «Кольчатые черви», рисунки из учебника и фотографии кольчатых червей, взятые из Интернет-источников, карточки с заданиями для групп, цветные фломастеры, бумага.

 

Методы и формы обучения: групповая форма; частично-поисковый, эвристический.

 

Планируемые результаты.

Предметные: научатся характеризовать основные систематические группы кольчатых червей; сравнивать кольчатых червей разных классов между собой; выявлять черты приспособленности кольчатых червей к среде обитания; раскрывать роль червей в природных сообществах; владеть приемами работы с информацией; создавать устные сообщения.

Метапредметные УУД. Познавательные: ставят и формулируют цели урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера. Коммуникативные: участвуют в групповой форме работы, выполняют свою часть работы и координируют свои действия с другими членами группы; оцениваю качество своего вклада в общий продукт; публично представляют результаты своего труда. Регулятивные: ориентируются в принятии решения группой; выбирают способ решения учебной задачи; составляют план действий.

Личностные УУД: проявляют готовность к конструктивной совместной деятельности при работе в группе; формируется развитие научной любознательности, интереса к биологической науке, навыки исследовательской деятельности.

 

Организационная структура урока

 

  1. Организационный этап

 

  1. Актуализация опорных знаний /работа с карточками/.

Задание: закончите предложения.

1. Группа сходных органов, выполняющих сходные функции, называется _____________.

2. Пищеварительная система дождевого червя начинается _________ и заканчивается ____________.

3. Процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела называется __________.

4. Дождевой червь цепляется при движении за неровности почвы при помощи ___________.

5. Ответная реакция организма на раздражение при участии нервной системы называется ____________.

6. Кровеносная система дождевого червя состоит из ____________ и _____________.

7. Кожно-мускульный мешок дождевого червя состоит из ______________________.

 

  1. Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний

 

-Этот урок мы проведем в виде игры. Для этого вы должны разбиться на три команды./Жеребьевку можно провести по жетонам, предварительно приготовленным. Кто вытащит жетон с надписью «Многощетинковые», тот определяется в группу с этим названием и т. д./

- В ходе игры вы должны как можно лучше защищать честь своего класса из типа Кольчатые черви. Игра будет состоять из нескольких этапов, на которых вы будете выполнять различные задания, за что будете зарабатывать баллы, которые мы будем заносить в таблицу. По сумме баллов в конце игры мы увидим, какая команда показала лучшие знания, смекалку, умение слушать и работать в группе.

Ваша задача – активно работать, внимательно слушать друг друга. Прежде чем давать ответ, вы можете обсудить его в группе.

 

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

 

1 этап – «Мы ребята молодцы – просто Чудо-Кольчецы» /10 б/

Задание: прочитать текст учебника, где есть информация о каждом классе Кольчатых червей, затем составить рассказ о своем классе по следующему плану:

- название класса;

- среда обитания;

- особенности строения и жизнедеятельности;

- представители;

- роль в природе и значение в жизни человека.

Выступление детей, оценивание, выставление баллов.

 

2 этап – «Верю – не верю» /10 б/

Задание: предлагается вспомнить знания об общих признаках Кольчатых червей. Необходимо из списка предложений выбрать верные суждения, записать номера верных предложений.

  1. Тело кольчатых червей состоит из множества сегментов. /Да/
  2. У кольчатых червей имеется кожно-мускульный мешок. /Да/
  3. Все кольчатые черви живут в почве. /Нет/
  4. Среди кольчатых червей нет паразитических форм. /Нет/
  5. Органы выделения кольчатых червей – метанефридии. /Да/
  6. У кольчатых червей есть кровеносная система. /Да/
  7. Все кольчатые черви – гермафродиты. /Нет/
  8. Нервная система кольчатых червей узлового типа. /Да/
  9. Большинства кольчатых червей дышат всей поверхностью тела, но у некоторых на параподиях имеются специальные кожные выросты – жабры. /Да/
  10. Для кольчатых червей характерна регенерация. /Да/

Ответы детей, оценивание, выставление баллов.

 

3 этап – «Загадки смешанного леса» /5 б/

Каждая команда получает карточки с заданием /см. Приложение 1/.

Задание: Внимательно рассмотреть рисунок, присмотреться к порядку изображенных под буквами деревьев, прочитать значение морских червей, которые появились не так давно в Каспийском море, но уже заслужили хорошую славу. Кто быстрей, тому присуждаются баллы. /Ответ: Нереиды – корм для рыб/

Ответы детей, оценивание, выставление баллов.

 

4 этап – «Жил на свете Червячок…» /10б/

Каждая команда получает карточки с небольшим стихотворением /см. Приложение 2/.

Задание: определить, о каком кольчатом черве идет речь в стихотворении.

Ответы детей, оценивание, выставление баллов.

 

5 этап – «Стена Почета»

Задание: изготовить «Почетные грамоты» кольчатым червям, в которых указать их профессии и заслуги. Соорудить «Стену Почета и Благодарности» кольчатым червям.

Ответы детей, оценивание, выставление баллов.

 

  1. Первичное закрепление изученного материала

Учащимся предлагается, глядя на «Стену Почета», назвать значение червей в природе и жизни человека.

 

  1. Рефлексия учебной деятельности.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие затруднения возникли при работе на уроке?

 

  1. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Подсчитывается общее количество баллов, определяется команда-победитель. За активную работу ребята поощряются оценками.

Приложения к статье см. в полном тексте статьи в приложении.

 

Литература:

  1. Журнал «Биология в школе», Библиотека «Первое сентября» 2007г. №21
  2. Зоология, Беспозвоночные. Книга для учителя. Библиотека «Первое сентября». – М.: Первое сентября, 2000
  3. Шарова И.Х. Зоология беспозвоночных. Книга для учителя. –М.:Просвещение, 1999

Приложения:
  1. file0.doc.. 125,0 КБ
Опубликовано: 14.11.2023