Медиачас Единство во имя России
Автор: Малкова Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ Кытмановская СОШ № 1
Населенный пункт: Алтайский край, село Кытманово
Содержание:
- Введение
- Основная часть
- Список литературы
- Приложения
1.Введение.
Необходимость разработки данного мероприятия обусловлена современными требованиями к образовательному процессу, а именно: развитие у учащихся умения использовать в самообразовании новые интерактивные информационные ресурсы. Одним из таких ресурсов является национальная электронная библиотека России - Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина.
Мероприятие было проведено в преддверии Дня народного единства, этим была определена тема мероприятия.
Целевой аудиторией были учащиеся 6, 8-х классов.
Значимость мероприятия:
- раскрывается актуальность использования медиа средств в образовании,
- дан алгоритм поиска информации в Интернете,
- развивается умение учащихся пользоваться системой навигации сайта Президентской библиотеки,
- развивается умение учащихся работать в группе,
- использован игровой элемент (викторина) при поиске информации.
Данная разработка была представлена на заочных конкурсах:
- на IV Всероссийском конкурсе, посвященном празднованию Дня народного единства «Гремят истории колокола» Всероссийского центра гражданских инициатив «Идея» г.Оренбург в номинации «Русь сотрясали годы смуты» и получила Диплом 1 степени.
- На IX Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Сердце отдаем детям» (Всероссийские конкурсы, викторины и олимпиады для одаренных детей и педагогов «Радуга талантов») в номинации «Школьная библиотека» получила Диплом 1 степени.
2.Основная часть.
Цель мероприятия: собрать информацию о дне воинской славы России 4 ноября с использованием электронных ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина
Задачи мероприятия:
- формирование у школьников патриотического сознания и интереса к истории своей Родины,
- развитие познавательных способностей учащихся,
- раскрытие информационных возможностей Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина для самообразования и проектной деятельности учащихся,
- закрепление навыков информационного поиска в интернет.
Используемое оборудование: главный компьютер с выходом в Интернет, подключенный к проектору, ноутбуки на рабочих местах учащихся, индивидуальные мобильные устройства (планшеты, смартфоны), проектор, экран.
Ход мероприятия:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня в нашей школьной библиотеке. Сегодня мы проводим с вами медиачас, посвященный Дню народного единства. А кто из вас может рассказать нам об этом празднике? Что же это за день такой в истории нашей Родины, что мы отмечаем его как национальный праздник?
(варианты ответов ребят)
Библиотекарь: спасибо вам за попытки ответить на мои вопросы. Каждый из вас отчасти прав, но не совсем. Ваши ответы -это только попытки угадать, а правильного и полного ответа не дал никто. Это говорит о том, что не все знают об этом дне, а значит, что целью нашего сегодняшнего мероприятия и будет: подробнее узнать о дне 4 ноября и почему мы его отмечаем. Но в начале, ребята, давайте подумаем еще над одним вопросом. Я сказала, что по форме наше мероприятие -это медиачас. Как вы понимаете это слово?
(варианты ответов ребят)
Библиотекарь: Правильно. «Медиа» - значит средства коммуникации и способы передачи информации. А какие из них самые популярные сегодня? Конечно, это интернет и он дает возможность не только общаться и играть в игры, но и учиться и получать важную и необходимую информацию. Итак, сегодня мы проведем этот час в общении с электронными ресурсами, которые и помогут нам раскрыть тему нашего мероприятия.
- что такое библиотека, я думаю все вы знаете, но не представляете, что библиотека может быть не только обычной, как вы привыкли видеть, с сотнями книг на полках, но и современной электронной, в которой все книги и документы в электронном виде, т.е хранятся на порталах или серверах. Таких библиотек сегодня уже много, но мы познакомимся с одной из них. Это национальная электронная библиотека России - Президентская библиотека имени первого президента России Б.Н.Ельцина. (рассказ идет на фоне слайдовой презентации).
Президентская библиотека была открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Расположенная в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, Президентская библиотека имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (Филиал в Тюменской области) и обладает развитой инфраструктурой и высококачественными современными технологическими возможностями. На сегодняшний день открыто несколько региональных центров Президентской библиотеки, в том числе и у нас в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я.Шишкова, а также развивается сеть электронных читальных залов, которые открываются в образовательных учреждениях России и за ее пределами. За 2009–2017 годы портал Президентской библиотеки посетило несколько миллионов удалённых пользователей.
