Урок–игра «Виртуальный VS реальный учитель» с уклоном на знакомство с профессией учителя–наставника
Автор: Лобанов Алексей Александрович
Организация: ЧОУ ''ШКОЛА ''ТАУРАС''
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Автор: Лобанова Татьяна Юрьевна
Организация: МАОУ ''Ангарский лицей №1''
Населенный пункт: Ангарск
Тема урока: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Системы счисления»
Место урока: № 5 в учебном году, № 4 в I четверти № 4 в микротеме курса
Тип урока: урок – игра «Виртуальный VS реальный учитель» с уклоном на знакомство с профессией учителя – наставника.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – знания основных понятий темы «Системы счисления», навыки перевода десятичных чисел в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и наоборот;
метапредметные - навыки анализа различных объектов, способность видеть инвариантную сущность различных объектов, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом и знаниями, любовь к профессии, профориентация на профессию учитель.
Цели урока:
Дидактическая – отработать через контроль знаний теоретические и практические умения по системам счисления, способствовать формированию у обучающихся умений оптимально выбирать способы перевода из одной системы счисления в другую.
Развивающая – способствовать развитию у обучающихся исполнительской дисциплины, умений действовать по алгоритму, мобильно работать индивидуально, в парах, в микрогруппах и фронтально, формированию адекватной самооценки своих учебных достижений
Воспитательная – способствовать формированию у учащихся умений формулировать и обосновывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, слушать других, повышению уровня их коммуникативной культуры
Решаемые учебные задачи:
- Актуализировать, обобщить и систематизировать теоретические и практические знания по разделу курса «Системы счисления»
- Проверить теоретические знания по переводу чисел из одной системы счисления в другую и наоборот.
- Закрепить умения переводить из одной системы счисления в другую
- В игровой форме закрепить ранее изученные вопросы
Методы работы: словесный, наглядный, практический
Формы работы: фронтальная, в группах по три человека, в парах, индивидуально.
Оборудование:
- компьютерный класс, оснащенный большим экраном;
- необходимое программное обеспечение: Open Office или Word;
- слайд-фильм для наглядного и звукового сопровождения урока;
- раздаточный материал:
- ЭОР к уроку (Приложение №1)
- Индивидуальные карточки задания по системам счисления (Приложение№2)
- электронная рабочая тетрадь учащегося (Приложение№3)
- электронная рабочая тетрадь учителя (Приложение№4)
Ход урока:
№ |
Этап урока |
Продолжительность |
I |
Организационный момент |
3 |
1.1 |
Слайд 2 |
|
1.2 |
Слайд 3 |
|
II |
Анализ выполнения домашнего задания |
1 |
2 |
Домашним заданием к уроку было:
Слайд 4 |
|
III |
Мотивация учащихся к изучению учебного материала |
2 |
3 |
В ходе урока вам предстоит ответить на вопросы, но все ответы будут получены только после прохождения урока с виртуальным учителем Паскалем Юзер Файловичем. А для этого переходим в электронную рабочую тетрадь (приложение №3_Электронная рабочая тетрадь ученика) лист «Титул». Работаем с титульной страницей. Слайд 5 В ходе урока вы совместно с виртуальным учителем при обобщении программного материала актуализируете свои знания об учительстве, требованиях к профессии о её достоинствах и сложностях. Переходим на страницу 0 и читаем инструкцию к уроку (приложение №3) лист 0. Слайды 5 |
|
IV |
Проверка знаний по теме «Системы счисления» |
20 |
4 |
Проверка теоретических знаний по теме «Системы счисления» |
|
|
Учащимся предлагается выполнить тестовое задание в электронной рабочей тетради с автопроверкой от виртуального учителя. (приложение №3) лист 1. Слайд 6
|
|
V |
Проверка практических умений по теме «Системы счисления» |
|
5.1. |
Задача №1 «Сколько часов отдано школе?» Учащимся предлагается решить задачу о количестве проведённого времени учителем в школе, но все числа записаны не в десятичной системе счисления (приложение №3) лист 2. Слайд 7 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 5 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
3 |
5.2. |
Задача №2 «Школьный мел» Учащимся предлагается рассчитать сколько мела тратит учитель за годы работы в школе и как это сказывается на здоровье педагога, но все числа записаны не в десятичной системе счисления (приложение №3) лист 2. Слайд 8 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 8 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
3 |
5.3. |
Задача №3 «Зрение» Учащимся предлагается решить задачу о том как за годы работы у большинства учителей снижается зрение и с чем это связано, но опять все числа записаны в различных системах счисления (приложение №3) лист 2. Слайд 9 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 5 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
3 |
5.4. |
Задача №4 «Учительская зарядка» Учащимся предлагается решить задачу, в которой необходимо рассчитать сколько учитель проводит времени на ногах, но все числа записаны не в десятичной системе счисления (приложение №3) лист 3. Слайд 10 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 6 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
3 |
5.5. |
Задача №5 «Учителя о своей работе» Учащимся предлагается задача, решив которую они узнают какие плюсы и минусы есть в работе учителя , но все числа записаны не в десятичной системе счисления (приложение №3) лист 3. Слайд 11 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 9 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
4 |
5.6. |
Задача №6 «Учитель глазами учеников» Учащимся предлагается решить задачу, в которой учащиеся школы определили каким они видят настоящего учителя, какими качествами и характеристиками он должен обладать, но все числа записаны не в десятичной системе счисления (приложение №3) лист 3. Слайд 12 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 8 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
4 |
VI |
Минутка релаксации Слайд 13 |
1 |
7 |
Творческая задача по теме «Системы счисления» |
9 |
|
Учащимся предлагается групповое творческое задание, в котором они должны перевести десятичные числа в двоичные объединить всё в единый рисунок и закрасив все ячейки, содержащие цифру «1» получить рисунок (приложение №3) лист 4. Найти в Интернет источниках почему птица Пеликан является символом учительства? Ответ вносят в электронную рабочую тетрадь. Слайд 14 Проводится автопроверка и автоматическое выставление баллов в электронной рабочей тетради (максимум 10 баллов). Виртуальный учитель комментирует результат. |
|
VIII |
Домашнее задание |
1 |
|
После выполнения всех заданий в электронной рабочей тетради появляется домашнее задание: разработать свой рисунок, зашифрованный с помощью десятичного кода (приложение №3) лист 4. Слайд 15
|
|
IX |
Подведение итогов урока |
1 |
|
Учащиеся в электронной рабочей тетради выбирают из предложенного чего они достигли на уроке (приложение №3)лист 4.. Слайд 16, 18 |
|
X |
Рефлексия |
2 |
|
Учащиеся отвечают на рефлексивные вопросы по уроку и о труде учителя. После этого появляется общий итог набранных баллов за урок и комментарий виртуального учителя (приложение №3) лист 4. Слайд 17 |
|
|
|
40 минут |
В электронной рабочей тетради учащегося оценка выполненных заданий проводится автоматически, а рефлексивный блок открывается по мере продвижения учащегося по учебным заданиям.
Итоговый вариант того, что увидит ученик можно посмотреть электронной рабочей тетради для учителя (Приложение №4 (ЭРТ_учитель)).