Сценарий воспитательного мероприятия по экологии «Всемирный день наших пушистиков»

Автор: Богатырева Татьяна Николаевна

Организация: МБОУ «Белоярская СОШ»

Населенный пункт: Курганская область, Далматовский район, д Павелево

Цель: прививать любовь к животным, учить заботиться о домашних питомцах, быть ответственным за прирученного животного, расширять знания о кошках и семействе кошачьих.

Задачи:

Образовательные:

- углубить представления учащихся о породах домашних кошек, их внешнем облике, повадках, образе жизни, взаимоотношениях с человеком, значении в культуре разных стран.

Развивающие:

- развитие творческих способностей, инициативы;

- развитие навыков работы в команде, творческой активности ребят.

Воспитательные:

- привитие доброты, ответственного отношения к братьям нашим меньшим.

Ход праздника

Организационный момент (Слайд 1)

Учитель: Добрый день дорогие ребята и уважаемые коллеги, гости! Мы рады приветствовать вас на экологическом мероприятии, посвященном празднику, который отмечается 1 марта. Ребята, а какой праздник отмечается именно 1 марта??? Знаете??? Давайте послушаем песню

Мотивация – звучит песня Ж. Агузаровой и группы “Браво” - “Кошки” (3 мин.)

Как вы думаете, о ком сегодня у нас с вами пойдёт речь?

(Слайд 2 )Мы собрались здесь на замечательном мероприятии, посвящённом Всемирному дню кошек. Празднуется он ежегодно 1 марта, и с 2004 года в России он отмечается уже 19 лет.

  • Основная часть

Учитель: Сегодня мы с вами постараемся узнать много интересного о породах домашних кошек, их внешнем облике, повадках, образе жизни, взаимоотношениях с человеком, поговорим о бережном отношении к ним. Давайте подумаем, почему нет Всемирного дня овец, гусей, коров? Чем так примечательны кошки, что почти во всех странах мира их так обожают? Кошки - самые распространённые домашние любимцы в мире!

- Ребята, а вы слышали такое слово «Фелинология»?

(Слайд 3)

Фелинология - (от лат. felinus - кошка, logos - наука) - это наука о кошках, изучающая анатомию и физиологию кошек, а также их породы, особенности их разведения и содержания.

От слова «фелинология» произошло слово «ФЕЛИНОЛОГ».

(Слайд 4)

Фелинолог – это профессия, которая сейчас нужна. Это люди, которые любят кошек. Фелинологи бывают разными, их можно разделить на три типа:

1) Фелинолог-зоотехник. Такие специалисты могут работать в клубах любителей кошек, но чаще всего они занимаются исследованиями в различных научных институтах и лабораториях, разрабатывают товары для кошек (игрушки, корм, когтеточки, витамины, средства по уходу).

2) Заводчик-фелинолог занимается племенным разведением кошек определенной породы или нескольких пород. Может открыть собственный питомник.

3) Эксперт-фелинолог проводит экспертизу (судит) кошек на выставках. Именно, он выставляет оценки племенным животным.

Мы будем рады, если в будущем кто-то из вас станет фелинологом.

А вот наши волонтеры – экологи познакомят вас с самыми интересными мифами и легендами о происхождении кошек на земле, их породами, и за что люди должны быть благодарны кошкам.

Тимур. (Слайд 5) Предком домашней кошки были дикие ливанские (нубийские) кошки. Их приручили более 5 тысяч лет назад в Древнем Египте. Здесь на плодородной почве, обогащённой илом великой реки Нил, египтяне выращивали пшеницу - главное богатство страны. Но сохранить зерно было трудно: полчище мышей устремлялись в зернохранилища и уничтожали до половины всего урожая. И только кошки, для которых эти мыши были добычей, помогли египтянам справиться с бедой.

За это жители Древнего Египта относились к кошкам с почтением и даже обожествляли их. Богиня домашнего очага, красоты и плодородия Баст изображалась в этой стране в виде кошки. Человек, принёсший вред кошке, в Древнем Египте наказывался так же сурово, как и за убийство человека.

Из Древнего Египта домашние кошки постепенно распространились по всему миру вместе с торговцами и путешественниками.