(просмотр ролика о Президентской библиотеке «Объединяя прошлое и будущее» https://www.prlib.ru/about)
Библиотекарь: Вот мы кратко познакомились с Президентской библиотекой, теперь давайте «войдем внутрь» и поищем необходимую нам информацию.
Для того, чтобы стать пользователем библиотеки не нужно регистрироваться - каждый вошедший на сайт может воспользоваться фондом электронной библиотеки. Мы с вами уже знаем, что для того, чтобы получить в интернет информацию, соответствующую нашему поиску, нужно грамотно сформулировать запрос в поисковой строке браузера. Наш запрос: «Президентская библиотека». Также мы с вами знаем, что в огромном списке источников, первые места занимают источники, наиболее точно отвечающие нашему запросу. Открываем первый сайт https://www.prlib.ru/ и попадаем на главную страницу, на которой обычно располагается вся структура сайта. Внимательно рассмотрим все заголовки разделов, предполагая, какие из них могут содержать необходимую нам информацию о Дне народного единства, учитывая те знания по теме, которые у нас уже есть.
(идет обмен мнениями, ребята пробуют осуществить поиск на индивидуальных устройствах)
Библиотекарь: Все молодцы! Каждый из вас сделал попытку, выдвинул свою версию. Я думаю, что оптимальней всего был вариант войти через закладку «День в истории». Давайте вместе попробуем. Конкретной информации у нас не так много, зато мы точно знаем дату праздника. Входим в раздел, в календаре справа выбираем дату, слева в списке выбираем День народного единства, читаем.
(Один из школьников зачитывает информацию)
Библиотекарь: Ребята, достаточно ли нам такой информации? Мы все узнали? Кто-то удовлетворен данной информацией, а кто-то посчитает, что ему ее недостаточно. Все зависит от ваших информационных потребностей. А что будет делать тот, кто хочет узнать побольше?
Пойдет дальше-верно. Для таких пользователей внизу текста, который мы прочитали есть сноски-отсылки. Давайте заглянем, куда же они нас приведут. Оказывается, мы попали в одну из тематических коллекций фонда библиотеки, которая посвящена «смутному времени», и где мы можем найти всю полную информацию об этом периоде в истории нашей страны -о событиях, людях, изучить подлинные исторические документы, прочитать произведения литературы об этих событиях, познакомиться с произведениями искусства.
(Просмотр видеоролика-презентации коллекции «Преодоление смуты на Руси»)
Библиотекарь: Давайте пролистаем разделы коллекции и познакомимся с наполнением разделов.
(ребята выполняют задание самостоятельно, библиотекарь комментирует)
Библиотекарь: А теперь я предлагаю провести интеллектуальную викторину, отвечая на вопросы которой вы сможете закрепить навыки информационного поиска. Думаю, что работать в команде всегда интереснее и полезней, чем в одиночку, поэтому делимся на 2 команды и работаем в группе. Правила игры просты: вы получаете листы, на которых задания в виде таблицы: 1 столбик - сформулированы вопросы, во 2 столбик вы должны занести ответ, найденный с помощью ресурса, а в третий написать источник, где вы нашли информацию: это может быть название книги или ссылка на страницу сайта. За каждый правильный и полный ответ - 5 баллов. На выполнение заданий дается 20 минут. Этого времени хватит, если вы правильно распределите обязанности в группе. Побеждает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.
(ребята делятся на группы, выбирают командира, распределяют обязанности. Варианты вопросов можно изменить. В качестве экспертов выступают библиотекарь и учитель (классный руководитель)
Библиотекарь: Итак, ребята, время истекло. Давайте озвучим ответы на вопросы викторины.
( Ребята отвечают. Эксперты подводят итоги.)
Библиотекарь: Молодцы! Все хорошо поработали, узнали много нового. Давайте подведем итоги. Вспомните, какова была цель нашего мероприятия? (ребята повторяют) Как вы думаете, мы достигли цели? А что мы с вами сделали для достижения цели? Мы проделали большую познавательную работу за совсем небольшой промежуток времени, узнали интересную информацию о празднике Дне народного единства, познакомились с разными источниками, воспользовавшись информационными возможностями Президентской библиотеки, научились осуществлять поиск информации в электронном ресурсе. Я думаю, теперь при выполнении какой-либо работы, вы сможете самостоятельно найти нужную информацию, воспользовавшись электронными ресурсами. Желаю вам удачи!
