Технологическая карта урока «Топливная промышленность» 9 класс

Автор: Киселькова Наталья Владимировна

Организация: МАОУ «СОШ №42»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Тема урока: Топливная промышленность России: урок открытия новых знаний( проводится в ЗУМе)

Цель предметная: 100 процентов учащихся класса заполнят таблицу « Характеристика отраслей топливной промышленности»

Задачи

Планируемые результаты

1. Выявить роль, структуру и особенности развития топливной промышленности России

1.Учащиеся знают структуру топливной промышленности,

2.Учащиеся осознают роль топливной промышленности в развитии хозяйства России

2.Выявить особенности и перспективы развития , размещение газовой промышленности

1. Учащиеся осознают роль газовой промышленности в хозяйстве России, выделяют структуру промышленности

2. Учащиеся знают каковы запасы газа ,знают место России по запасам и добыче газа.

3.Знают и показывают основные газовые провинции России

4 Знают и показывают основные газопроводы России

3.Выявить особенности и перспективы развития, размещение нефтяной промышленности

1. Учащиеся осознают роль нефтяной промышленности в хозяйстве России, выделяют структуру промышленности

2. Учащиеся знают каковы запасы нефти ,знают место России по запасам и добыче нефти.

3.Знают и показывают основные нефтяные провинции России

4 Знают и показывают основные нефтепроводы России

4.Выявить особенности и перспективы развития ,размещение угольной промышленности

.1Учащиеся осознают роль угольной промышленности в хозяйстве России, выделяют структуру промышленности

2. Учащиеся знают каковы запасы угля, знают место России по запасам и добыче угля.

3.Знают и показывают основные угольные бассейны России

4 Знают и показывают основные пути транспортировки угля России

5. Выявить экологические проблемы, связанные с добычей и транспортировкой топливных ресурсов.

1. Учащиеся понимают причины возникновения экологических проблем в местах добычи и транспортировки топливных ресурсов и путей их решения

6.Развивать умения работать в группе со статистическими данными, способствовать формированию географической культуры, развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта

 

Метапредметные: Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный анализ информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами;

7.Способствовать формированию ценностей географических знаний

Личностные: Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Технология: проблемно-диалогическая

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная

УМК: География России. Население и хозяйство. 9 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений/ В.П. Дронов, В.Я. Ром – 52 М.: Дрофа, 2011. – 320.

Оборудование: географический атлас, Население и хозяйство. 9 кл, М.: Дрофа, 2017., раздаточный материал

Вид используемых на уроке средств ИКТ: мультимедийный проектор с экраном, авторский медиапродукт – мультимедийная презентация PowerPoint – 10 слайдов.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Подготовка к уроку, приветствие

Подготовка к уроку, приветствие

 

Актуализация знаний

(5 минут)

- Ребята посмотрите на слова на слайде. Что их объединяет?

(на слайде слова в произвольном порядке относящиеся к топливной промышленности)

Как вы думаете какова тема нашего урока?

Как вы думаете что мы сегодня должны узнать на уроке?

Смотрят на доску, высказывают предположения.

Отвечают на вопрос – топливная промышленность.

Записывают тему в тетрадь

Формулируют цель урока с помощью учителя

Познавательные

(установление причинно-следственных связей)

Регулятивные

(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

Мотивационно-целевой (5 минут)

 

Просмотр кадров о роли топливной промышленности России, структуре отрасли( РЭШ, топливная промышленность)

Какой вопрос нам уместно задать, изучая топливную промышленность сегодня?

-Какие у вас будут версии?

-Выскажите свои предположения

– На какие вопросы нам сегодня предстоит ответить на уроке, изучая топливную промышленность?

- Каковы должны быть наши действия?

- С чего мы начнём?

Ставят цели,

уточняют тему урока.

Планируют деятельность на уроке.

Чтобы дать ответ на проблемный вопрос необходимо:

1.Выявить и оценить особенности развития топливной промышленности.

