Конспект по познавательному развитию «Загадки осеннего леса»

Автор: Барулина Елена Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС компенсирующего вида №82»

Населенный пункт: г.Саратов

Программное содержание:
  • Формировать знания детей о неживой и живой природе. Через системный оператор показать развитие рыб. Учить видеть взаимосвязь неживой и живой природы, делать выводы, умозаключения. Развивать фантазии, творческое мышление.
  • Развивать диалогическую речь. Последовательно и красиво, правильно излагать свои мысли, используя художественное слово.
  • Развивать активный и пассивный словарь детей: живая, неживая природа, желто-оранжевый, желто-коричневый, зеленовато-желтый, оранжево-красный, багряный цвета.
  • Воспитывать доброжелательно отношение к природе, заботиться о ней.

Материал к занятию:

  • Листья желто-оранжевые, желто-коричневые, зеленовато-желтые, оранжево-красные, багряные.
  • Фотоаппарат.
  • Имитация озера.
  • Картинки для С.О. 4 времени года, 4 картинки развития карася.
  • Бусы, сеть, вода во флаконе, коробка.
  • Картины «Поздняя осень». «Золотая осень» И. Левитана, Остроухов «Осенний пейзаж».
  • Музыкальное произведение Ф.Шопен «Осенний вальс».
  • Листья для рисования, цветные карандаши.
  • Сюрпризный момент, тарелка в виде рыбы, печенье формы рыб, ведро, удочка.
  • Фонограммы песен «Вместе весело шагать по просторам», «С утра сидит на озере любитель рыболов»

Ход занятия:

Воспитатель:

  • Сегодня я предлагаю вам пойти на экскурсию в осенний лес. А чтобы нам было не скучно, споем песенку (взявшись за руки, под песню «Вместе весело шагать по просторам», дети проходят и встают полукругом).
  • Звучит тихо музыкальное произведение Ф. Шопена «Осенний вальс».
  • На экране картина Остроухова «Осенний пейзаж».

Посмотрите, все листья с деревьев опали и лежат на земле разноцветным ковром.

  • Какой сейчас наступил период осени?
  • Назовите еще приметы поздней осени?
  • Какая это природа, живая или неживая?
  • А что относится к живой природе?
  • Глядя на эту природу, какие стихи вам вспоминаются?
  • Давайте возьмем листья, полюбуемся ими и скажем какого они цвета?
  • Давайте с ними станцуем (дети поют и танцуют).
  • Ребята, прислушайтесь, вы слышите голоса птиц?
  • Что же случилось?
  • Назовите, какие птицы улетели на юг?
  • Почему они улетели?
  • Что случилось с насекомыми?
  • А почему улетели цапли, аисты, гуси, утки?
  • Какие изменения происходят у животных?
  • Какой мы сделаем вывод? (изменилась неживая природа, меняется и живая природа).
  • Давайте сфотографируемся на память. Вот и фотография готова (ставится картинка с озером).
  • Откуда взялось озеро? Наверное, фотоаппарат волшебный.
  • Пройдите по лесу, может быть мы найдем озеро. А вот и озеро!
  • Давайте сядем осторожно на берегу озера, понаблюдаем и поговорим, а о чем вы догадайтесь (из коробки достаю бусы, сеть, воду).
  • Сделаю вам подсказку:

Крылья есть, да не летает,

Ног нет, да догонишь… (рыба)

  • Правильно, сейчас мы поговорим о рыбах.
  • Какое отношение имеют к рыбе бусы, сеть, вода?
  • Каких вы знаете пресноводных рыб?
  • Почему всех рыб я разделила на 2 группы?
  • Почему их называют хищными?
  • Чем питаются не хищные рыбы?
  • Рассмотрим карася по волшебному телевизору.
  • Сейчас поздняя осень, какой наш карась?
  • Какие части тела есть у карася?
  • Зачем нужны глаза, рот, жабры?
  • Что находится на туловище?
  • Зачем нужны плавники, хвост, чешуя?
  • Каким карась был летом?
  • До лета, какое время было?
  • Каким карась был весной?
  • А откуда появился карась?
  • За осенью, какое время года наступит?
  • Как карась будет зимовать?
  • Чем же он будет дышать подо льдом?
  • Кто приходит на помощь рыбам?

Физминутка:

Рыбки плавали, ныряли

В быстрой, тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

  • Глядя на рыб, людям тоже хотелось плавать под водой и наблюдать за жизнью рыб. Что они придумали для этого?
  • Давайте тоже пофантазируем, сложим рыбу с матрацем, и эту рыбку нарисуем (рассматривание детских рисунков).
  • На прощанье подышите чистым, свежим лесным воздухом.
  • Под музыку «С утра сидит на озере любитель рыболов» входит рыбак.
  • Здравствуйте, дети! А что вы тут делаете?
  • Мы наблюдали, беседовали о неживой и живой природе.
  • Тогда скажите, что хорошего в рыбах?
  • А что плохого?
  • А в каких сказках живут рыбы?
  • А морских рыб вы знаете?
  • Об этом мы поговорим на следующем занятии.
  • Вот вам подарок от меня (печенье в форме рыбок)
  • До свидания, ребята! (рыбак уходит)

Вопит. Нам тоже пора возвращаться домой (с песней, взявшись за руки, дети уходят).

Ситуативная беседа о экскурсии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
Опубликовано: 22.11.2023