Внеурочное занятие «Исследование качества мёда»

Автор: Талакова Наталия Михайловна

Организация: МБОУ «Рыбно–Слободская СОШ №2» Рыбно-Слободского МР

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Рыбная Слобода

Внеурочное занятие для учащихся 7 класса

Тема Исследование качества мёда

Цель: используя оборудование по программе «Точка роста» провести исследование качества мёда и создание условий для формирования потребности у учащихся в здоровом образе жизни

Задачи;

Образовательные - рассмотреть особенности внешнего строения конечности пчелы, связанные с приспособлением к сбору нектара, исследовать качество продукта жизнедеятельности пчёл и составить памятку о качестве меда.

Развивающие - развить исследовательские навыки, умения использования лабораторного оборудования, познавательную активность и творческую деятельность обучающихся;

Воспитательные – воспитание сотрудничества между участниками при работе в группе со сверстниками, учителем, правила соблюдения техники безопасности при работе с оборудованием, привитие правил здорового питания, нравственно-этических чувств любви к миру живой природы.

Оборудование: мёд, влажные и сухие салфетки, чашки Петри, стеклянные палочки, йод, пипетки, вода, спички, спирт, химические стеклянные стаканы, ложки, цифровая камера USB, цифровой микроскоп, карточки с текстом, фломастеры

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

 

 

Мотивация к занятию

Приветствуют друг друга

 

Психологический настрой

На столах перед вами – макет пчелы. На макете не хватает цвета.

-Как думаете, какого цвета не хватает в окраске пчелы?

-Какой продукт жизнедеятельности пчёл окрашен в жёлтый цвет?

А еще, в нашей жизни желтый цвет ассоциируется с теплым цветом. Я прошу вас обменяться «пчелками» друг с другом, тем самым подарить частичку тепла.

Приветствуют друг друга

 

Берут макеты пчёл, раскрашивают желтым цветом.

Делают вывод

-Не хватает жёлтого цвета!

-Это мед!

 

Обмениваются в группе макетами пчел.

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели занятия

-Итак, тема занятия связана с мёдом пчел. Какой цели будем сегодня придерживаться? С чем часто сталкиваются люди, когда приобретают мед для своих нужд?

Поэтому наша цель- определить качества меда, который расставлен на ваших столах составить памятку о качестве меда.

Определяют тему и цель урока

Предполагаемый ответ

-Часто человек может купить некачественный продукт.

 

Мед является одним из самых древних натуральных подсластителей, известных человеку. При этом он не только вкусен, но еще и очень полезен для нашего здоровья.

1.История происхождения меда

Исследования археологов и палеонтологов свидетельствуют о том, что дикие пчелы были еще за 56 млн. лет до первобытного человека. А мёд известен человеку с VIII тысячелетия до н. э. Об этом свидетельствуют находки в одной из пещер на востоке Испании.

СЛАЙД 2 Рисунок из пещер на востоке Испании

-Ребята, а что вам известно по нашей теме?

2.Особенности сбора пчелами нектара

Пчёл, привлекают яркие и ароматные цветы, они берут капельку нектара и заполняют им свой медовый зобик.

Для того чтобы нектар превратился в мёд, он должен подвергнуться ряду изменений. В зобе пчелы происходит снижение влажности нектара и обогащение его ферментами. Предлагаю вам рассмотреть еще конечность пчелы. Подключите цифровой микроскоп и камеру, положите микропрепарат на предметный столик и рассмотрите конечности пчелы.

- Что же мы видим? (лапка покрыта волосками, для чего?) Конечно же, для сбора пыльцы и нектара. Лапки пчелы покрыты мельчайшими волосками, которые позволяют удерживать пыльцу. Для этого прошу вас рассмотреть под веб-камерой лапку пчелы. Удобна веб-камера и тем, что изображение может видеть сразу все в класс, так же удобно снимок сохранить, передать и распечатать.

2.Исследование качества меда

Существует мнение, что люди, которые включают в каждодневный рацион порцию медового лакомства, совсем не принимают аптечных лекарств. И такие ситуации часто встречаются. В комплекте с ведением здорового образа жизни, целебные свойства являются поддержкой нормального функционирования организма.

Начинаем проверку качества меда.

У нас на столах по 2 образца меда. Образец 1-приобретен в магазине «Магнит» или «Пятерочка». Образец 2- куплен у пчеловода на пасеке.

