Урок биологии в 7 классе (ФГОС) Тема: «Бактерии: строение и жизнедеятельность»
Автор: Калашникова Наталья Алексеевна
Организация: МБОУ «СШ №45»
Населенный пункт: Красноярский край. г. Норильск
Технологическая карта урока
ФИО учителя |
Калашникова Наталья Алексеевна |
Класс |
7 класс |
УМК |
Пономарева И.Н. Николаев И.В., Корнилова О.А Биология 7 класс. Учебник ФГОС. – М.: Вентана – Граф, 2020 – 128 с. Пономарева И.Н. Николаев И.В., Корнилова О.А Биология 7 класс Методическое пособие ФГОС - М.: Вентана – Граф, 2020 – 80 с. И.Ю. Константинова Поурочные разработки по биологии к УМК И.Н. Пономаревой и др.7 класс ФГОС - М. «ВАКО» 2020 – 128 с. Мультимедийный проектор; презентация к уроку; учебник, рисунки, дополнительный материал, маркеры, листы ватмана; |
Предмет |
Биология |
Тема |
«Бактерии: строение и жизнедеятельность» |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Место и роль урока в изучаемой теме |
Урок второй (2) в изучаемой теме №2 «Многообразие живых организмов» |
Цели |
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные) Содержательная (предметные результаты): сформировать знания: о строении бактерий, размножении, питании, спорообразовании и умения отличать прокариотические организмы |
Планируемые результаты |
Личностные: Формирование: - собственного целостного мировоззрения; - познавательных интереса и мотива, направленных на изучение различных объектов живой природы; - личностных представлений о ценности и значимости природы: - коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками, учителем; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Предметные: - формирование первоначальных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях; - формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; - умение ставить вопросы и делать выводы; - создавать схематические модели с выделением существенных характеристик изучаемого объекта Метапредметные: - умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; - умение применять и преобразовывать схемы, знаки для решения учебных и познавательных задач; - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками |
Предметные знания, предметные действия |
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
1.Знание значения живых объектов разных царств в природе и в жизни человека; 2. Знание ценности биологического разнообразия для сохранения равновесия в природе; 3. Умение работать с различными источниками биологической информации; 5. Умение приводить доказательства единства живой природы; 6.Умение узнавать живые объекты различных царств живой природы; 7.Умение использовать текст и рисунки для решения поисковых задач; 8. Умение проводить сравнение живых объектов не менее, чем по трем-четырем признакам |
1. Целеполагание - Формирование умения самостоятельно определять цель, задачи учебной деятельности и участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. 2 Планирование – умение планировать пути достижения цели, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами 3. Контроль – Формирование владения основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности 4. Оценка – Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки Прогнозировать ситуацию будущих событий Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки |
1.Общеучебные – Осуществлять поиск биологической информации с использованием различных ресурсов. 2. Постановка и решение проблемы – Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, устанавливать причинно следственные связи. 3. Логические – Умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы. 4. Умение создавать и применять модели и схемы с выделением существенных характеристик объекта для решения учебных задач 5.Умение использовать графические символы, схемы для структурирования информации
|
2.Планирование сотрудничества – Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с одноклассниками в группе Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы 3. Постановка вопросов – Формирование экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике. 4. Разрешение конфликтов – умение договариваться о правилах поведения в группе и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в ней |
2. Самоопределение – Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. Умение управлять своей познавательной деятельностью 2 Экологическое мышление – Формировать экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде Формировать научное мировоззрение и мотивацию к дальнейшему изучению биологии 3. Нравственно – этическое оценивание – Умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни благополучия людей на Земле
|
Ход урока
Название этапов урока |
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Средства обучения |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока |
Диагностика планируемых результатов урока |
1-й этап Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) |
Самоопределение, смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно – познавательная мотивация Включение в деловой ритм |
Фронтальная Подготовка класса к работе |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, Стихотворение - загадка «Хоть меня не видит глаз, |