Алтынбек. (Слайд 6)Множество самых разных мифов и легенд о происхождении кошек существует на земле. Наиболее интересная арабская легенда, она повествует о том, что во время всемирного потопа Ной взял с собой в ковчег и пару мышей. Мыши стали быстро размножаться, и тогда Ной обратился за помощью ко льву. Царь зверей чихнул, из его ноздрей выскочили два миниатюрных льва и стали ловить мышей. Это и были первые кошки. Данная легенда была широко известна в Персии.

Еркежан. (Слайд 7)В мифологии славян кошка божье творенье. Она – любимый персонаж народных сказок, пословиц и суеверий. И отношение к ней всегда было уважительное и почтительное. Домашняя кошка на Руси стоила дорого и могла служить ценным подарком, поскольку гарантировала защиту урожая от грызунов. Это был символ мира и благополучия в доме, защищающий дом от нечистой силы. Считалось также, что кошки могли проникать в потусторонний мир и общаться с духами.

Таня. (Слайд 8) За красоту, независимый нрав, загадочность кошек любят во всём мире. В настоящее время существует более 400 пород кошек. Абиссинские кошки (показ изображения) имеют покладистый характер, любопытны, чистоплотны, дружат с другими животными в доме. Британские короткошерстные (показ изображения) независимы, спокойны, хорошо переносят одиночество, не любят сидеть на руках. Мэйн-куны (показ изображения) дружелюбны, игривы, ласковы, требуют внимания человека. Персидские кошки спокойны. Они послушны, нежны и дружелюбны. Сиамские кошки любознательные и требовательные, разговорчивы и не любят оставаться без внимания. Элегантны, умны, смышлены. Сибирская кошка крупная, сильная, тяжелая, с суровым, как будто немного из-под бровей взглядом, независимая, но любящая своего хозяина. Кошки разных пород различаются размерами и массой тела, формой туловища, цветом глаз, длиной и окрасом шерсти.

Даша. (Слайд 9) В ходе подготовки к нашему мероприятию мы провели небольшое исследование “Кошки нашего посёлка”.

Итак, мы опросили 61 учащихся, _16 учителей и выяснили, что не в каждой семье есть кошка.

У 23_% опрошенных по две кошки. Подсчитав количество четвероногих друзей в этих семьях, получили ответ: 71 кошка.

Какой породы наши кошки?

– Сиамская – 9_%

– Персидская – 5%

– Сибирская – _3_%

- Шотландская короткошерстная – _2_%

- Беспородные кошки – _52__%

Самыми распространёнными оказались клички Муся. Как не странно Васька оказался всего _3_. Зато у нас есть: Степанида, Анфиска, Тарасик, Буся, Кузя, Кеша, Багира.

Кормят кошку 3 раза в день: мясом, рыбой и молоком и сухим кормом.

Купанием кошек не балуют.

На вопрос “Для чего кошка живет в доме?” Самый популярный ответ – “Для уюта в доме, тепла и радости”.

Влад. (Слайд 10) В День кошки, люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь. В суровые годы Великой Отеч. войны кошки помогали выживать людям. В благодарность люди ставили памятники кошкам. Больше всего памятников в Санкт Петербурге. Ранее этот город был Ленинградом.

Роль кошки в жизни человека играет очень большое значение. Когда мы гладим кошку, ее шерстинки благоприятно влияют на нервную систему человека. Они доставляют людям эстетическое наслаждение своей красотой, мягким поведением, сладким мурлыканием. Ученые заявляют, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет.

Учитель. (Слайд 11)А знаете ли вы, что чувствительность кошки к громкости звука в 3 раза выше, чем у человека! У кошки в среднем по 12 усов с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них ориентируется, получает информацию обо всем, что ее окружает. Без усов кошка может сойти с ума! Очень часто кошки становятся героями литературных произведений, мультфильмов и кинофильмов.

Ну а сейчас мы с волонтерами проведем небольшую игру для ребят 5 и 7 классов.

давайте определимся с названием команд, в связи с темой нашего мероприятия и кто будет капитаном. Команда 5 класса «Мышки», команда 7 класса «Кошки»

І конкурс. Породы кошек.

