Конспект урока «Австралия — уникальный материк»
Автор: Алёхина Валентина Петровна
Организация: ГОУ ЛНР «Комиссаровская средняя школа №31»
Населенный пункт: ЛНР, пгт. Комиссаровка
Тема урока. Австралия - уникальный материк
Цель: закрепить, обобщить и проверить знания и умения учащихся по теме
«Австралия»; усовершенствовать навыки анализа и систематизации изученного материала; продолжить формирование логического мышления; развивать познавательный интерес к теме, используя нестандартные формы и методы обучения; развивать умения работать быстро и слаженно в коллективе, используя различные источники знаний; воспитывать чувство ответственности, дружбы и взаимопомощи во время групповой работы учащихся; воспитание чувство любви и интереса к путешествиям и открытиям через демонстрацию храбрости, отваги, мужества путешественников и исследователей.
Тип урока: коррекция и контроль знаний, умений и навыков учащихся
Методы: частично – поисковый, репродуктивный.
Формы организации обучения: индивидуальная, групповая
Форма проведения: урок – экскурсия
Планируемые результаты обучения в универсальных учебных действиях
- Предметные результаты:
- Понимание географического положения, природных особенностей и исторического развития Австралии
- Знание основных достопримечательностей, культуры и традиций страны
- Умение описывать и сравнивать географические, климатические и природные характеристики Австралии
- Метапредметные результаты:
- Умение анализировать и систематизировать информацию о стране
- Развитие умения проводить сравнения и делать выводы
- Развитие навыков самостоятельной работы с информационными источниками
- Личностные результаты:
- Развитие межкультурной компетенции и уважения к культуре и традициям других народов
- Формирование интереса к изучению различных культур и стран
- Развитие познавательного интереса и любопытства
- Воспитательные результаты:
- Формирование уважительного отношения к природе и окружающей среде
- Воспитание толерантности и уважения к иным культурам
- Развитие самостоятельности и ответственности в учебной деятельности
Оборудование: учебник, глобус, физическая карта мира, карта «Австралия и Океания», школьные атласы, карта маршрута экспедиции, электронный атлас для 7 класса, маршрутные листы, компьютеры, презентация к уроку, лист взаимооценки, тетрадь.
Ход урока
І. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Все мы родом с детства. А как же детство без путешествий. Можете ли вы поверить в то, что на свете существует земля, где Новый год встречают в разгар лета, а Дед Мороз приходит с подарками не в теплых валенках и шубе, а босиком и в легкой красной накидке?
Наш урок необычный. Это урок экспедиция. Мы с вами отправимся на один из удивительнейших материков Земли, в Австралию. На предыдущих уроках мы с вами познакомились с особенностями этого материка. И как сказал немецкий писатель Иоганн Гете «Недостаточно только получить знания; необходимо найти им применение. Недостаточно только желать; необходимо делать».
Сегодня поисковые бригады отправятся в экспедицию по просторам Австралии. Что их ждёт впереди, мы сейчас узнаем. Но прежде, чем отправиться в путешествие, ознакомьтесь с памяткой.
Памятка отправляющемуся в Австралию.
Дорогой друг!
Ты отправляешься в Австралию, позволь тебя осведомить и проинструктировать:
- Австралия – самый маленький материк Земли (9 млн. кв. км). Он находится в восточной части Южного полушария между 10 и 39 южной широты, а также между 115 и 154 восточной долготы. Возьми с собой карту и ориентируйся, чтобы не проплыть мимо.
- Австралия – самый сухой материк, но если едешь в восточную Австралию, то захвати с собой плащ или зонт, т.к. там льют дожди. В Западной и Центральной Австралии сухо.
- Австралия в основном состоит из нагорий и плоскогорий, но в Центральной Австралии встречаются низменности. Горы в Австралии низкие: самая высокая – гора Косцюшко – 2230 м. Горообразование закончилось давно – 230 млн. лет назад. Это единственный материк, где нет вулканов. В горах много полезных ископаемых. Золотоискателям следует отправляться на юго-запад Австралии.
- В Австралии обильная растительность, животный мир, весьма своеобразен. Это своеобразный заповедник, здесь много эндемиков.
- Население Австралии состоит из коренного и пришлого. Общая численность – 16 млн. человек. Это самый малочисленный материк.
- На материке расположено только одно государство – Австралийский Союз. Столица – г. Канберра»
ІІ. Ознакомление учащихся с условиями работы
Учащиеся класса образуют несколько поисковых бригад, каждая из которых состоит из 3 – 4 человек.
Поисковые бригады:
- геоморфологи
- климатологи
- гидрологи
- ботаники
- зоогеографы
- этнографы
Учащиеся выбирают начальника экспедиции и руководителей поисковых бригад. Начальник экспедиции готовит рассказ об открытии Австралии, а руководители поисковых бригад получают от учителя карточку задание (маршрутный лист). (Некоторым учащимся были даны опережающие задания на дом).
Карточка-задание геоморфологов
Геоморфология — наука о рельефе. Она изучает историю развития рельефа, происхождение, возраст, формы рельефа. Данные геоморфологии используют при поиске полезных ископаемых.
- Что лежит в основании материка?