2.Выявить и оценить особенности размещения отраслей топливной промышленности

3. Выявить экологические проблемы ,связанные с выработкой и транспортировкой топливных ресурсов

Умение: -самостоятельно определять цели и задачи, -формулировать проблему, выдвигать версии, планировать свою деятельность по решению поставленной проблемы.

-вести самостоятельный анализ информации, обобщение.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов

Организую фронтальную работу учащихся по определению структуры топливной промышленности

- Просматриваем эпизод из фильма

Чтобы дать ответ на проблемный вопрос какие знания нам необходимо получить о промышленности?

Какова структура топливной промышленности?

- Демонстрация фильма о топливной промышленности ( РЭШ, топливная промышленность)

- Обощение информации фильма,на основании которого учащиеся заполняют предложенную таблицу.

- Обобщение изученного материалла

- Просмотр части фильма об экологических проблемах , связанных с выработкой энерго ресурсов

- Обобщение знанийв процессе беседы с учащимися Заполнение таблицы №2

 

Учащиеся:

- Просматривают видеофрагмент

-Ставят основные вводные вопросы

-Ответы записывают в тетрадь

- Просмотр фильма учащимися

- В диалоговой форме с учащимися выявляем особенности развития основных отраслей топливной промышленности

- на основании беседы учащиеся заполняют предложенную таблицу

- учащиеся обощают изученный материал

Просмотр части фильма об экологических проблемах , связанных с выработкой энерго ресурсов

- Обобщение знанийв процессе беседы с учащимися Заполнение таблицы №2

 

Умение:

- проводить поиск необходимой информации и представлять ее в разных формах;

- преобразовывать информацию из одного вида в другой;

- соотносить единичные факты и общие явления;

анализировать и делать обоснованные выводы;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- умение излагать своё мнение, дискуссировать, принимать другие точки зрения;

- сравнивать собственное видение проблемы с другими взглядами и позициями;

- взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.

Первичное закрепление

Выполнение работы в системе Тест пад

По итогам данной темы

Учащиеся проходят первичное тестирование по теме-10 вопросов

Умение

- вести самостоятельный анализ информации, сравнение, систематизацию, обобщение, сопоставление нового с ранее изученным.

Воспроизведение нового знания. Самоконтроль и самооценка полученного знания(2мин)

Что узнали на уроке? На экран вывожу ряд незаконченных предложений, которые образуют «экран рефлексии» Слайд 10:

1) Cегодня я узнал…

2) Было интересно…

3) Было трудно…

4) Я выполнял задания…

Возвращаются к плану урока. Отвечают на вопросы.

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске..

Умение

- давать оценку результативности своей деятельности

Итог урока(2мин)

Как ответим на вопрос урока?

Какова роль топливной промышленности в развитии хозяйства России

Домашнее задание: изучить параграф 4.5.6 Выполнить работу в контурной карте:

Нанести на карту основные бассейны и провинции топливных ресурсов России. Оцениваю работу учащихся на уроке. Комментирую и выставляю отметки учащимся за продуктивные задания. Отмечаю учащихся, которые на этапе актуализация знаний правильно сформулировали тему урока, на этапе первичного закрепления – выполнили безошибочно тест. Отмечаю группы, которые на этапе открытия нового знания хорошо работали с текстом, картами, делали выводы.

Отвечают на вопрос.

Записывают в дневник домашнее задание.

Выставляют в дневник отметку.

Умение

- обобщать, делать собственные выводы.

 

Приложение к уроку

Дидактические материалы к уроку

На основании просмотра фильма информации заполните таблицу для всех отраслеей топливной промышленности.

 

Характеристика отраслей топливной промышленности

Отрасль топливной промышленности

Роль, динамика добычи энергоресурса

Основные районы добычи ресурса

Основные трассы транспортировки ресурса

Проблемы развития отрасли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявите экологические проблемы. связанные с выработкой различных энергоресурсов. Заполните таблицу

Отрасль топливной промышленности

Экологическая проблема. ее сущность. причины возникновения

Районы .где экологические проблемы стоят особенно остро

Меры способные защитить окружающую среду от загрязнения

 

 

 

 

3. Перечислите основные направления экологической политики в области добычи и транспортировки топливных ресурсов.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 12.04.2022