Библиотечный урок, посвященный 79-летию Великой победы «Дети – участники войны»

Автор: Татьяна Васильевна Сава-Завадская

Организация: МБОУ СОШ п.Сидима м. р–а имени Лазо Хабаровского края

Населенный пункт: Хабаровский край, Имени Лазо р-н, п. Сидима

Библиотечный урок (к 79-летию Победы)

Тема: Дети – участники войны

Цель: увеличение осведомленности учащихся о событиях Великой Отечественной войны и приобретение глубокого уважения к старшему поколению, включая ветеранов войны и тружеников тыла, которые приняли активное участие в достижении великой победы.

Задачи:

  • Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи;
  • Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, кусочек черного хлеба, 1вареная картошка, заготовки для плаката и открытки, клей, бумажные цветы, цветная бумага.

Ход мероприятия.

Слайд 1

Ведущий: События, которые остаются в истории, навсегда связаны с датами и именами, резонирующими не только в нашем городе, но и во всем крае, стране и даже на просторах земли. Они вдохновляют писателей создавать книги, вдохновляют музыкантов сочинять музыку, а легенды и стихи о них распространяются из уст в уста. Но самое главное – они сохраняются в памяти. Эти события передаются из поколения в поколение, не допуская забвения тех далеких дней и грандиозных событий, которые затронули сердца многих людей. Одним из таких неизгладимых событий стала Великая Отечественная Война, когда народ нашей страны сражался против фашистской Германии.

Слайд 2 июнь 1941

Год 1941. Война - это период из 1418 бессонных дней и ночей, это ужасающая цифра в 28 миллионов погибших. Четыре долгих года продолжались эти страшные и жестокие события, оставившие вдов без мужей, лишившие братьев и сестер, а сотни тысяч детей стали сиротами.

Весь наш народ работал неустанно, стремясь к светлому и великому дню - 9 мая, дню победы. Память о нем должна сохраняться у каждого россиянина, будь то взрослый или ребенок. Ведь это не просто наша история, это наша жизнь.

Слайд 3

На сегодняшнем занятии мы сделаем особое внимание подвигу, совершенному нашим народом. Ребята, позвольте задать вам вопрос: можно ли связать такие понятия, как война и дети? Что же подразумевается под понятием война? А что означает быть ребенком?

Сегодня мы с вами будем работать в трех группах, и у каждой группы будет свое задание.

1) Первая группа оформляет плакат «Дети войны». Вы на ватмане распределяете нужные вам объекты, оформляя плакат. И затем защищаете его.

2) Вторая группа проводит опыт. Ей предлагается разделить кусочек хлеба и отваренную картошку поровну на всех членов группы, и определить, можно ли таким количеством еды насытиться.

3) Третья группа оформляет поздравительную открытку к 79-летию Великой Победы.

Приступаем к работе.

(во время работы над проектом звучит попурри песен военных лет)

Ведущий:

В период военного времени дети страдали намного больше, чем взрослые. Они не в состоянии понять, почему их папы нет рядом, почему мамы без устали плачут, почему они все время чувствуют голод, и почему, услышав зловещий звук сирен, им приходилось бежать в укрытие... Дети задавали множество вопросов, но они, с тонкими детскими инстинктами, чувствовали наступление беды. Очевидно, для каждого взрослого: дети - это святое, они не вступают в войну, они безоружны. Они беззащитны и не представляли никакой угрозы для германского оккупанта. Но фашисты, безжалостно уничтожая их, проявляля даже больше жестокости и жестокости, чем к взрослым.

Мусса Джалиль видео «Варварство»

Выступление первой группы

Есть поговорка: « на войне детей не бывает». Те ребята, что попали в войну, должны были расстаться с детством. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что он помнит? Что может рассказать? Многое!!!

под музыку

«Здравствуй, папа! Сколько времени прошло с тех пор, как мы получали письма от тебя. Я очень соскучился по тебе. Регулярно слушаем радио, чтобы быть в курсе событий на фронте и радоваться каждому маленькому успеху. Мама без устали работает на заводе, дня и ночи. Бабушка Маша активно вяжет варежки и носки для наших солдат.

Мы, вместе с нашими друзьями и преподавателем, собрали несколько посылок для наших бойцов. Внутри мы положили мыло и карандаши. Я очень тебя люблю и с нетерпением жду твоего возвращения. Пожалуйста, вернись скорее и победоносно! Твой сын».

Ведущий:

Трудно было завоевать победу. Много наших воинов погибло на полях сражений. Если каждому погибшему посвятить минуту молчания, тогда население всей Земли будет молчать тридцать лет!

