Растительный и животный мир России (Конспект урока в 8 классе)

Автор: Вихрук Вера Васильевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Привольская СШ»

Населенный пункт: ЛНР, М.О. Троицкий, п.Приволье

Цель: образовательная : расширить и углубить знания учащихся об особенностях растительного и животного мира России, выявить взаимосвязь растений и животных с климатом, водами, почвами, рельефом, сформировать знания о приспособленности растений и животных к условиям обитания ; научить применять полученные знания в повседневной жизни; определить уровень усвоения темы;

развивающая: развивать познавательную активность, развивать умение собирать, обрабатывать информацию творческое воображение, логическое мышление обучающихся; продолжить формирование умений сравнивать объекты; развивать практические навыки и умение делать выводы; научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать, выполнять проекты.

воспитательная: воспитывать бережное, доброе отношение к растениям и животным ; прививать любовь к своей «малой Родине» ; формирование информационной культуры; создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование нестандартных вопросов и проблемных задач; создание психологически комфортной среды: ощущения учащимися радости творчества, патриотические чувства к родному краю.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Средства обучения:

Учебник, презентация "Растительный и животный мир России". "Мой край Луганщина", карта природных зон России, карта Луганской области, гербарий растений.

 

Эпиграф к уроку:

«Любить Родину, значит знать её» В. Г. Белинский

Ход урока:

І. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

( ПРИЕМ «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В УРОК» ) слайз2

Добрый день!

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок!

Урок географии России.

Присаживайтесь. Дорогие друзья! Ещё раз вам хочу сказать: если вы любите свою Родину и хотите знать о ней как можно больше, изучайте географию России, ведь именно этот предмет даёт море информации об особенностях природы, жизни и хозяйственной деятельности

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

( ПРИЕМ « КОРЗИНА ИДЕЙ, ПОНЯТИЙ, ИМЕН»)

Самый главный багаж в жизни - это ЗНАНИЯ! Слайд 3

- Мы с вами изучили климат России, внутренние воды, почвы. Давайте вспомним определения

1. Верхний плодородный слой земли (почва)

2. Совокупность неровностей земной поверхности (рельеф)

3. Совокупность погод, повторяющихся в данной местности из года в год (климат)

4. Линия, соединяющая точки с одинаковыми t (изотерма)

5. Полюс холода России (Оймякон)

6. Кратковременный подъём уровня воды в реке из-за обильных осадков (паводок)

7. Длительная сухая погода при повышенной t воздуха

 

( ПРИЁМ «ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ») Слайд4

 

Откуда начинается Россия?

С Курил, с Камчатки, с Командор?

О чём грустят глаза её степные

Над камышами всех её озёр?

Россия начинается с пристрастья

К труду, терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чём её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба

И если ты причастен к ней –

Россия не с гор берёт начало, а с тебя!

 

Учитель Сейчас обратите внимание на доску. Что вы на ней видите? (Слайд 5,6)

Варианты ответа: природа, растения и животные, флора и фауна

Учитель. Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о растительном и животном мире России и своего родного края

  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

Сегодня тема нашего урока "Растительный и животный мир России". (Слайд7)

цель нашего урока: сформировать представление о растительном и животном мире России, выявить закономерности его распространения по территории страны и определить как климатические условия влияют на растительный и животный мир России. (слайд 8, 9)

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

- Ребята, а растительный покров одинаков на всей территории нашей страны? (Нет)

- - Какие факторы влияют на разнообразие растительного и животного мира России? (Слайд10)

- Географическое положение;

- рельеф (высотная поясность)

- грунтовые воды;

- особенности почвы;

- климат (тепло и влага).

- Запишем их в рабочем листе.

Задание 1 в рабочем листе

 

- Итак, работаем с картой учебника на стр. 242

 

-Какие природные зоны выделяются на территории России

Варианты ответа: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни

- Почему природные зоны сменяются с севера на юг? (К югу меняется количество тепла и влаги)

Расставь природные зоны России с севера на юг. Задание 2 в рабочем листе

Пришло время познакомится с растительным и животным миром России в зависимости от природных зон.

Ребята самостоятельно подготовили сообщения о одной из природных зон.Вы внимательно слушаете и по ходу их выступления заполняете таблицу

Образец заполнения таблицы вам дан на примере природного сообщества арктических пустынь в рабочих листах урока

Презентация проектов "Природные зоны России".

(ПРИЕМ «МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ»)

Презентацию мы построим следующим образом

1. Отчет о работе над проектом.

а) название природной зоны
б) количество слайдов
в) какие объекты использовались
г) какой литературой пользовались?

2. Характеристика каждой природной зоны, сопровождающаяся компьютерной презентацией.

3. Вопросы к выступающему.

4. Оценка проекта одноклассниками.

Презентация проекта "Зона арктических пустынь, тундры, лесотундры.

 

Упражнение на релаксацию

- А теперь, сядьте свободно, расслабьтесь и послушайте эти удивительные звуки. (пение птиц)

- В каком природном сообществе мы оказались?

 

Презентация зоны тайги

Презентация зоны смешанных и широколиственных лесов

Презентация зоны степи.

Презентация пустыни и полупустыни

 

- Ребята, вы создали прекрасные проекты и по оформлению, дизайну презентаций, и по содержанию - дали полную характеристику природным зонам, показали взаимосвязь природных компонентов.

- Что вам известно об уникальности растительного и животного мира нашего края ?

 

"Познать природу родного края можно либо своими глазами,

либо с помощью книг."(М.В. Ломоносов)

Презентация "Мой край Луганщина"

Работа в рабочих листах .Задание 4

V .ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Географический диктант

  • Главное в живой природе -….
  • Богаче видовой состав -….
  • Среди растений богаче видовой состав -….
  • Среди животного мира преобладают -….
  • Искусственно привнесенные в флору и фауну -…
  • На разнообразие флоры и фауны влияют -….
  • Закономерности в размещении видов растений и животных -…
  • Заканчивая разговор о многообразии живой природы, я предлагаю вам написать синквейн.

1Тайга

2Хвойная. зеленая, необъятная.

3Растет,окружает, дарит

4Щедрая,красивая дальневосточная тайга.

5Берегите!

 

VI . Рефлексия.

ПРИЕМ «НЕЗАКОНЧЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»

 

  • «На этом уроке для меня важным открытием было ….»
  • «Урок важный, потому что …..»
  • «Сегодня я узнал …..»
  • «Мне понравилось …..»
  • «Мне не понравилось …..»
  • « Я попробую…»
  • «Я думаю…. »
  •  
  1. Итог урока.

Выставление оценок

- Закончить наш урок я хочу словами

"Чтобы беречь Землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить". (А.Н. Сладков)

Мир живой природы огромен и разнообразен. С природой мы встречаемся всюду. Нас восхищает нежная весенняя зелень, красочность цветков и плодов, осенних листьев. Прогуливаясь по степи, мы наблюдаете за полетом птиц и бабочек, жужжанием жуков, трудолюбием муравьёв и пчел. Много удивительных тайн хранит живая природа! Этими тайнами она щедро делится с человеком. Надо только научиться видеть, слышать, любить и беречь её.

- Берегите родную природу, умейте видеть прекрасное вокруг себя.

 

VIII. Домашнее задание: Составить «Визитную карточку природной зоны своей местности».

- Урок окончен. Спасибо за работу! Всего доброго


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,9 КБ
  2. file1.pptx.. 6,8 МБ
Опубликовано: 25.04.2024