Приветствует учащихся. Проверяет посадку учеников по группам, читает стих-загадку после прочтения задает вопросы: 1.О каком живом объекте говорится в загадке? 2.Эти организмы сопровождают человека повсюду, могут быть полезны. А могут приносить и вред. Актуализация информационного ресурса для определения темы урока в сотрудничестве с обучающимися
|
Подготовка класса к уроку, слушают загадку, отвечают на вопросы учителя Регулятивные: целепологание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Личностные: учебно – познавательная мотивация Поочередно высказывают свое мнение, формулируют тему и цель урока, вспоминают, что им уже известно по данной теме
|
Извлечение необходимой информации, формулирование темы, цели урока и постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем Сотрудничество с одноклассниками, использование речевых средств общения Учитель совместно с детьми определяет причину, вызванного затруднения (новый неизученный материал) |
Формулировка обучающимися темы, цели, учебных задач. Деление класса на группы |
2 этап. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения |
Формирование: познавательных интереса и мотива, направленных на изучение различных объектов живой природы; -личностных представлений о ценности и значимости природы: коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками, учителем
|
Групповая работа, ответы на вопросы |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, Карточки – задания для групп |
Организует проверку изученного и подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксирование индивидуальных затруднений 1 группа изучает строение бактерий (работа с учебником, рисунками, дополнительный материал на столах; распределения заданий в группе (3-5 находят информацию, 2 – записывает, 1 рисует); 2 группа – Определить формы бактерий, изобразить их в виде схемы; 3 группа – питание и дыхание бактерий |
Структурирование знаний (П), извлечение необходимой информации (П), смысловое чтение, построение речевого высказывания в устной форме, построение логической цепи рассуждений (П)постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, волевая саморегуляция (Р) Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе, выполняют задание |
Анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи, выявляют место и причину затруднения |
Учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий, процессом руководит учитель с помощью побуждающего диалога и исследовательских методов |
3 этап Первичное усвоение. Первичное осмысление и применение знаний |
Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений; создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками |
Групповая |
Учебник биологии, дополнительная литература по биологии, карточки с заданиями для групп |
Учитель организует работу с учебником и справочной литературой. Консультирует работу в группах
|
Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, осознание ответственности за общее дело (Л), анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, выдвижение гипотез, их обоснование, поиск необходимой информации, установление причинно – следственных связей(П), познавательная инициатива(Р) Выдвигают гипотезы, строят модели исходной проблемной ситуации |
Выдвигают гипотезы, строят модели исходной проблемной ситуации. Различные варианты, предложенные обучающимися обсуждаются, и выбирается оптимальный вариант. 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания. 2.Знакомятся с информацией о процессах жизнедеятельности бактерий в учебнике, используют рис., электронные таблицы, ПК 3. Отображают информацию графически. 4. Обсуждают записи 5. Объясняют новые понятия 6. С помощью различных информационных ресурсов представляют отчет в форме презентации, коллажа, газеты |
Построенный способ действия используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение, в завершение, уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения |
А) Первичное закрепление с проговариванием |
Умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение применять и преобразовывать схемы, знаки для решения учебных и познавательных задач; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками |
Фронтальная, индивидуальная |
Интерактивная доска
|
Помогает с затруднениями, возникшими у обучающихся 1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп 2.Организует выступления групп |
Контроль, коррекция, волевая саморегуляция(Р), выведение следствий, построение речевых высказываний, добывают новые знания(П)
|
Учащиеся от каждой группы проговаривают ответы на вопросы, учащиеся класса анализируют и корректируют, выбранный ответ группы 1. Называют критерии оценивания своей работы 2. Подводят итоги, выступают по-своему Заданию с представлением эл.презентации |
Анализируют, сравнивают, обобщают факты, создают схематические модели, адекватно используют речевые средства для решения коммуникационных задач |
Б) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Формирование: познавательных интереса и мотива, направленных на изучение различных объектов живой природы; личностных представлений о ценности и значимости природы: формирование первоначальных представлений о биологических объектах
