Информация и информационные процессы

Автор: Чернышева Ольга Михайловна

Организация: МБОУ «ВОШ № 2»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачев

Авторы УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Учебный предмет: Информатика

Класс: 7.

Название и автор учебника:Информатика и ИКТ, 7 класс (ФГОС), Л. Л. Босова

Тема урока: Информация и информационные процессы

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

(последний урок в теме "Информация и информационные процессы " из 9 уроков, запланированных на изучение данной темы, базовая модель обучения, 35 ч в год, 1ч в неделю)( 1 урок )

Программно-технические средства на уроке:

Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся с выходом в Интернет, проектор;

Цель: обобщить систему знаний по теме «Информация и информационные процессы» посредством систематизации сущности понятий «информация» и «информационный процесс», а так же рассмотрения действий, выполняемых над информацией.

 

 

Планируемые образовательные результаты:

предметные — общие представления об информации и ее свойствах; умение приводить примеры информационных процессов; умение декодировать и кодировать информацию при заданных правилах кодирования; умение оперировать единицами измерения информации;

метапредметные — владение информационно-логическими умениями; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

личностные — наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе развития личности, государства, общества; понимание роли информационных процессов в современном мире; владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации.

Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, игровые технологии, интегрированное обучение, творческая работа, информационно-коммуникативная.

Решаемыеучебные задачи:

1) обобщение и систематизация представлений учащихся

об информации и информационных процессах;

2) проверка знаний учащихся по теме «Информация и информационные процессы».

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  1. информация;
  2. алфавит, мощность алфавита;
  3. равномерное и неравномерное кодирование;
  4. информационный вес символа алфавита;
  5. информационный объем сообщения;
  6. единицы измерения информации;
  7. информационные процессы (хранение, обработка, передача);
  8. поисковый запрос.

Средства ИКТ, используемые на уроке:

  1. персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
  2. ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику:

  • интерактивный тест по теме «Информация и информационные процессы».

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте! «Кто владеет информацией - тот владеет миром» - в последние годы эта фраза из семьи Ротшильдов была гораздо более актуальна, чем во времена Наполеона, когда она была произнесена. Существует и другая расхожая фраза на эту тему, приписываемая различным источникам: «Самая дорогая вещь в мире – это информация». Информация в наши дни занимает такое место в жизнедеятельности человека, что общество установило международный День информации, который празднуется во всем мире 26 ноября. Сегодня более актуальной стало выражение «Кто будет владеть информацией быстрее, тот и будет владеть миром».

Слушают учителя

Учиться организовывать свою деятельность в сложившейся обстановке

2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

Посмотрите на доску и прочитайте высказывание:

«Нет силы более могучей, чем знание, человек, вооруженный знанием, — непобедим». (М. Горький)

Какие информационные термины и определения мы можем применить к этому высказыванию?

 

Анализируют информацию

Учиться организовывать свою деятельность в сложившейся обстановке

3.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Обобщение и систематизация знаний.

Фронтальная работа.

Что такое информация для человека? Перечислите источники информации, от которых вы получаете информацию.

Приведите примеры профессий, в которых основным видом деятельности является работа с информацией.

В чем суть алфавитного подхода к измерению информации?

 

 

 

 

 

 

 

 

Открываем ноутбуки, на панели задач в браузере выполняем упражнение. Каждое задание на уроке оценивается по критериям, которые перед вами.

https://learningapps.org/1697533

Вы должны соотнести свойства информации с их описанием.

Молодцы, перечислите какие виды информации мы с вами изучили.

- Какие информационные процессы вы использовали при решении данной задачи? (обработка, хранение информации)

 

Работа на компьютерах. Выполнение интерактивных упражнений на платформе интерактивных упражнений Learningapps. Включите компьютеры, откройте браузер, в адресную строку скопируйте ссылку https://learningapps.org/display?v=peccfd7w220 . Вам откроется сайт Learningapps, в котором есть интерактивное упражнение в виде пазла, где надо разделить информационные процессы по группам.

https://learningapps.org/display?v=peccfd7w220

 

 

 

 

Общение с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются по компьютерам. Читают инструкцию и выполняют интерактивные задания.

Выявляют закономерность, составляют примеры.

 

1. Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2. Личностные:
- смыслообразование
3. Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками. Коммуникативные УУД:

формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Познавательные УУД: формирование основных понятий

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учитель предлагает учащимся пройти по ссылкам и составить тест, состоящий из 3 вопросов, по теме: «Информационные процессы».

 

https://make-test.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут беседу с учителем.

 

 

 

 

1. Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3. Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

6. Контроль усвоения знаний.

Учитель предлагает учащимся пройти по ссылкам и пройти тестирование по теме: «Информационные процессы».

1 вариант:

https://onlinetestpad.com/hmfzjqflbqsc4

2 вариант:

https://onlinetestpad.com/hp2ge2pbjt2pc

 

Ученики высказывают план действий: особенности строение клетки бактерий, их форма, местообитания, как проявляются свойства живых организмов у бактерий, какую роль выполняют.

 

Ученики самостоятельно формулируют цель.

 

 

3. Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

7. Рефлексия учебной деятельности

 

 

Учитель предлагает перейти по одной из ссылок:

http://crossmaker.ru

https://cross.highcat.org/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кроссворд

http://puzzlepedia.ru/estonski.html

http://wiki-sibiriada.ru/Фабрика_кроссвордов

и составить кроссворд из следующих слов (не менее 7 слов):

информация; алфавит, мощность; кодирование;символ;

объем; сообщение; измерение; процессы; хранение; обработка; передача; запрос.

Учащиеся оценивают работу на уроке на каждом этапе.

 

 

Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,2 КБ
  2. file1.docx.. 16,2 КБ
Опубликовано: 03.05.2022