Методическая разработка урока географии в 7 классе

Автор: Васина Инга Петровна

Организация: МБОУ СОШ №3, г. Усолье-Сибирское

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Тема «Австралия и Океания. Население. Политическая карта. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Цель урока: Сформировать представление об особенностях этнического состава населения, государствах региона, и экологических проблемах.

Задачи:

  • 1. Познакомится с народами, проживающими на территории региона;
  • 2. Изучить особенности стран региона;
  • 3. Рассмотреть, как влияние человека сказывается на состояние окружающей среды.

1.Организационный момент, проверка домашнего задания.

2. Формулирование темы, цели, задач урока.

Вариант 1.

Ученикам демонстрируется тунисский барабан (или другой, какой либо подобный). Обучающиеся должны, предположить для какой цели служит это предмет, и как он связан с темой занятия.

Вариант 2.

Ученикам включается аудио со звуками музыки аборигенов Австралии или папуасов. Обучающиеся рассуждают, что это за музыка, для чего может использоваться. Тем самым формулируют тему урока

3. Основная часть

3.1 Население

Население региона очень разнообразно. В большинстве стран по численному составу преобладает местное коренное население.

Давайте представим себя учеными статистиками. На столах у вас есть Статистические материалы в виде таблицы. Давайте познакомимся с ними.

И выполним Задание 1 в рабочем листе.

Задание 1.

Подпишите название народов на контурной карте проживающих на территории обозначенных государств.

Слайд с правильным ответом. Самопроверка.

Давайте поближе познакомимся с этими народами (Слайд коренными народами: маори, аборигенами, папуасами).

Современное население Австралии и Океании сформировано европейскими переселенцами. Территория Австралии это бывшая британская колония, для каторжников. И современные австралийцы – это потомки англичан, которых ссылали в Австралию за особо опасные преступления.

3.2 Политическая карта

Если обратится к политической карте (слайд перевернутой картой)

Дети обращают внимание, что с картой, что-то не так.

Да, в Австралии имеют место быть такие карты. И это не будет ошибкой.

В первых, Австралия была открыта гораздо позже других материков, и так исторически сложилось, что Европа, Азия, Новый Свет расположен в верхней части карты.

Но давайте по рассуждаем. Как понять, где верх, а где низ? ( Слайд с медведем)

Представим себе, что мы проснулись в комнате, у которой стены, пол и потолок выкрашены в один цвет. Как понять, где верх, а где низ? Возьмем какой-нибудь предмет, например железную гайку, и уроним ее. Куда гайка упадет, там и низ. Но где верх, а где низ, мы можем узнать и без груза. У человека и других животных есть специальное устройство – вестибулярный аппарат. И гайка, и вестибулярный аппарат чувствуют, куда направлена сила земного притяжения. А сила земного притяжения направлена к центру Земли.

У белого медведя, который стоит на льдине на Северном полюсе, внизу под лапами находится Южный полюс. А у пингвина на Южном полюсе под ногами Северный. Итак, у Земли нет ни верха, ни низа.

Но верха и низа нет даже у глобуса или карты. Мы привыкли видеть на карте север вверху. Хотя это всего лишь условность. В Австралии, расположенной в южном полушарии, любят рисовать карту мира наоборот – южным полюсом вверх. Для нас это непривычно, но ничего неправильного в этом нет.

Давайте политическую карту региона. Есть ли какие-то особенности, которые бросаются в глаза?

Ответы детей:

Да, Австралия – это крупнейшее государство в регионе, и оно занимает целый материк.

У каждого государства, есть своя символика – флаг и герб. Давайте попробуем разобраться, какой стране, какой герб принадлежит.

Задание 2. Гербы государства.

3.3. Изменение природы под влиянием хозяйственной деятельности человека.

На слайде кадр из мультфильма «Моана». Детям, как правило, знаком этот мультфильм и его героями. Обращаем внимание, что полубог Мауи действительно персонаж мифологии папуасов. Племя Моаны сначала жило в достатке, но со временем урожаи стали меньше, уловы рыб сократились (появились экологические проблемы в результате хозяйственной деятельности человека)

Изучаемый регион не является исключением, к сожалению сдесь тоже есть экологические проблемы.

А) Австралия. В результате интенсивного скотоводства, усилилась деградация почв, и увелечение площади пустынь.

Б) Папуа-Новая Гвинея. Уменьшение поголовья желторотого тунца в связи с интенсивным выловом. Снижение биоразнообразия.

В) Новая Зеландия. Загрязнение рек и озер отходами молочного животноводства.

Г) Маршалловы острова, атолл Бикини. Неоднократные испытания ядерного оружия.

Экономика любого государства строится на развитие различных отраслей промышленности и с/х. К сожалению, на состояние окружающей среды это сказывается не наилучшим образом.

Задание 3. В своем рабочем листе, пожалуйста, соотнесите государство – проблему – вид хозяйственной деятельности.

Самопроверка.

4. Заключение

Наш урок подходит к концу, и пора подвести итоги сегодняшней работы.

Давайте первый ряд назовет факты, касающиеся сегодняшнего урока, второй ряд эмоции, третий ряд выскажет пожелания.

Выставление оценок за работу на уроке.

Домашнее задание: Топ 10 фактов о народах Австралии и Океании.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 3,9 МБ
Опубликовано: 23.02.2024