Дорогая сердцу книга о войне

Автор: Данильцева Наталья Александровна

Организация: ГБОУ СОШ ОЦ с.Кротовка

Населенный пункт: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Кротовка

Цели:

- познакомить с художественными произведениями о жизни детей и подростков во время войны;

- способствовать развитию связной речи, эмоционально-чувственной сферы;

- воспитывать чувство гордости за детей, принимавших участие в защите Родины.

Оборудование: выставка книг, презентация, компьютер.

 

Подготовительная работа. За месяц до проведения данного библиотечного урока для учащихся организуется презентация книг «Детство, опалённое войной». После чего дети читают представленные произведения. Также к библиотечному уроку отдельным учащимся даётся задание – подготовить рассказ о военном детстве родственника или знакомого.

 

Ход

I. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть в школьной библиотеке.

II. Вводная беседа.

- Ребята, какое событие будет отмечаться в нашей стране в мае?

- Сколько лет продолжалась война?

- Когда началась и закончилась?

- С кем воевала наша страна?

Библиотекарь. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Нелегко досталась нам эта победа. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч сёл и деревень. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе, – кто потерял сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто - друга. Долгой и трудной была дорога к Победе.

  • Видеоролик о войне.

- Как советские люди приближали Победу?

Библиотекарь. Помогали приближать Победу дети и подростки, ваши сверстники или чуть постарше. Подростки, не окончив школы, шли на завод, вставали к станкам. Дети участвовали в воскресниках по уборке урожая, в которых только осенью 1941 года приняли участие 75 тысяч школьников, Они также собирали металлолом, лекарства, заготавливали топливо, шили одежду, собирали подарки фронтовикам, писали им письма, выступали перед ранеными с концертами.

Посмотрите видеоролик о том, как дети защищали Родину и помогали взрослым во время войны.

  • Видеоролик «Детство, опалённое войной»

- Какой вклад внесли дети в дело Победы?

III. Постановка темы, целей.

Библиотекарь. О тяжёлом военном детстве, о детях, ставших героями написано много рассказов, повестей и стихов. На выставке «Никто не забыт, ничто не забыто» имеется раздел «Детство, опалённое войной».

Сегодня мы познакомимся с произведениями, рассказывающими о жизни детей, подростков во время войны. Перечитаем отрывки из этих произведений.

IV. Основная часть (представление произведений, беседа по прочитанным книгам, чтение отрывков).

Библиотекарь. Во время войны юные граждане наравне со взрослыми мужественно встали на защиту своей страны. Кто-то был разведчиком, кто-то партизаном, кто-то радистом.

1. «Девочка из Марьиной рощи», Бринский А. П.

Библиотекарь. Я держу в руках книгу Бринского А.П. «Девочка из Марьиной рощи».

- О ком говорится в этом произведении?

- Кем была Наташа во время войны?

- Как она погибла?

  • Чтение отрывка.

- Какие черты характера проявила девочка во время войны?

- Какие чувства вызвало у вас это произведение?

2. «Рассказ танкиста», Твардовский А. Т.

Библиотекарь. В стихотворении Твардовского «Рассказ танкиста» рассказывается о смелости мальчишки, который помог нашим солдатам в бою.

- Расскажите, как мальчишка помог танкистам.

- О чём сожалел танкист?

  • Чтение учащимися отрывка по ролям.

5. «Сын полка», Катаев В. П.

Библиотекарь. В известной повести «Сын полка» писатель Катаев В.П. рассказывает о мальчике, который осиротел в годы войны и стал сыном полка.

- Назовите главного героя произведения.

- Как жил Ваня до встречи с разведчиками?

- Какие чувства испытывали к нему разведчики?

- В каких эпизодах Ваня Солнцев проявил мужество, смелость?

  • Чтение учащимися отрывка по ролям.

6. «Девочка из города», Воронкова Л. Ф.

Библиотекарь. Трудно жилось детям во время войны в городах и сёлах, занятых немцами. Тысячи детишек погибли в блокадном Ленинграде. А кто уцелел – были истощены голодом, измучены болезнями. Про жизнь девочки из блокадного Ленинграда рассказывается в произведении Любови Воронковой «Девочка из города».

  • Чтение отрывка библиотекарем.

7. «Посылка», Михалков С.В.

Библиотекарь. Известный детский писатель Михалков Сергей Владимирович в годы войны был на фронте, защищал свою Родину от врага. Тема войны находит отражение и в его творчестве.

- Какое произведение Михалкова Сергея Владимировича вы читали на часе чтения?

- Ребята, о чём говорится в произведении «Посылка»?

- Какую помощь оказывали дети фронту?

  • Выразительное чтение стихотворения.

V. Обобщающая беседа.

- Какие произведения были представлены?

- О ком говорится в этих произведениях?

- Какие произведения вас взволновали? Почему?

VI. Разгадывание кроссворда.

​​​​​​​

  1. Все завязано, зашито,Название стихотворения Михалкова С.В.:

Крышка к ящику прибита -
Дело близится к концу.
Отправляется посылка,
Очень важная посылка,
Пионерская посылка
Неизвестному бойцу!