- Главные черты рельефа. Основные формы рельефа.
- Какими породами сложена поверхность материка?
- Полезные ископаемые Австралии. Их размещение.
Карточка-задание климатологов
Климатология — наука, изучающая вопросы климатообразования, описания и классификации климатов земного шара, антропогенные влияния на климат.
- 1.Какие типы циркуляции воздушных масс формируют особенности климата Австралии?
- 2.Почему незначительная часть территории материка получает небольшое количество осадков?
- 3.В каких климатических поясах расположена Австралия? Назовите характерные для них типы климата.
Карточка-задание гидрологов
Гидрология — наука, занимающаяся изучением природных вод: морей, рек, озер, болот, подземных и других вод. Гидрология составляет прогноз будущего состояния вод, решает вопросы разумного использования вод.
1.Чем объяснить, что в Австралии мало рек и озер?
2. Почему велика территория внутреннего стока?
3. Что такое «крики»?
- Охарактеризуйте речную систему Муррей — Дарлинг.
- Озеро Эйр — «мертвое сердце» Австралии. Почему его так называют?
- Подземные воды.
Карточка-задание зоогеографов
Зоогеография изучает распространение животных по земному шару, закономерности их размещения
1. В Австралии водятся животные, давно вымершие на других материках. Чем это можно объяснить?
2. Расскажите о наиболее типичных представителях животного мира Австралии
3. Что такое эндемики и реликты? Приведите примеры.
Карточка-задание ботаников
Ботаника - наука, изучающая классификацию, внешнее и внутреннее строение растений, взаимосвязь с условиями среды, особенности процессов жизнедеятельности.
- В чём состоит разнообразие растительного мира Австралии?
- В чём особенность размещения природных зон по территории Австралии?
- Какие природные зоны занимают наибольшую площадь? Почему?
- Какие виды хозяйственной деятельности людей повлияли на смену
Карточка-задание этнографов
Этнография - наука, изучающая быт и нравы народов, их материальную и духовную культуру.
- Из каких этнических групп состоит население Австралии?
- Представителями, какой расы являются аборигены Австралии?
- Почему значительную часть населения Австралии составляют англо-австралийцы?
- Чем обусловлена неравномерность расселения населения Австралийского Союза?
Инструкция по выполнению заданий.
- Найдите ответы на поставленные вопросы в тексте учебника на с. 120 – 131.
- Подберите нужные для ответа карты электронного атласа, картосхемы учебника, картины, таблицы, кадры презентаций для своего рассказа.
- Используйте для составления отчёта различную дополнительную литературу и возможности Интернет-ресурса.
Каждая бригада получает дополнительную литературу, компьютеры с выходом в Интернет
ІІІ. Выполнение заданий.
В течение урока ребята работают самостоятельно, подбирая материал и систематизируя его для выступления. Учитель по мере необходимости помогает и направляет работу, т. е. выступает в роли консультанта.
После окончания работы, учитель напоминает основные требования к сообщениям учащихся, обращает внимание на лист взаимооценивания ответов учащихся. В тетрадях учащиеся делают краткие записи по ходу выступления участников экспедиции. Лист тетради делят на две части: слева основные пункты плана характеристики страны, справа краткий конспект.
План
- Физико-географическое положение, размеры и очертания материка.
- История открытия и исследования.
- Рельеф, полезные ископаемые.
- Климат.
- Внутренние воды.
- Своеобразие органического мира.
- Население.
Начальник экспедиции, используя слайды презентации «Австралия», рассматривает историю открытия Австралии, знакомит с тем, что в настоящее время этот маленький материк привлекает к себе внимание учёных разных стран мира. Он предоставляет слово каждой поисковой бригаде. Следопыты, используя задания карточек и весь собранный материал, дают ответы на поставленные вопросы. По ходу рассказа участников экспедиции, учащиеся задают вопросы, выясняют интересующие их подробности.
После выступления каждой бригады учащиеся оценивают ответы учащихся бригады и заносят их в таблицу оценивания.
ІV. Систематизация знаний, умений и навыков.
Работа экспедиции завершается выполнением тестов электронного атласа по теме «Австралия».
Набранные баллы ответов, учащиеся выставляют в оценочный лист экспедиционных бригад. В заключение просмотр оставшихся слайдов презентации Power Point «Онлайн путешествие Австралией».
V. Рефлексия
Ребята, давайте дадим оценку нашей совместной деятельности на уроке
Я считаю, что урок по теме «Австралия – уникальный материк» был очень интересным и познавательным. Мы получили много новой информации. А как вы считаете? (выступления учащихся)
VІ. Итоги урока
Подведение окончательных результатов экспедиции по Австралии. Выставление оценок. Определение лучших следопытов в экспедиционных бригадах. Награждение учащихся грамотами «Лучший следопыт Австралии»
VІІ. Домашнее задание: Повторить параграфы 31 – 32 и выполнить одно из заданий
- Написать мини-реферат о культуре, достопримечательностях и традициях Австралии. Включите информацию о библиографических источниках.
- Подготовить презентацию о животном мире Австралии, включающую описание уникальных видов животных и птиц, которые обитают на этом континенте.
- Составить список вопросов для викторины о современной жизни и истории Австралии