Локальные компьютерные сети

Автор: Поплавская Евгения Сергеевна

Организация: МБОУ СОШ №21

Населенный пункт: ст. Голубицкая

Цели и задачи урока.

Образовательные:

• сформировать представления о назначении и принципах построения локальных компьютерных сетей;

• освоить виды локальных компьютерных сетей, иметь представление об их возможностях;

• сформировать знания о составе и основах функционирования локальных компьютерных сетей.

Развивающие:

• развить познавательные и творческие способности учащихся;

• развить образное мышление;

• развивать готовность учащихся к информационно-учебной деятельности, применять инструментальные средства и средства информационных технологий в любом предмете для реализации учебных целей и саморазвития.

Воспитательные:

• воспитывать трудолюбие, ответственность за результаты своего труда;

• воспитывать культуру делового общения при совместной работе в группе;

• воспитывать доброжелательность среди учащихся, нацеленность на результативность обучения.

 

Тип урока: урок получения новых знаний (лекция, беседа, презентация).

 

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Оборудование: ЛВС класса, компьютер, экран, проектор, презентация «Локальные компьютерные сети» с элементами видео.

 

Ход урока

 

1.Организационный момент - 2 мин.

2. Проверка домашнего задания - 6 мин.

3. Тема и цель урока - 1 мин.

4. Изучение нового материала - 15 мин.

5. Физминутка - 2 мин.

6. Проверка нового материала - 7 мин.

7. Завершение урока (выставление оценок, домашнее задание) - 2 мин.

 

1.Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

 

2. Проверка домашнего задания: фронтальный опрос, индивидуальная работа по карточкам, групповая работа с разгадывании кроссворда.

 

(Фронтальный опрос). Вопросы по пройденной теме: «Передача информации» (слайд 1).

1. Что такое информация и что является её формой представления?

2. Кто участвует в процессе передачи информации?

3. Назовите свойства передачи информации.

4. В каких единицах измеряется пропускная способность каналов передачи информации?

 

( Индивидуальная работа по карточкам).

1 карточка:

1. Какая бывает информация по способу восприятия?

2. Приведите примеры передачи информации.

 

2 карточка:

1. Какая бывает информация по форме представления?

2. Приведите примеры передачи информации.

3 карточка:

1. Какая бывает информация по назначению?

2. Приведите примеры передачи информации.

 

( Групповая работа).

Кроссворд "Передача информации" (слайд 2)

Вопросы:

1. С его помощью можно предупредить об опасности (крик).

2. Звуки этого инструмента способны донести сигнал на несколько километров (барабан).

3. Самое современное средство получения информации (интернет).

4. Название стороны, передающей информацию (передатчик).

5. Распространённое в быту средство связи (телефон).

6. В давние времена его дым использовался для передачи важной информации (костер).

7. Приёмник информации, имеющийся практически в каждом доме (телевизор).

8. Связь, открытая нашим соотечественником в 1895 году (радиосвязь).

9. Название помехоустойчивого кода (Морзе).

10. Название стороны, принимающей информацию (приемник).

3. Тема и цель урока (слайд 3).

Тема урока: «Локальные компьютерные сети».

Цели урока:

• сформировать представления о назначении и принципах построения локальных компьютерных сетей;

• освоить виды локальных компьютерных сетей, иметь представление об их возможностях;

• сформировать знания о составе и основах функционирования локальных компьютерных сетей.

 

4. Изучение нового материала.

Просмотр видео материала (3 мин).

Передаваемая последовательность сигналов, символов, знаков, называется сообщением. Как передаются сообщения? Для этого налаживают канал связи, который обеспечивает соединение передатчика и приемника.

(слайд 4)

Канал связи-это система технических средств и среда распространения сигналов для передачи сообщений от источника к приемнику.

Т.е учебные кабинеты оснащают так, чтобы учащиеся могли посмотреть и послушать, например, учебный фильм, а полученную информацию усвоить. Колонки передают информацию с помощью звуковых волн. Видео-световых волн. Для того чтобы донести информацию до приемника ее нужно записать или преобразовать в соответствии с правилами заданными некоторым кодом, т. е. закодировать.

(слайд 5)

На протяжении долгих столетий для передачи писем человечество пользовалось услугами почты.