3. Список литературы:
- Великая смута земли русской / О. А. Волькенштейн. – 2-е изд., испр. и доп. – Петроград : Знание - сила, 1917. – стр.3. – Режим доступа: https://www.prlib.ru/item/322999
- Забелин И.Е. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время. М., 1999; О днях воинской славы и памятных датах России (с изменениями на 24 октября 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. 29 окт. (№ 44); Шокарёв С. Ю. Москва и преодоление Смуты, 1612 г. М., 200
- Извольский, С. П. Гражданин Минин и князь Пожарский, освободители Москвы и отечества в 1612 году / Историческая повесть Сергея Извольского. – Москва : Манухин, 1867. – стр. 42 - второй абзац; стр. 43-46; стр. 47 - первые 7 строк. – Режим доступа: https://www.prlib.ru/item/407059
- Историческое описание происшествий о убиении царевича Димитрия Иоанновича. – Москва : тип. И. Смирнова, 1837. – стр. 5-6; стр. 7 - третий абзац; стр. 8 - первый абзац; стр. 11 - второй абзац; стр. 12; стр. 36 - второй абзац; стр. 38. – Режим доступа: https://www.prlib.ru/item/416678
- Либрович, С. Ф. Царь или не царь? : историческая хроника : со снимками с исторических картин, портретов, медалей, монет, грамот и пр. и пр. / [соч.] С. Ф. Либровича. – Санкт-Петербург ; Москва : издание Товарищества М. О. Вольф, 1911. – стр. 15-18. – Режим доступа: https://www.prlib.ru/item/389449
- Патриарх Гермоген : исторический очерк из эпохи Смутного времени. 1610-1612 / Е. Волкова. – Санкт-Петербург : издание Вятского товарищества «Народная библиотека», 1913. – стр. 17 - второй абзац; стр. 23 - второй абзац; стр. 25 - второй абзац; стр. 30 - второй абзац. – Режим доступа: https://www.prlib.ru/item/356561
- Ремезов И. С. Костромской крестьянин Иван Сусанин / соч. И. Ремезова. – (Изд. 3-е). – Санкт-Петербург : типография С. Добродеева, 1882. – стр. 17 - второй абзац; стр. 18-19; стр. 20 - первый абзац. – Режим доступа: https://www.prlib.ru/item/337825
- Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина : [информационный видеоролик] / Президент. б-ка им. Б. Н. Ельцина, Мультимедийный отдел. - Мультимедийное электронное издание. - Санкт-Петербург : Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, 2011. - 1 видеоролик (7 мин 52 с) : зв., цв. - Режим доступа: https://www.prlib.ru/
- Президентская библиотека - СМОТРИ. ЧИТАЙ. СЛУШАЙ : [рекламный ролик] / Президентская библиотека ; [графика: С. А. Жужнев, Е. Р. Бычков ; операторы: А. А. Осин, В. М. Ярош ; монтаж: Е. Р. Бычков]. - Электронные данные (1 видеофайл). -Санкт-Петербург : Президентская библиотека, 2016. - Режим доступа: https://www.prlib.ru/
- Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина представляет электронную коллекцию "Преодоление смуты на Руси" : [презентационный видеоролик] / Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, [Отдел маркетинга ; сценарий: Долгорукова Е. А. ; монтаж: Вдовиченко А. А.]. - Электрон. дан. (1 видеофайл : 31 МБ). -Санкт-Петербург : Президентская библиотека, 2013. - Режим доступа: https://www.prlib.ru/
4. Приложения.
Приложение 1.
Задания интеллектуальной викторины
Вопрос |
Ответ |
Источник |
1. Назовите основные причины смутного времени |
|
https://www.prlib.ru/item/322999 |
2. Кто был Борис Годунов? |
|
|
3. Какие внешние враги пытались захватить Москву? |
|
https://www.prlib.ru/item/407059 |
4. Как на самом деле звали Лжедмитрия I ? |
|
https://www.prlib.ru/item/389449 |
5. Кто такие К.Минин и Д.Пожарский? |
|
|
6. Чем знаменит Иван Сусанин? |
|
https://www.prlib.ru/item/337825 |
7. Что такое народное ополчение? |
|
|
8. Какова была роль патриарха Гермогена? |
|
https://www.prlib.ru/item/356561 |
9. Когда состоялась решающая битва? |
|
|
10. Кто стал основателем династии Романовых? |
|
https://www.prlib.ru/item/407059 |
11. Когда был учрежден праздник День народного единства? |
|
|
12. В чем современный смысл праздника? |
|
|