Каждая команда получает по 3 изображения породы кошек. Какие из них вам известны?

Команда «Мышки» Команда «Кошки»

-сиамская; -персидская;

-сибирская; - русская голубая;

- шотландская вислоухая; -Донской сфинкс;

За каждую правильно определённую породу кошек команды получают 1 балл. Волонтеры помогают, раздают жетоны за правильные ответы (Настя и Ксюша).

ІІ конкурс. Конкурс «Реклама».

Ведущий: Ребята, перед вами названия различных кошачьих кормов: «Кот Феликс», «Шэба», «Том-кэт», «Вискас», «Китти-кэт», «Фрискас». Каждая команда выбирает один из кормов и создаёт ему рекламу, интересную, смешную, желательно короткую и в стихах. На подготовку вам даётся 2 минуты. Ваша реклама будет оценена по пятибалльной системе.

ІІІ конкурс. Конкурс народных примет.

Ведущий: С поведение кошек связано много народных примет. Что это за приметы? Каждая команда отвечает по очереди. За правильный ответ 1 балл.

  • Кошка тщательно умывается-

Ответ: жди гостей.

  • Кошка крепко спит-

Ответ: к теплу.

  • В дом пришёл чёрный кот-

Ответ: к удаче.

  • Кошка положила лапы на колени к вам и потягивается-

Ответ: к покупке обувки.

  • Кошка закрывает нос лапой-

Ответ: к морозу.

  • В дом к девушке вошёл уличный кот-

Ответ: к скорой свадьбе.

  • Кошка дерёт стену когтями-

Ответ: к непогоде.

  • Приснилась белая кошка-

Ответ: к богатству.

 

ІV конкурс. Инопланетянин.

Учитель: Ребята, а вы знаете, о чём мечтают кошки? Возможно о планете, на которой жили бы только кошки. Давайте представим, как может выглядеть такая планета.

Предлагаю стать художниками и нарисовать портрет кота – инопланетянина, дать ему кличку и назвать планету на которой он живет. Начинаем! 3 минуты. (Для каждой команды раздаются листы А3 и маркеры)

А теперь, пока команды рисуют, посмотрим клип «Кошка беспородная» либо .

Учитель: Посмотрите, какие инопланетные кошки получились! Расскажите о них, как зовут, на какой планете живет, что любит и с кем дружит.

Послушайте стихотворение Андрея Усачёва «Планета кошек».

Ксения. Есть где-то Кошачья Планета.

Там кошки, как люди, живут:

Читают в постели газеты

И кофе со сливками пьют…

У них есть квартиры и дачи,

Машины и прочий комфорт,

Они обожают рыбачить

И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны,

Находят алмазы с кулак,

Сажают на клумбах тюльпаны

И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете

У кошек, котов и котят!

Но странные жители эти

Всё время о чём-то грустят.

Как много игрушек хороших,

Как много пластинок и книг!

Вот нет только кошек у кошек…

Ах, как же им грустно без них!

Подведение итогов.

Учитель: Вот и закончился наш праздник, посвящённый Всемирному дню кошек. Давайте подведём итоги соревнования. Жюри - волонтеры объявят нам, какая команда победила. Озвучивание результатов, вручение сладких призов.

Учитель: Ребята, что вы нового узнали из сегодняшнего мероприятия?

Вам понравился праздник? Молодцы! Спасибо всем, кто пришёл на наш праздник. До свидания! До новых встреч!

 

Всё мяукал котёнок

Во дворе под кустом,

Всё хотелось котенку,

Чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий

Прошуршал желтый лист –

Показалось котенку,

Что позвали «кис-кис».

Замирая от счастья,

Он помчался на зов,

Только дверь оказалась,

Заперта на засов.

 

Ведущий: Грустное стихотворение, правда? Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы. Если завёл ты домашнего питомца, ты уж его не бросай и не обижай!

 

Мастеркласс для учителей от экологического отряда "Белоярские ЭкоЧистюли"

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.. 5,4 МБ
Опубликовано: 15.11.2023