(слайд 6)

Во II половине 19 века изобрели аппарат для приема и передачи звука, который назвали телефон.

(слайд 7)

С 30 гг XX века для передачи изображений стали использовать телефакс.

На современном этапе развития электронных коммуникаций ключевую роль стали играть компьютерные сети.

(слайд 8)

Компьютерная сеть-это два и более компьютеров, соединенных линиями передачи информации.

Передача и прием информации в компьютерной сети могут происходить различными способами. Различают два режима обмена сообщениями:

1. передача и прием сообщений разделены во времени (например, отправка и получение писем по электронной почте).

2. общение происходит в режиме реального времени (общение обеспечивают средства мгновенного обмена сообщениями, программы-месенджеры: WhatsApp, Viber, Skype, Facebook, Discord (в переводе с англ. «курьер», «связной»). Такие программы позволяют обмениваться через компьютерные сети текстовыми, голосовыми и видео сообщениями).

Важной характеристикой компьютерной сети является скорость передачи информации или пропускная способность канала. Скорость передачи информации-это количество информации, передаваемое за единицу времени. Эта величина определяется как количество информации в битах в секунду, а также в кратных единицах Кбит/с=1024бит/с, Мбит/с=1024Кбит/с, Гбит/с=1024Мбит/с.

Возникает вопрос: как организуется обмен сообщениями? Должен быть налажен канал связи, т. е. компьютеры должны быть связаны между собой. Для обеспечения связи между компьютерами их объединяют в компьютерные сети. Различают локальные и глобальные компьютерные сети. (слайд 9)

Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении, например, школьный компьютерный класс или локальная сеть в одном здании. В локальную сеть могут быть объединены все компьютеры находящиеся в здании школы или больницы. Локальная сеть позволяет пользователям получить совместный доступ к ресурсам компьютеров, а также к периферийным устройствам: принтерам, сканерам, дискам, модемам, подключенным к данной сети.

(слайд 10)

Давайте разберемся чем они различаются.

(слайд 11)

(слайд 12)

Каждый компьютер подключаемый к локальной сети должен иметь специальную плату-сетевой адаптер.

(слайд 13)

Сетевой адаптер (сокращено NIC) является важным аппаратным компонентом используемым для обеспечения сетевых подключений.

Соединение компьютеров, т.е. их сетевых плат в локальную сеть выполняется по проводным каналам с помощью различных типов кабелей: витая пара, оптическое волокно или по беспроводным каналам.

(слайд 14)

(слайд 15)

(слайд 16)

 

5. Физминутка.

Для глаз.

1. Вертикальные движения глаз вверх-вниз.

2. Горизонтальное вправо-влево.

3. Вращение глазами по часовой стрелке и против.

4. «Нарисовать» глазами фигуры: спираль, окружность, ломанную несколько раз в одном, а затем в другом направлении.

※ Для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

Свести локти вперед, голову наклонить вперед, локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслаблено.

※ Для снятия утомления с туловища.

Стойка ноги врозь. Наклон вправо, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая сгибаясь, вдоль тела вверх. Исходное положение. То же в другую сторону. Повторить 6-8 раз.

«Успокоение».

Учитель говорит слова, а дети выполняют действия отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу сидения.

Нам радостно, нам весело!

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновенье,

Серьезным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили, ротик закрыли.

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать даже шутку,

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного!

 

6. Проверка нового материала.

Вопросы:

1. Какие виды сетей существуют?

2. Назовите основные виды каналов связи.

3. Что учитывается при организации сети?

4. Как соединяются компьютеры внутри одного помещения?

5. Что такое сетевая карта?

6. В каких случаях целесообразно использование беспроводных сетей?

 

7. Завершение урока.

Домашнее задание: § 6.2, стр. 118-120

 

Для подготовки урока использовалась литература:

  1. Информатика: учебник для 8 класса/Н.Д.Угринович. – М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2014.-154 с.: ил.
  2. Видео «Локальные и глобальные компьютерные сети».
  3. https://www.youtube.com/watch?v=X6nd9hUlGwY
  4. https://www.youtube.com/watch?v=kpR05Sw-c1g

 

Полный текст статьи см. Приложение.


Приложения:
  1. file0.odt.. 2,8 МБ
  2. file1.odt.. 1,7 МБ
Опубликовано: 13.04.2022