|
Индивидуальная, работа в парах |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, Карточки – задания, таблица – эталон |
Мотивирует обучающихся на ситуацию успеха и включение в дальнейшую познавательную деятельность, формирует умение сличение способа действия и результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
Самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале, познавательная инициатива(Р); анализ, сравнение, классификация, использование общих приемов решения задач, рефлексия способов и условий действия(П) |
Обучающиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и их предстоит доработать |
Проверяют выполненные задания, координируют разные позиции с учетом разных мнений, достигают договоренностей и согласование общего решения |
Физкультминутка |
Сменить познавательную деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку и отдых |
|
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация |
Мотивирует обучающихся на эмоциональную разгрузку
|
Управляют поведением и деятельностью, взаимодействуют с учителем и обучающимися |
Адекватно оценивают свои возможности |
Выполняют упражнения по ходу чтения стихотворения |
В) Вторичное закрепление |
Формирование умения анализировать, обобщать факты и выявлять причины и следствия простых явлений; умение использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками |
Фронтальная |
Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация |
Учитель дает задание классу. Прием «Лови ошибку» |
Умение структурировать знания, строить речевые высказывания (П), нравственно-этическое оценивание усеваемого содержания(Л) Анализ, синтез, сравнение, классификация (П) |
Находят ошибки и дают правильные ответы Делают выводы, что нового они узнали о бактериях
|
Продуктивное взаимодействие и сотрудничество при выборе правильного ответа, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
4 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Приобретение навыка рефлексии результатов деятельности |
Индивидуальная |
Маленькие листочки бумаги по количеству учеников в классе |
Учитель оценивает работу обучающихся на уроке с комментированием оценки, соотносит цель учебной деятельности с ее результатами |
Самооценка на основе критерия успешности, толерантность, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности (Л), контроль и оценка прогресса и результатов деятельности(П) |
Каждый ученик в своих листочках ставит один из знаков: Квадрат – «Все понял», Круг – «Понял, но не все», Треугольник – «Не понял» и записывает одно слово, с которым у него ассоциируется содержание урока.(технология «Ключевое слово») |
Контроль и оценка результатов деятельности, учитель проводит краткий анализ полученных результатов. |
5 этап. Домашнее задание |
Систематизировать и обобщать разные виды информации; использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи |
Индивидуальная |
Учебник стр.39-43,
|
Задает и комментирует домашнее задание |
Внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности(Л) |
Воспринимают информацию и осознанно фиксируют
|
Выучить параграф 9, ответить на вопросы после параграфа, подготовить творческое задание написать краткое сочинение-эссе об бактериальная клетка
|
Спасибо за творческую и плодотворную работу на уроке!
Использованная литература
1. Биология: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2012. – 128 с.: ил.
2. Биология: 7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / О.А. Корнилова, И.В Николаев, Л.В. Симонова; под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 80 с.: ил.
3. Биология: 7 класс: методическое пособие / И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 80 с.
Приложение №1
1 группа изучает строение бактерий:
Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, использовать рисунки, дополнительный материал на столах.
1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.
2.Знакомятся с информацией о строении бактерий.
(Распределите задания в группе 1- рисует, 2- записывает, 3-5 находят информацию)
Задание2 при выступлении изобразите схему строения бактериальной клетки, отобразив все особенности ее строения
Задание 3. Выписать новые слова. Объяснить их значение.
2 группа изучает многообразие бактерий и их распространение:
Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки и дополнительный материал на столах.
Задание 2. Составьте кластер «Многообразие бактерий»
3 группа изучает питание и дыхание бактерий,
Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки.
Задание 2. Составьте кластер «Многообразие способов питания и дыхания бактерий»
Задание 3 Закончить схему, подготовить выступление по питанию и дыханию бактерий
Выписать новые слова. Объяснить их.
Для всего класса. Размножение бактерий, их приспособление к неблагоприятным условиям
Задание 1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки
Задание 2 Рассказать и нарисовать способы размножения бактерий и возможности для перенесения неблагоприятных условий.
Задание 3. Выписать новые слова. Объяснить их значение