Слайд 4

Вдумайтесь в эти цифры:
Каждый день теряли
9168 детей,
Каждый час –
382 ребенка,
Каждую минуту –
6 детей,
Каждые 10 секунд –
1 ребенок.

У каждого человека складывается в памяти один определенный момент, объективно приравненный ко второму восприятию жизни, изменяющий путь его существования напрочь. У людей, переживших ужасы войны, эти моменты настолько глубоко проникают в их душу, что никоим образом не могут утратить их воспоминания.

Ведущий:

Слайд5
В нашей стране, которая прошла через жестокие испытания войны, выросло не одно поколение людей, которые никогда не сталкивались с хлебными карточками и бессонными очередями за хлебом. Этим людям никогда не приходилось испытывать голод и не знать вкуса хлеба без примесей мякины, сена или соломы. Их повседневным блюдом была картошка, которую они варили и запекали на углях. Они ели очищенную картошку только весной, так как каждый кусочек с глазком необходимо было посадить, чтобы в конце осени собрать урожай.

Слайд 6

Во время войны в армию призваны бойцы не только из городов, но и из колхозов. Остались женщины, старики, дети. Стране, фронту был нужен хлеб, и люди самоотверженно трудились, выращивая его.

Слайд 7

900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали по 250 г хлеба, а жители города 125 г. ( показывает всем)

Выступление второй группы

Из воспоминаний медсестры блокадного Ленинграда.

- Помню темный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек! На всех - взрослых и детей. На весь день. И мама медленно режет его на одинаковые кубики... помню, как я на коленках ползала по полу в надежде найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне.

мальчик:

видео про Ленинград Савичевы

Слайд 8

В Ленинградском музее истории хранится дневник Тани Савичевой.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась только Таня. Ее увезли в поселок Шатки Горьковской области, но истощенная голодом девочка умерла. Медицинская сестра рассказала, что Таня умерла у неё на руках, в страшных муках от перенесённого голода, недетских испытаний. Тяжело было детям в осажденном Ленинграде, но, не смотря ни на что, они всеми своими силами помогали взрослым выстоять

Видео про ансамбль

Блокадные дни… Когда между жизнью и смертью зловеще стоял знак равенства.

Видео «Дар»

Слайд 9

Дети-герои… Володя Дубинин, Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова, Валерий Волков, Валя Котик, Аркадий Каманов…они перевязывали раненых, подносили патроны, распространяли листовки, добывали важные сведения, были подпольщиками и партизанами, ходили в разведку, помогали саперам, взрывали вражеские склады и поезда. Все они были удостоены высоких наград – ордена Великой Отечественной войны, медали за отвагу, звания Героя Советского Союза.

Враг надеялся задушить русский народ голодом. Но люди жили, боролись, помогая фронту. Они голодали, но не теряли человеческого достоинства, старались помогать друг другу и особенно заботились о детях.

Песня «Дети войны»

Выступление третьей группы:

Слайд 10

Ведущий:

Наша страна давно залечила раны войны.

Обежали зазеленевшие леса земли, страдавшей от гнета фашистов. Среди развалин восстали светлые города, и уже много поколений выросло в мирное время.

В настоящее время люди живут спокойной жизнью, учатся, трудятся и наслаждаются тем счастьем, которое дала им победа. На западе до сих пор удивляются, почему мы с таким уважением относимся к каждой детали, связанной с войной. Да, мы бережно охраняем память о победе и не желаем никогда снова столкнуться с ужасами войны. И все это благодаря нашим великим ветеранам, которым мы выражаем глубокую признательность и низкий поклон!

 

Слайд 11

Мне бы хотелось, чтобы вы никогда не забывали о подвигах и страданиях русского народа в Великой Отечественной войне. И обязательно приняли участие в праздничном шествие на День Победы и в акции «Бессмертный полк», поздравили ветеранов и возложили цветы к памятникам.

Рефлексия:

1.Ребята, те факты, которые сегодня прозвучали, знали ли вы ранее.

Я хотела бы узнать, были ли вам знакомы факты, которые мы услышали сегодня. Я искренне рада, что наше совместное усилие позволило нам обнаружить еще один аспект войны..

2. На каждом стульчике прикреплены сигнальные звездочки. Красная звезда сигналит о том, что вам мероприятие понравилось, а зеленая звездочка – что мероприятие не понравилось. Прикрепите одну из звездочек на стол, и мы узнаем ваше мнение о мероприятии.

 

Спасибо за хорошую работу на мероприятии. Всего доброго!


Приложения:
  1. file1_66fd63c9-1dee-453a-a.. 28,1 МБ
Опубликовано: 27.02.2024