Технологическая карта урока информатики по теме: «Программирование ветвлений на языке Паскаль» 10 класс
Автор: Ковтун Евгения Валентиновна
Организация: МБОУ СОШ №24
Населенный пункт: Приморский край, г. Уссурийск
Автор |
Ковтун Евгения Валентиновна |
Предмет |
Информатика |
Класс |
10 |
Учебно-методический комплект |
1. Семакин, И. Г. Информатика. Базовый уровень : учебник для 10 класса / И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер,Т. Ю. Шеина. – 4-е изд. – М. : БИНОМ, Лаборатория Знаний, 2015. – 264 с. : ил. 2. Семакин, И. Г. Информатика. Базовый уровень. 10-11 классы: методическое пособие / И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 100 с. 3. Залогова, Л. А. Информатика и ИКТ: Задачник-практикум : в 2 т. И74 Т. 1 / Л. А. Залогова [и др.]; под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 309 с.
|
Тема |
Программирование ветвлений на языке Паскаль. |
Место урока в изучаемой теме, разделе, курсе: |
Тема № 3. Параграф № 19 |
Тип урока |
комбинированный |
Цель деятельности учителя |
Обучающая: выработать у учащихся представление о структуре программирования ветвлений на Паскале, научить применять его их решении задач Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий и способностей к выявлению причин затруднений. Развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, логического и аналитического мышления учащихся, а также их познавательного интереса. |
Задачи |
|
Термины, понятия |
Логическое выражение, операторные скобки, селектор, константа, оператор, условия, формат записи полного и неполного условия, оператор выбора. |
Образовательные ресурсы |
Презентация к уроку (приложение 1) Карточки (приложение 2) |
Планируемые результаты
Образовательные |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, целостного научного мировоззрения. Предметные: освоение обучающимися в ходе изучения предмета представлений о программировании ветвлений, формирование умений записи условного оператора if и оператора выбора case .. of в среде программирования Паскаль, а также применение полученных знаний при решении задач. Метапредметные: Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные). |
Владеют базовыми понятиями по теме: |
Универсальные учебные действия (УУД) Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Познавательные УУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально. Регулятивные УУД: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы. |
Организация пространства
ФОУД |
Приемы методы, технологии обучения |
Программно-технические ресурсы: |
||||
фронтальная, индивидуальная |
Объяснительно-иллюстративный |
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя, учащегося, мультимедийный проектор, интерактивная доска Программное обеспечение: пакет программ Microsoft Office, презентация MS PowerPoint «Программирование ветвлений». |
||||
Организация структуры урока |
||||||
1 этап. Организационный момент (1 мин.) |
||||||
Цель деятельности |
Содержание учебного материала |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе. |
|
Учитель отмечает отсутствующих и фиксирует данные в электронном журнале. |
|
|||
2 этап. Сообщение темы, цели урока. Проверка знаний и умений (7 мин.) |
||||||
Выявить уровень знаний по изученному материалу. Определить типичные недостатки и ошибки. Систематизировать теоретические знания. Активизировать знания учащихся, необходимые для изучения нового материала. Сформировать познавательные мотивы. Организация учащихся по принятию познавательной задачи. |
Вопросы: - Что называется базовыми алгоритмическими структурами? - Что представляет собой алгоритм ветвления? - Какие формы ветвления вам известны? - Как записывается алгоритмический язык полного ветвления и неполного? - Что представляет условие в данных формах записи ветвления? -Какой геометрической фигурой в блок-схеме обозначается условие? - Посмотрите на код программы, представленный на слайде 2, и подумайте какую математическую задачу решает данная программа? - А во всех ли случаях программа будет работать? - Как вы думаете, что нужно изменить в программе, чтобы она работала при любых числах a, b, c? - В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в алгоритмическую структуру «ветвление» входит условие
|
Учитель демонстрирует слайд 1 и задает вопросы, направленные на выявление проблемы.
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся записываю, число, классная работа и тему урока со слайда. |
|||
3 этап. Изложение нового материала (15 мин.) |
||||||
Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока, побуждать учащихся самих искать решение задач. |
|
Учитель демонстрирует презентацию «Программирование ветвлений» (приложение 1) с соответствующими комментариями |
Учащиеся выполняют задания |
|||
4 этап. Первичное применение нового материала (15 мин.) |
||||||
Провести первичное обобщение. Организовать деятельность по применению новых знаний. |
|
Учитель выдает учащимся раздаточный материал – карточки с заданиями (приложение 2). Учащиеся справившиеся с заданиями демонстрируют выполненные задания на интерактивной доске с комментариями. |
Учащиеся выполняют задания |
|||
5 этап. Итоги урока (2мин.) |
||||||
Анализ успешности усвоения материала. |
|
Учитель подводит итоги урока. Учитель демонстрирует слайд 14 и проводит рефлексию. Учитель может прокомментировать ответ учащегося или попросить класс сделать это без оценки личности самого учащегося. Учитель сообщает результаты урока и выставляет отметки в электронный журнал. |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке, отвечая на данные вопросы.
|
|||
6 этап. Постановка домашнего задания (1 мин.) |
||||||
Дать информацию и инструктаж по д/з. |
|
Учитель демонстрирует слайд 15 с домашним заданием. Формирует группы детей для выполнения домашнего задания. Делает в соответствии с распределением назначение домашнего задания в электронном журнале. |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
Полный текст статьи см. приложение