- Цвет мёда зависит от красящих веществ, находящихся в нектаре и может быть различным: бесцветным, светло-, лимонно-, золотисто-, тёмно-жёлтым, коричнево-

зелёным. Аромат может исчезнуть, если неправильно хранить продукт. Возможно, ли по аромату и цвету определить качество меда?

Опыт №1

Возьмите немного меда и разотрите между пальцами.

Натуральный мед впитается весь без остатка, будет мягкий и нежный. Грубая консистенция, шероховатость и наличие появившихся комочков будет означать, что в меде присутствуют добавки.

Самыми безобидными добавками в меде являются вода и сахар. Их определяют так…

  • №2.

Нанесите на тарелку мед, добавьте немного воды и капните 1-2 капли йода.

Если после перемешивания мед потемнел, то такой мед содержит крахмал.

ОПЫТ №3

Возьмите салфетку и капните на нее каплю меда и слегка наклоните салфетку. Если мед стекает, то мед незрелый мед или мед, разведенный сахарным сиропом. Незрелый мед не обладает полезными качествами.

ОПЫТ№4

Возьмите салфетку и капните на нее каплю меда. Подделка тут же выдаст себя. Начнут появляться мокрые следы от воды и сахара.

Опыт №5.

Опустите ложку меда в стакан со спиртом.

Хорошо, если спирт слегка помутнеет, а большая его часть останется прозрачной, значит мед натуральный. Мутный раствор говорит о добавлении патоки.

Опыт №6

Возьмите ложечку для сжигания веществ, нанесите на нее мед и подожгите.

При горении натуральный мед будет плавиться, мед не обугливается, значит в мед не добавлена сахароза. А что бы произошло с медом, если была добавлена. Возьмем сахарозу и подожжём, видим она плавиться, обугливается и появляется запах карамели.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают с дополнительными сведениями об истории происхождения меда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют USB-камеру, цифровой микроскоп, световой микроскоп

Дают объяснение об устройстве конечности пчелы, предлагают выводы

Делают выводы о лучшем изображении микропрепарата с помощью веб-камеры и цифрового микроскопа.

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Работают в группах. Назначают ответственного за выводы, прочтение заданий, заполнение маршрутного листа- памятки, проведение опыта.

 

 

 

 

 

Вывод

При визуальном осмотре и по аромату качество меда не определишь.

 

 

Проводят опыт. Делают вывод в маршрутном листе по исследуемым образцам

 

 

 

Подведение итогов

А, сейчас, приводим свои выводы по маршрутным листам-памяткам

Выводы делает каждая группа о качестве исследуемого меда.

Рефлексия

Хороший мед от плохого научились отличать. Но мед не так легко достать. Правильный мед делают правильные пчелы. Как же они выглядят?

Текст1

Пчелы могут иметь разную внешность в зависимости от определенного вида. Но в среднем они отличаются размером около 3-х сантиметров и полосатым окрасом, которые служат защитой и выполняют функцию органов осязания.

Ответьте на вопросы:

-Какого цвета пчелы? –для чего на теле пчелы расположены волоски?

Текст 2

Отличительной особенностью пчелы является наличие хоботка для всасывания нектара и ощущения вкуса. А усики отвечают за обоняние. В качестве органов слуха выступают некоторые части тела и конечности.

_Для чего служит у пчелы хоботок?

-Назовите органы слуха пчелы.

Текст 3

Важнейшим органом пчелы является жало. Она использует его для оборон, но в случае потери продолжительность жизни сокращается на пару часов. Дело в том, что жало острое и имеет зазубрины, в отличие от осы. Атакуя противника, пчела пытается вытащить жало из противника и тем самым повреждает свои органы.

-Для чего пчеле жало?

-Почему ужалив, пчела погибает?

 

Поздравляю вас, теперь вы настоящие знатоки меда. Это поможет бережно относиться к своему здоровью.

Учитель вручает сертификаты.

 

 

 

 

 

Читают текст и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные. 7 класс: учебник с электронным приложением. — М.: Дрофа, 2021г.

2.https://infourok.ru/issledovatelskij-proekt- Исследовательский проект на тему: «Исследование качества мёда в домашних условиях» - 2023, 10.02.2024г.

3.https://multiurok.ru/files/issledovatelskaia-rabota-analiz-kachestva-mioda-Исследовательская работа "Анализ качества мёда в домашних условиях"- 2023, 10.02.2024г.

4. Методическая разработка неурочного занятия «В гостях у Винни – Пуха» МКОУ «Брынская средняя общеобразовательная школа» Думиничский район, 2022г.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 478,5 КБ
Опубликовано: 07.04.2024