(«Посылка»).

  1. Автор произведения «Девочка из города», в котором говорится о судьбе ленинградской девочки (Воронкова).
  2. Автор произведения «Девочка из Марьиной рощи» (Бринский).
  3. Фамилия главного героя повести «Сын полка» (Солнцев).
  4. Поэт, автор стихотворения «Рассказ танкиста» (Твардовский).
  5. Поэт-фронтовик, детский писатель, автор гимна России (Михалков).

VII. Рассказы о родных, знакомых, живших во время войны.

Библиотекарь. О жизни детей в военные годы мы узнаём не только из произведений художественной литературы, но и от свидетелей тех ужасных событий – ваших родных, знакомых, которым в далёкие 40-е гг. было столько же лет, сколько вам сейчас. К сегодняшнему библиотечному уроку некоторые ребята приготовили рассказы о своих родных, знакомых, о их самоотверженном труде в годы войны.

  • Рассказ о Шабалиной Р.В.

«Когда началась война, Раисе было всего 8 лет. С первых военных дней работала в колхозе и выполняла непосильную работу: жала овёс, пшеницу, ячмень, рожь. На лошадях возила навоз, боронила землю перед посевной. Ей приходилось после школы в ночное время молотить зерно, а, утром, не выспавшись, идти на учёбу в школу за 4 километра от её деревни».

  • Рассказ о Вотинцевой А.И.
  • 1941 года по 1943 год помогала отцу делать для фронта лыжи: чистила, красила олифой. План был большой, иногда приходилось и ночами работать. У нас в семье было 4 детей: старшую сестру отправили работать в Киров на военный завод, я тогда начала работать в колхозе: возила сено, дрова. Запомнилось, как работали в лесу: делились на группы в 3 человека – 1 парень рубил деревья топором, а 2 девчонки распиливали ручной пилой.
  • Рассказ о Аксёненко Н.И.
  • Ивановна – бывший учитель нашей школы. Когда началась война, ей было два года. Папу забрали на фронт, а мама с тремя детьми осталась одна. Как только наступала весна, собирали и ели траву, севериху (ёлочные почки), летом таскали клевер с охраняемого клеверища. Не может забыть Надежда Ивановна первую булочку, которую мама испекла после войны из хорошей муки, и которую так жаль было есть».

Беседа

- Как дети помогали взрослым приближать Победу?

- Какие качества характера проявили дети войны?

- Какие чувства вызвали у вас поступки детей военного времени?

VI. Итог. Рефлексия.

Библиотекарь. Ребята, наш библиотечный урок по теме «Детство, опалённое войной» заканчивается.

- Дополните предложения:

  • Мы познакомились с произведениями о…
  • Сегодня я узнал(а)…
  • Мне было интересно…
  • Я хочу прочитать…
  • Я призываю ребят…

Библиотекарь. Ребята, попрошу вас оценить библиотечный урок с помощью цветных звёзд. Если урок вызвал интерес, был полезным для вас, то возьмите бумажную звезду красного цвета. Ели сегодняшний библиотечный урок вас не заинтересовал, то возьмите звезду синего цвета. (Бумажные звёзды прикрепляются на информационный стенд).

 

 

 

 

Список литературы

1. Бринский, А.П. Девочка из Марьиной рощи / А.П. Бринский. - М.: Детская литература, 1973. – 42 с.

2. Воронкова Л.Ф. Девочка из города. М..: Детская литература, 1972. – 77 с.

3. Катаев В.П. Сын полка. М..: Детская литература, 1973. – 256 с.

4. Твардовский А.Т. Рассказ танкиста. М.: Детская литература, 1985. – 25 с.

 

 

 

Приложение

Краткое содержание произведений

Бринский А. «Девочка из Марьиной рощи».

В произведении автор рассказывает о радистке Наташе, девчонке из Марьиной роще, погибшей смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины.

Воронкова Л. «Девочка из города».

В произведении рассказывается о судьбе девочки из блокадного Ленинграда. Главная героиня Валя потеряла во время войны родителей, а затем обрела новую семью.

Катаев В.П. «Сын полка».

Действие повести разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Советские разведчики обнаруживают осиротевшего мальчика Ваню Солнцева и приводят его в полк. Мальчик отказывается от отправки на фронт и остаётся на передовой. Мальчик становится сыном полка, разведчиком и артиллеристом. В бою против немецких танков гибнет весь батарейный расчёт, и Ваню Солнцева направляют в Суворовские училище. Юные суворовцы участвуют в военном параде на Красной площади.

Михалков С.В. «Посылка».

В стихотворении говорится о том, как пионеры собирали посылки для солдат, воевавших на фронте.

Твардовский А.Т. «Рассказ танкиста».

В стихотворении Твардовского «Рассказ танкиста» рассказывается о смелости мальчишки, который помог нашим солдатам в бою.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.doc.. 66,0 КБ
  2. file0.ppt.zip.. 1,2 МБ
Опубликовано: 31.05.2022